ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Несломленный, Саласпилсский мемориальный ансамбль"

фото "Несломленный, Саласпилсский мемориальный ансамбль" метки: разное,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Несломленный, Саласпилсский мемориальный ансамбль
раздел:
категории:
альбом(ы):
примечания:
Согласно официальной доктрине латвийское государство в течение своего стадвухлетнего существования прошло через три оккупации: первую советскую 1940–1941, нацистско-германскую 1941–1944/45, вторую советскую 1944/45–1991.

Отрицательными аспектами немецкой оккупация считаются только уничтожение евреев (что делалось по преимуществу руками местных добровольных помощников) и разочарование местных жителей, вступивших в эсесовский легион, тем, что их использовали не для защиты латвийского государства, а для выполнения задач германской армии на восточном фронте.

Мемориал и музей на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе были созданы в советский период. Был объявлен конкурс, проекты подавались анонимно, чтобы комиссия могла выбрать наилучший, не обращая внимания на авторство. Когда вскрыли конверт с именами авторов проекта, выигравшего конкурс, оказалось, что автор коллективный, а члены коллектива все евреи без единого представителя титульной нации. После этого было принято решение построить мемориал не по проекту-победителю, а собрать лучшее из всех поданных на конкурс проектов. После падения Советского Союза мемориал был долгое время бесхозным. Сейчас он снова приведен в надлежащее состояние. Однако, содержание музейных экспонатов советского периода не отвечало официальной доктрине. Сейчас ведется дискуссия о том, как исправить его, чтобы оно соответствовало латвийской исторической концепции. Что-то уже сделано. Во время моего визита я не обнаружил материалов о положении узников в начале существования концлагеря, когда еще не были построены бараки, а их держали в ямах, где они зимними ночами прижимались друг к друга, чтобы не замерзнуть насмерть. Не увидел я и материалов о том, что у детей выкачивали кровь. При входе в музей вывешен текст, который ниже, в котором приводятся иные более сглаженные данные, нежели в Википедии. Адрес статьи в Википедии следующий:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саласпилсский_концлагерь
К статье даны две пометы:
* Эта статья должна быть полностью переписана.
* Проверить нейтральность.
_____

Саласпилсский лагерь был репрессивным карательным лагерем, созданным национал-социалистической Германией в оккупированной Латвии. Строительство лагеря началось в ноябре 1941 года, а в мае 1942 года лагерь был окружен забором из двойной колючей проволоки. Бараки заключенных были расположены в три ряда в подковообразном круге. В каждом бараке содержалось около 200 человек, но были случаи, когда там находилось более 600 заключенных. В мае 1943 года было построено 30 бараков, в половине из которых жили заключенные, а остальные бараки использовались для различных работ. Лагерь охранялся вооруженной охраной, располагавшейся на шести 6-7 метровых охранных башнях, расположенных друг от друга на расстоянии 60-70 метров около забора из колючей проволоки, к которому нельзя было приближаться ближе, чем на 20 метров. В центре лагеря находилась водонапорная башня с прожекторами, пулеметами и сиреной, которую включали в случае побега заключенных.

Официально Саласпилсский лагерь назывался Расширенной полицейской тюрьмой и воспитательно-трудовым лагерем (Erweitertes Polizegefangnis und Arbeitserziehungslager), потому что подчинялся командиру Полиции безопасности и СД в Латвии штурмбанфюреру СС Рудольфу Ланге, а не администрации концентрационных лагерей в Берлине. Лагерь был создан как "расширенная полицейская тюрьма" для политзаключенных, к которой летом 1942 года присоединили "воспитательно-трудовой лагерь" для нарушителей трудовой дисциплины. В начале 1943 года здесь было создано специальное подразделение для военнослужащих балтийских полицейских батальонов и легионов осужденных судом СС и полиции. Впоследствии Саласпилс стал транзитным лагерем для гражданских лиц, привезенных из Беларусии, России и Латгалии, которых потом отправляли на работы в Германию. В декабре 1943 года началось перемещение политзаключенных из Саласпилса в концентрационные лагеря в оккупированную нацистами Польшу и в Германию, где под конец войны оказалось около 4000 человек, а погибло более 1500. За несколько месяцев до ликвидации лагеря около 2000 заключенных были переведены в различные воинские части.

По приблизительным подсчетам, около 23 000 человек содержались в Саласпилсском лагере, одну половину из них составляли политзаключенные, а также нарушители трудовой дисциплины и осуждённые военнослужащие, а другую половину- гражданские лица, перемещенные из Беларусии, России и Латгалии в результате специальных акций. Зимой 1941/1942 года, из-за тяжелых условий жизни и работы погибло около 1000 евреев из Германии, Австрии и Чехословакии, участвовавших в строительстве Саласпилсского лагеря. В период с мая 1942 года по сентябрь 1944 года, около 400-500 человек умерли от болезней, более 30 человек были застрелены за подготовку или побег из лагеря, 100-150 человек погибли от принудительного труда и нечеловеческих наказаний, а несколько сотен истощенных детей погибло от недоедания, унижений, болезней и эпидемий. В Саласпилсском лагере было убито не менее 2000 человек, а вместе с евреями, погибшими во время строительства лагеря, их число составило более 3000.
 
опубликовано:
чт 8 окт 2020 17:26
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 16)
все комментарии по убыванию
Сергей Шокуров Сергей Шокуров #1 чт 8 окт 2020 17:59

Небо в тему...есть цветы - значит, ещё кто-то приходит...


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #8 чт 8 окт 2020 22:59

Я написал обширное примечание.


Ирина З. Ирина З. #2 чт 8 окт 2020 18:04

Интересный кадр, облака перекликаются с плитами на земле.
Сам памятник впечатляет!


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 чт 8 окт 2020 22:59

Я написал обширное примечание.


Olga cat Olga cat #3 чт 8 окт 2020 18:27

Не несут сюда цветов
Здесь не слышен стон набатный
Только ветер много лет
Заметая страшный след
Кружит фантики конфет
Детский лагерь Саласпилс
Кто увидел не забудет
В мире нет страшней могил
Здесь когда-то лагерь был
Лагерь смерти Салоспилс... плачу


Leo NucLeon Leo NucLeon #4 чт 8 окт 2020 18:53

Стих по силе соответствует показанному.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #10 чт 8 окт 2020 23:00

Я написал обширное примечание.


Olga cat Olga cat #15 пт 9 окт 2020 13:47

Спасибо за информацию... жуткие факты грущу


Владимир Б. Владимир Б. #5 чт 8 окт 2020 19:35

Интересное фото, небо прекрасно


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #11 чт 8 окт 2020 23:00

Я написал обширное примечание.


Елена Демянюк Елена Демянюк #6 чт 8 окт 2020 21:39

Трагично и торжественно показано..Впечатляет работа!


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #12 чт 8 окт 2020 23:01

Я написал обширное примечание.


Mikhail  - Vandraren Mikhail - Vandraren #7 чт 8 окт 2020 22:22

небо точно красиво, но не легло, сложно сказать из за чего, возможно, из за пустоты за спиной Несломленного. Никакого кощунства, но нужен ли здесь мемориал, в кадре, если есть такое небо и которое хочется показать и наоборот. Так что ракурс не очень удачный .
про само место...Много раз проезжал его и столько же раз хотели заехать, но...тяжело, всё как в песне. рукопожатие


Иван Сорокин_ Иван Сорокин_ #13 чт 8 окт 2020 23:31

Когда-то меня здесь принимали в пионеры.
Снимок навеял воспоминания.

Если отразить снимок по горизонтали, то ощущение несгибаемости (противостояния, несломленности) будет усилено.


Марианна Дюгаева Марианна Дюгаева #14 пт 9 окт 2020 04:17

Небо усиливает впечатление.