PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "Дерево в синем свете"

photo "Дерево в синем свете" tags: landscape, tree, синее
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
Дерево в синем свете
section:
categories:
album(s):
notes:
Зимой проходил мимо засохшего дерева (выбеленное дождем и солнцем) сразу после захода солнца за гору, источником слета стало синее небо. Дерево светилось синим цветом. Много раз проходил мимо, фотографировал и не звучало. Вчера похожее случилось, наверно из за большей яркости синевы неба.
Решил показать.

1/50s; f/7.1; ISO 320; 36 mm; M. 
published:
Fri 16 Jul 2021 21:30
equipment:
lens Olympus M.Zuiko 40-150mm
comments (8 from 8)
all comments descending
aleksandr krayz aleksandr krayz #1 Sat 17 Jul 2021 03:23

Узнаваемая местность - благодаря вашим фото ... smile


Leo NucLeon Leo NucLeon #8 Sat 17 Jul 2021 22:07

Спасибо.
Я много катался на вело по штату. Наиболее ощутимо во время поезди поперек Калифорнии (по асфальтированному highway:)). Очень разная местность и климат: от пустыни до лесов и гор Sierra Nevada со снегом в горах в Июне (лыжные перчатки и маска, что бы лицо не отморозить, а внизу в долине за +40Ц. В горах и на севере штата четыре времени года, местно три, а у Океана одно -:).


Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #2 Sat 17 Jul 2021 07:19

красиво. у нас выбеленных стволов тоже хватает, но правда водой и ветрами ,под обрывом smile handshake


Leo NucLeon Leo NucLeon #3 Sat 17 Jul 2021 12:08

Спасибо,
Это дерево в каньоне, поэтому когда солнце заходит за границу линии горы каньона, то для дерева остаётся только синий свет неба (до настоящего захода солнца около час).

Небо в это время не всегда синее яркое - погода, смог, влажность, а в прошлом году дым от пожаров. Кроме того надо быть в правильном месте в правильное время ... и самое главное, что бы получилось показать smile

Читал о фотографе, который фотографирован бизона на просторе. Далекое для него было путешествие: самолёт затем вездеход к бизонам. На седьмой или восьмой попытке, зимой, получил то, что задумал. Фото на странице в National Geographic. по памяти на обложке.


Anikin Sergey Anikin Sergey #4 Sat 17 Jul 2021 12:55

Идёю Вашу понял , но хочется больше акцента на стволы, чтоб задуманное было более очевидно и не растворялось среди многочисленных второстепенных штрихов. Даже не страшно, если цвета будут выглядеть фантастично.)


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Sat 17 Jul 2021 20:42

Спасибо.
"Даже не страшно, если цвета будут выглядеть фантастично." Хорошо сказано. Не хватило creativity и остался в реальности "так было" sad smile Иногда прорывается, чо редко...
Согласен. Фотография не только как было/есть, а так же как передать эффект увиденного.


Irina Z. Irina Z. #5 Sat 17 Jul 2021 14:57

Графика чудесная у дерева! Хорошо увидели, Лео! smile


Leo NucLeon Leo NucLeon #7 Sat 17 Jul 2021 21:05

Ирина спасибо.
По какой то причине во мне застрял голубой вид этого дерева на фоне безлиственного черного ствола и зелени от травы, где то дальше. Случайно оказался в этом месте зимой. Заход Солнца за более высокую гору раньше и далеко слева. Так как солнце прячется за гору раньше, то небо гораздо синее и ярче и контрасты другие. Обязательно повторю зимой. Надо будет попробовать поляризационный фильтр.

Тем, которые владеют даром и кисточкой, не надо ждать света или пробовать фильтры, они свет и цвет создают.

Недавно в журнале Watercolor прочитал интервью с
рядом отличившихся художников. Все, за исключением одного, фотографируют, что бы запечатлеть то что-то, ради которого возьмут в руки кисточку. В фотографии редактор та же "кисточка", но для тех, кто хорошо знает его знает. Аникин Сергей напомнил (комментарий выше).