PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: misc.,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
***
section:
categories:
published:
Fri 20 Aug 2021 18:15
comments (15 from 34)
all comments descending
Vandraren Mikhail Vandraren Mikhail #1 Fri 20 Aug 2021 19:58

да уж,не ценят старичка. а ведь можно было бы не плохую квартирку соорудить, ну или под дачку
Хороший кадр


Anikin Sergey Anikin Sergey #3 Fri 20 Aug 2021 20:20

Спасибо, Михаил !


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #2 Fri 20 Aug 2021 20:08

Объект достойный внимания, но фотография сугубо документальная.


Anikin Sergey Anikin Sergey #4 Fri 20 Aug 2021 20:27

Согласен , Sabirjan ! У меня не хватило фантазии, чтоб отобразить этот объект с некиим драматизмом, при солнечной мажорной погоде. На земле судно высокое и как не крутись всё время получается ракурс с низа. Спасибо !


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #6 Fri 20 Aug 2021 20:55

Я думаю, что это тот случай, когда можно применить какую(ие)-то радикальную(ые) обработку(и).


Anikin Sergey Anikin Sergey #5 Fri 20 Aug 2021 20:41

Может такой вариант ? my variant of the photo

variant


olga cat olga cat #7 Fri 20 Aug 2021 21:19

Вариант намного интереснее...


Anikin Sergey Anikin Sergey #11 Fri 20 Aug 2021 22:07

Спасибо, Ольга ! Заменил.)


Elena Demyanyuk Elena Demyanyuk #8 Fri 20 Aug 2021 21:24

Классный объект! Хорошая работа. Вариант - вообще отличный smile


Anikin Sergey Anikin Sergey #10 Fri 20 Aug 2021 22:07

Спасибо, Елена ! Заменил, а первый снимок оставлю тут. my variant of the photo

variant


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #13 Fri 20 Aug 2021 23:13

Аникин Сергей:
Спасибо, Елена ! Заменил, а первый снимок оставлю тут.

Теперь гораздо лучше, но, как справедливо заметила Ирина, оформление изменилось, а первоначальное документальное построение кадра осталось.


Anikin Sergey Anikin Sergey #14 Sat 21 Aug 2021 11:41

Sabirjan Kurmayev #13 пт 20 авг 2021 23:13 но, как справедливо заметила Ирина, оформление изменилось, а первоначальное документальное построение кадра осталось.
А разве Ирина где-то такое говорила ? ) Мне ещё непонятно такое определение , как " документальное построение кадра" . Как надо снять объект, чтоб построение кадра не было документальным ? Ещё и если этот объект не поддаётся воздействию.)


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #18 Sat 21 Aug 2021 12:31

Аникин Сергей:
Sabirjan Kurmayev #13 пт 20 авг 2021 23:13 но, как справедливо заметила Ирина, оформление изменилось, а первоначальное документальное построение кадра осталось.
А разве Ирина где-то такое говорила ? ) Мне ещё непонятно такое определение , как " документальное построение кадра" . Как надо снять объект, чтоб построение кадра не было документальным ? Ещё и если этот объект не поддаётся воздействию.)

Сергей, мы не в суде. Мой комментарий был в меру образным.

Как я написал ранее, замшелый, проржавевший катер (или другой тип плавающего средства, в классификации которых я не разбираюсь) выглядит очень живописно в своем упадке, но абсолютно не связан с окружающей яркой природой. Ирина заметила, что объекту не хватает пространства. Я бы сказал, что он четко вписан в прямоугольник кадра. Формально эта фотография выбивается из ряда фоток, показывающих "где я был и что видел", т.к. катер снят не "в лоб", а почти как портрет в три четверти, в нем ничего не обрезано, выдержка и баланс белого соответствуют стандартам съемки. Иными словами, объект грамотно задокументирован. Но трудная задача фотографа состоит в том, чтобы найти свое нестандартное решение, выбрать какую-то необычную точку съемки, обыграть какие-то ассоциации, которые можно обнаружить побывав на этом месте и обойдя катер со всех сторон. Возможно, имело смысл нарушить какие-то правила. Короче говоря, при съемке не было творческого подхода. Брутальная обработка улучшила восприятие, но не спасла изображение.

Но зачем Вы задаете мне казуистические вопросы и вынуждаете меня меня подробно описывать эти общеизвестные истины, известные и Вам?


Anikin Sergey Anikin Sergey #21 Sat 21 Aug 2021 13:08

Sabirjan Kurmayev #18 сб 21 авг 2021 12:31Но зачем Вы задаете мне казуистические вопросы и вынуждаете меня меня подробно описывать эти общеизвестные истины, известные и Вам?
Я Вас услышал, Sabirjan. Просто часто бывают ситуации, когда желаемое не получается реализовать. Ведь Вы не можете без помех снять животное в зоопарке, если оно за барьером , да ещё и в клетке.) В данном случае этот баркас на суше позволял неспеша обдумать все возможные ракурсы и планы.
можно обнаружить побывав на этом месте и обойдя катер со всех сторон. Возможно, имело смысл нарушить какие-то правила. Короче говоря, при съемке не было творческого подхода
Вот это утверждение несправедливо ! Ведь Вы же там не были.) Я имею дубли с разных сторон и обработал наиболее привлекательные. А снимался этот сюжет на автопарковке. Так, что окружающая среда была лишена художественного драматизма, а поскольку объект интересный и фактурный, всё же хотелось поделиться увиденным , хотя бы в такой композиции.


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #26 Sat 21 Aug 2021 13:58

Аникин Сергей:
Я имею дубли с разных сторон и обработал наиболее привлекательные. А снимался этот сюжет на автопарковке. Так, что окружающая среда была лишена художественного драматизма, а поскольку объект интересный и фактурный, всё же хотелось поделиться увиденным , хотя бы в такой композиции.

Вы же знаете отговорки авторов неудачных фотографий в ответ на критику: погода была неудачная, прохожие мешали, не было с собой соответствующего объектива, снимал через окно автобуса, не было времени и т.д. и т.п.

Если не смогли согласовать объект с фоном, значит не судьба, по крайней мере, на этот раз.