PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: misc.,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
album(s):
published:
Sun 2 Aug 2020 19:38
comments (10 from 10)
all comments descending
olga cat olga cat #1 Sun 2 Aug 2020 20:52

Sabirjan, нельзя такое на ночь выставлять... thinking


Elena Demyanyuk Elena Demyanyuk #2 Sun 2 Aug 2020 21:40

Что автор этого произведения хотел сказать нам, зрителям? Гримаса боли, ужаса? Сабирджан, можно в примечании указать автора и название? Это ведь не Ваша работа.. Ваша - фотография . Фотография понравилась- она интересна и заставляет задуматься.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #4 Sun 2 Aug 2020 22:51

Елена Демянюк:
Что автор этого произведения хотел сказать нам, зрителям? Гримаса боли, ужаса? Сабирджан, можно в примечании указать автора и название? Это ведь не Ваша работа.. Ваша - фотография . Фотография понравилась- она интересна и заставляет задуматься.

Я не беседовал с автором, поэтому не могу в точности ответить Вам, что она хотела сказать зрителям. Думаю, что хотела показать, что и младенцев есть свои проблемы. Я написал примечание к другой фотографии с этой же выставки, см.
http://www.photoforum.ru/photo/878739/


Elena Demyanyuk Elena Demyanyuk #6 Sun 2 Aug 2020 23:38

Спасибо за ссылку, Сабирджан. Нашла в инете на русском. Может ещё кому-то интересно будет:

С 1 августа по 20 сентября 2020 года в Купольном зале главного здания Латвийского Национального художественного музея (г. Рига, площадь Яниса Розенталя, 1) пройдёт выставка скульптур Ольги Шиловой, Анце Вилните и Нила Юмитиса «Лактация».
Лактация – это процесс вырабатывания и выделения материнского молока грудными железами. Лактация начинается после родов, но постепенная подготовка желез к лактации происходит уже в период беременности.
Выставка, созданная как беседа трёх художников об отношениях матери и ребёнка с самых разных точек зрения, раскрывает в контрастах ощущений авторов историю о силе женщины как в роли матери, так и художницы, о красоте рождения ребёнка и о вызовах, с этим связанных.
В работах Ольги Шиловой (Olga Šilova) материнский инстинкт резонирует с тягой скульптора к творчеству, когда отношения художника со своими произведениями (детищами) сравниваются с детьми – идеями, которые нужно выносить, взлелеять и защитить. Если именно этот инстинкт является тем, что помогает женщине преодолеть невообразимые трудности, может, и в процессе творчества происходит нечто подобное?
«Мысли и чувства, которые находят воплощение в форме произведения искусства, сродни материнскому молоку. Пот, впитавшийся в поверхность скульптуры, – словно ласки матери. Энергия, которой скульптор заряжает материал, и магнетизм, возникающий при длительном осмотре изваяния, – являются духовной и физической пищей, которую художник вкладывает в свои скульптуры», – поясняет Ольга Шилова.
Работы Ольги Шиловой для этой выставки сознательно выполнены в молочно-белом гипсе, полиуретане и пенопласте – материалах, которые скульпторы обычно используют на первоначальной стадии ваяния. Это промежуточное сырьё, позволяющее зафиксировать идею в ощутимой форме, однако ему всё ещё присуща хрупкая недолговечность.
В отличие от Ольги Шиловой, художница Анце Вилните (Ance Vilnīte) пока находится в начале профессионального пути и в своих скульптурных инсталляциях отражает неуверенность и беспокойство молодой женщины, вызванные возможными, основанными на персональных наблюдениях жизненными сценариями, с которыми она может столкнуться, став мамой. Это не только страх утратить личную свободу и мечты, но и реальные опасения, будет ли она в силах дать всё лучшее собственному дитю. «Причины, почему женщина может решить не становиться мамой, не всегда связаны с нежеланием», – говорит автор, обращая внимание на различные социальные, эмоциональные и практические сложности, связанные с воспитанием ребёнка.
Молодой художник Нил Юмитис (Nils Jumītis) в своих произведениях показывает эту историю отношений совсем с другой стороны, создав пространство фрагментарных детских воспоминаний. Похожие на чёрно-белые фотонегативы отлитые из чугуна куклы представляют собой тёмные, таинственные образы, вызывающие у зрителя личные эмоции и размышления – рыхлые, деформированные и угрожающие как предупреждающий голос подсознания. Неясные воспоминания, утраченное и ускользающее время – что они скрывают о себе сегодняшнем?
«Произведение искусства тоже рождается в процессе, которому необходимо питание в прямом и переносном смысле, в котором меняется и развивается творческая мысль или форма. Алые потоки металла текут внутрь формы, «питая» её и приобретая иной образ. Форма преобразуется в другом материале, воплощаясь в новом облике бытия, – так создаётся отлитая в чугуне семиотическая попытка прикоснуться к пережитым воспоминаниям, которые в сегодняшнем восприятии человека претерпевают сильные изменения», – рассказывает Нил Юмитис.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 mon 3 Aug 2020 00:05

Шилова — мастер скульптуры. Двое других — своего рода "довески". Полотно юной художницы я успешно "зашопил" на другом фото. Я сделал пару фотографий литых человечков третьего участника, наверное, выложу одну из таких фотографий.


Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #3 Sun 2 Aug 2020 22:15

Сабирджан, эта маска напомнила заведение, в котором никто не хочет оказаться.
Похоже, что это то же здание, где расположен пупс. smile


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #5 Sun 2 Aug 2020 22:52

Светлана Якимова:
Сабирджан, эта маска напомнила заведение, в котором никто не хочет оказаться.
Похоже, что это то же здание, где расположен пупс. smile

Вы угадали. Я написал примечание к той фотографии:
https://www.photoforum.ru/photo/878739/


oleg sopov oleg sopov #8 mon 3 Aug 2020 00:10

Жертва аборта?(


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 mon 3 Aug 2020 01:38

Олег Вячеславович:
Жертва аборта?(

Продолжение следует.


Alisa Shevcova Alisa Shevcova #10 mon 3 Aug 2020 10:51

Да-а! Жутковато-о!