ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Мне нравится задний свет."

фото "Мне нравится задний свет." метки: макро и крупный план, backlight, задний свет
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Мне нравится задний свет.
раздел:
примечания:
... ничего особенного только в заднем свете.
... nothing special, just in backlight.
Нравится задний свет 
опубликовано:
вс 26 апр 2020 21:51
фототехника:
цифровая фотокамера Pentax К3
цифровая фотокамера Ricoh PENTAX K-3
объектив Pentax 50-200 mm
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 24)
все комментарии по убыванию
Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #1 вс 26 апр 2020 22:20

ну если то что на ПП не главное,хотя есть в простоте этой сила),
Задний план,я так понял, там глубокая теневая сторона ограды,интересно дала фон рукопожатие


Leo NucLeon Leo NucLeon #2 вс 26 апр 2020 22:40

Вы наверно можете видеть сквозь стены улыбаюсь
Действительно забор первого дома у дороги.
Вдоль леса проезжая дорога отгороженная от леса проволочным забором, что бы большие звери не шли в город. Так же несколько входов для людей с калиткой. Походил, побегал (cross training улыбаюсь )по дорожкам тропинкам и выйдя увидал эту травку - такая простая красота. Сфотографировал несколько раз. Получилось только мнение. Глаз видит головой, а камера линзой и сенсором. Получается у тех, кто научился видеть как видит камера грущу Однако, вернулся к картинке показать. Попробую сегодня повторить, но вряд сумею лучше.


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #7 пн 27 апр 2020 06:33

не могу,он просто явно виден улыбаюсь
Мы все когда нибудь рано или поздно приходим к тому что начинаем понимать,что Мир в своей "сложности" состоит по сути из простых вещей, в которых очень много красоты.
Я думаю это во многом связано со зрением,причём в прямом смысле слова...когда глаза молоды и зрение идеально,твой взгляд блуждает и видит всё суммируя картинку и особо без мелочей.При падении зрения глаза перестают бегать и взгляд фокусируется на чём то конкретном,чтоб рассмотреть.Конечно,это не работает на все 100%,есть исключения и я знаю таких людей,не путать с Макрушниками,которые специализируются на Макро съёмке... улыбаюсь Есть люди которые изначально и всегда замечают детали и умеют собирать эти пазлы до такой степени быстро и красиво,что диву даёшься... улыбаюсь рукопожатие


Leo NucLeon Leo NucLeon #15 пн 27 апр 2020 21:35

Спасибо за подробный и интересный комментарий.
Хорошо сказано: “Мир в своей "сложности" состоит по сути из простых вещей, в которых очень много красоты.” Забор тоже хорош. Угловой дом у входных ворот огорожен забором, который почернел от прямого солнца, однако не стал просто черным, но какого-то живого очень тёмного цвете. У забора свой характер. Буду проходить мимо разгляжу. Принял его его как помощь для цветка. Цветок сам и для меня это цветок с удивительным светом, но для садовода он при любом свете безобразный сорняк. Наверно в этом тоже есть разница в видеть.

Да, глаза очень важны. Без них плохо… Мы смотрим глазами, но видим головой (нашим жизненным опытом, прожитыми эмоциями и знаниями - всё это в голове, в памяти). С плохими глазами или с плохой головой люди видят и плохо и мало. С другой стороны, когда человек смотрит на что то не первый раз, то он это “уже знает” и его голова на этом “что то” не заостряет внимания (не укусит, не обожжет, не съест, …. ). В отличие от фотографов такой человек не старается увидеть это “что то” ещё раз по новому, например в вечернем свете, в макро или абстрактно (например без цвета в ЧБ) и т.д..

Много раз читал, что мы фотографируем свет. Заняло время понять. Важно этот свет не только видеть, но и увидеть, что не всегда случается) и часто совсем не так важно от чего он отражается, а боле важно как.


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #18 вт 28 апр 2020 06:21

Соглашусь.
Поэтому я за Жизнь Не Спеша,не загадывая,не предполагая,а просто Зная что удивляться можно со всего и всему и не важно фотограф ты или простой человек.И то что просто смотрящий ничем не отличается от фиксирующего что то,а иногда видит гораздо больше,потому что не отвлекается на какие то манипуляции...вообщем всё сложно во всей этой простоте улыбаюсь рукопожатие


Leo NucLeon Leo NucLeon #19 вт 28 апр 2020 09:41

"... вообщем всё сложно во всей этой простоте."
Очень согласен!!!


Leo NucLeon Leo NucLeon #20 вт 28 апр 2020 21:29

Еще раз согласен. Всё сложное состоит из простого и каждое это простое само по себе сложное, которое тоже может быть ещё раз уменьшено до простого. Неизменными остаются роль света и вид/интересность картинки в целом


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #21 ср 29 апр 2020 06:35

Ну и настроением зрителя улыбаюсь рукопожатие
Вчера с утра катался в самоизоляцию в одно из красивейших мест нашего района,причём именно прокатился.потому что пешком туда тоже конечно хорошо и не менее красиво,но на машине...адреналин местами зашкаливает.Думаю выставлю серией кадры улыбаюсь .Вот там,о том что вы пишите ,я и опробовал, не знаю который раз и который раз мне нравится то что я вижу,причём во всех кадрах одного и того же места ,но с разным замером освещённости,благо на телефоне это вообще не проблема.Вышлю вам на почту,как перекину на ноут. Может вас это ещё больше заинтересует улыбаюсь рукопожатие


Leo NucLeon Leo NucLeon #22 ср 29 апр 2020 20:49

"Ну и настроением зрителя".
Я думаю, что это сложнее, чем кажется. Хорошо, что на форуме есть жёсткие (слово из российских газет улыбаюсь ) критики, правы они или нет с позиции автора. Жаль, что их не так много. Часто аргумент автора: "а я так вижу" или типа "я автор и хочу так" хотя и оправданы, но критика есть заинтересованный взгляд зрителя на фото. Авторы могут не согласиться, но должны любить такие комментарии.

В моем фото клубе решили сэкономить на приглашении судящих фотографов для конкурса и сделать самосуд. Ничего не получилось кроме сладкого судейства - победителями оказались все. улыбаюсь Вернулись к судящим фотографам. Судейство со спрятанным автором.

Те, для кого фотография работа, должны стараться чтобы их работа понравилась заказчику. Для остальных это не так важно. Однако, думаю что очень важно передать настроение и то главное ради чего фото было сделано. Кому то понравится, а кому-то нет. Хороший повод понять почему.

Жду Ваши фото улыбаюсь


Павел Хроменков Павел Хроменков #3 вс 26 апр 2020 23:00

Хорошо, но сыровато, не доделано.
Мнение.


Leo NucLeon Leo NucLeon #4 вс 26 апр 2020 23:18

На обработку время не ушло. Недоделано, возможно потому, что не до конца понял (понимаю) как показать. Попробую вечером ещё раз.


Leo NucLeon Leo NucLeon #11 пн 27 апр 2020 10:05

Прицепил вариант (не особенный успех) к ответу mechanic на примерно такой же комментарий как и Ваш.


МеханикЪ МеханикЪ #5 вс 26 апр 2020 23:35

Мне нравится задний свет
наверное все-таки контровой
недоделана резкость. ее просто нет


Leo NucLeon Leo NucLeon #10 пн 27 апр 2020 10:01

Нашёл их нескольких похожий. Добавил Layer с Unsharp Mask чуть изменил контраст. Однако, чего в фото нет того нет.
Прицепил фото в вариант. Свет получился несколько непохожий.
Отправился к этому забору сегодня с Olympus, у которого линза чуть лучше. Получилось другое фото: свет другой, я другой и растение чуть повзрослело. улыбаюсь мой вариант фото

вариант фото


александр крайз александр крайз #6 пн 27 апр 2020 02:42

Чувственные бутончики. улыбаюсь