PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: ,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
published:
Wed 10 Jul 2019 15:22
comments (15 from 18)
all comments descending
Marianna Dugaeva Marianna Dugaeva #1 Wed 10 Jul 2019 18:10

Фигура по центру в минус.
Советую вам почитать про композицию sad smile


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #2 Wed 10 Jul 2019 18:44

1 хватит отсылать к книжкам. 2 говорите от себя (конкретно , что не нравится вам, и как бы вы сняли). 3 в книгах написано то , что хотел написать автор и не более того (это его личное мнение) ему же надо продавать. . 4 картина слева , столб справа ничего резать нельзя), зеркалить тоже нельзя) в итоге модель стоит в единственном правильном месте, если бы предметы располагались по другому то можно было говорит о том , что куда то двигать модель. 5 фото относится и к категории портрет ( с вытекающими последствиями) .
6 начните сами фотографировать постановочные фото (сейчас у вас галереи я их не вижу).


Marianna Dugaeva Marianna Dugaeva #4 Wed 10 Jul 2019 19:05

Здесь стена справа главная (даже по технике исполнения), фигура второстепенна, а левая часть совсем не нужна - картина из другой оперы. Заниматься режиссурой одно, операторская работа другое. Постановки слабые, советую поснимать репортаж-живую не нарочную жизнь.(мнение).


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #5 Wed 10 Jul 2019 19:15

картинка лишняя согласен и без столба было бы лучше тоже согласен, но так как это студия то картинку лучше не снимать и столб ломать не дадут)), а так картинка идет в противовес столбу, т.е. если я ее сотру то будет хуже, вообще я могу удалить и столб и картину, а надо ли).


Leo NucLeon Leo NucLeon #3 Wed 10 Jul 2019 18:45

Мнение. Геометрически фигура по центру, но не визуально.
О самом фото у меня мнения твердого нет, кроме хорошего технического исполнения.
Интересно узнать Ваше мнение здесь или na [email protected]. (адрес в моем ФФ profile).Художники видят глубже, чем поверхность.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 Wed 10 Jul 2019 21:23

Марианна Дюгаева:
Фигура по центру в минус.
Советую вам почитать про композицию sad smile

Все верно, это очередной мусор от этого автора, но Вы совершаете ошибку, вступая с ним в дискуссию. Зачем обсуждать, когда все и так видно.


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #8 Wed 10 Jul 2019 21:32

Проходите мимо!!! Вам нечего сказать только жалкие попытки что то ляпнуть)) Снимаете свои репортажи и снимайте


Ruslan F Ruslan F #15 Tue 16 Jul 2019 14:55

Марианна, прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но по Вашему фигура по центру - это автоматически ошибка? smile
Вокруг столько "композиционно правильных" изображений, что даже приторно до противного. Не могу спорить, что правила композиции действительно работают в большинстве случаев (а часто даже вытягивают безнадежно неинтересную фотографию), но иногда хочется какого-то необычного взгляда на вещи, небанального, не по правилам, которые не менее скучны, чем сами эти "правильные" композиции из книжек. Ну вот не могу понять, когда человека упрекают в незнании вопроса, который сам по себе неоднозначен и не имеет стопроцентно правильной точки зрения.
Хотелось бы узнать также Ваше мнение, мне кажется тема довольно интересная smile
P.S. По поводу данного фото не могу ничего сказать, т.к. на работе не могу такую раскрытую тему во весь экран рассматривать laugh


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #16 Tue 16 Jul 2019 15:43

Ruslan F:
Марианна, прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но по Вашему фигура по центру - это автоматически ошибка?

Можно, и я опять вклинюсь в это обсуждение, хотя автор фото мне уже пару раз рекомендовал "проходить мимо".

На этот раз я дам цитату из практического пособия для начинающего фотографа (автора фото посылают в библиотеку, будем считать, что я сходил туда вместо него).

Правило третей, считающееся средством исправления любой плохой композиции, делает это за счет равновесия. Равновесие бывает статическим и динамическим. Человек в середине кадра уравновешен, но скучно статичен. Он же в крайней трети уравновешен динамически.

Если расположить в левой трети объект с большой визуальной массой (например, человеческое лицо или элементы, которые легче, резче, теплее по сравнению с более холодными или более узнаваемыми объектами в кадре), то он будет уравновешиваться двумя третями кадра с меньшей массой.


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #18 Tue 16 Jul 2019 16:24

Sabirjan Kurmayev , как вы не поймете , то что написано в книгах применимо не каждый раз. Если взять сделать анализ книжек разных авторов то можно найти много противоречий. Вот пример у одного автора вы прочитаете следите за горизонтом, у другого автора вы прочтете- меняйте углы съемки и тогда ваши фото будут интересней. Конкретно у этой фото рейтинг очень хороший на уровне тех, что в топе.


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #17 Tue 16 Jul 2019 15:57

Извините я тоже вклинюсь. В фотографии / картинах нет ничего однозначного, вспомните вознесенный квадрат малевича. В книжках всегда написано рекомендации, а не истина, истины в принципе не может быть, а вот формула для 100 проц попадания фотографии с моделью в топ есть)). при съемки людей даже пресловутое золотое сечение часто не работает чем работает. на тему центра, то что надо двигать объект от центра чаще работает в альбомной ориентации. Зайдите на любой рейтинговый ресурс, 35 фото про, 500пикс и другие, и посмотрите топ, и посмотрите кто как снимает, рейтинг фото не завесит где находится модель, при этом можно заметить , что 99проц фото при портретной ориентации модель ровно по центру, да если есть какой то объект еще то модель сдвигается. А еще можно заметить , что у очень много топ фото есть и завалы по горизонту и пересветы и тп тд это к тому, что в постановочной фотографии главное содержание, модель, локейшен, если это людям нравится остальное пофиг.


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #6 Wed 10 Jul 2019 19:51

В целом позитивно. Много лишнего пространства со всех сторон, а картина вообще вредоносна, оттягивает взгляд - урезать и размыть. Нет картины - нет проблемы. По модели: напрасно стоит на цыпочках, костлявость выпирает, и, НМВ, лицо темновато, как-то по-негритянски смотрится. my variant of the photo

variant


Vladimir Stefanovich Vladimir Stefanovich #9 Wed 10 Jul 2019 21:50

знаете я тоже так обрезал фото но подумал пускай будет с целой картинкой. Изначально слева и справа светлей, слева стоял отражатель ну а справа свет. вобщем вообще фигня была, этот столб просто ппц, я наложил градиент и там и там чтоб приглушить и на картину и столб получилось лучше чем было, может надо было еще темнее.
Вообще сколько людей столько мнений, у меня есть пару знакомых профессиональных художников одному все ок, другой обратил внимание вообще на другое , о чем сейчас не было затронуто. Ну а так люди лайкают , добавляют в избранное цель достигнута ( это к тому , что мнения могут быть вообще противоположены)


Vladimir B. Vladimir B. #10 Wed 10 Jul 2019 23:00

Мне всё нравится, кроме ушедшей в черный квадрат картины на стене


Evgenii Asorgin Evgenii Asorgin #11 Wed 10 Jul 2019 23:02

А мне нравится спорное авторское кадрирование.
Массивные элементы декора по двум сторонам от модели усиливают напряжение, которое читается в позе и выдвинутой вперёд нижней челюсти. Этакий монументализм, построенный на костях моряков, покоящихся в деревянном ящике.