PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: travel,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (4 from 4)
all comments descending
Alexw7 Alexw7 #1 Wed 16 Sep 2020 08:05

Нет ни сюжета, ни мысли.


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #2 Wed 16 Sep 2020 13:17

Современная фотография как отрасль человеческой деятельности крайне неоднородна: фотоизображения находят применение в самых разных областях, выполняя разнообразные задачи, по-разному отражают изображаемый и исследуемый жизненный материал. Резко различаются, например, протокольный снимок, сделанный в научных целях, точно фиксирующий мгновение быстро протекающего физического процесса, и поэтическая картина природы, лирический пейзаж; остро публицистический репортажный снимок и живописный натюрморт.
О современной фотографии мы прежде всего говорим как об одной из форм общественного сознания и как об особой форме отражения окружающего нас мира, имея в виду, что это две связанные между собой стороны процесса эстетического освоения действительности. Фотография заняла прочное место в духовной культуре современного человека. Мы рассматриваем ее как явление культуры и средство воспитания художественного, эстетического вкуса, используем ее огромные информационные возможности как непременного свидетеля всего важного и значительного, что совершается в мире. Благодаря этому она стала мощным средством массовой информации, занимает важное место в журналистике, в печати.
В то же время не следует забывать, что все виды и жанры фотографии не жестко изолированы друг от друга, а, наоборот, взаимосвязаны и в процессе развития неизбежно оказывают взаимное влияние на стилистику и архитектонику кадров. Например, казалось бы, совершенно особым разделом профессиональной фотографии является фотожурналистика, имеющая прямые выходы на страницы прессы, периодической печати. Это крайне важный, ответственный раздел — фотография актуальная, публицистическая, выходящая на передний край общественной жизни.


Vladimir Polonsky Vladimir Polonsky #3 Wed 16 Sep 2020 15:05

Л. П. ДЫКО
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ В
ФОТОГРАФИИ. Это читали все. Что правда; не в коня корм.

А вот эта картинка никак не может воздействовать на формирование духовной культуры человека.
Скорее наоборот - научит безвкусице.


Vsevolod OZEROV Vsevolod OZEROV #4 Wed 16 Sep 2020 15:17

Нельзя не согласиться. Ещё Л.Н.Толстой писал: "Смысл картинки велик - его пашет мужик." Ну а современное информационное общество существенным образом изменяет социокультурную среду человека. Ведущее место в ней сегодня занимают визуальные продукты «технической» массовой культуры: кинематограф, фотография, видеоарт. В частности, фотография составляет основную часть контента социальных сетей, выступая тем глобальным, свободным от вербальных ограничений, языком общения, который позволяет осуществлять коммуникацию в мировом масштабе. Однако современные средства изобразительной техники — не только способ коммуникации, но и значимый инструмент эстетического освоения мира, выступающий средством выражения личностного «Я» и обладающий мощным воздействием на других людей.