PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: portrait, bw, girl, модель, настроение, портрет девушка, солнечно
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

comments (11 from 11)
all comments descending
Anikin Sergey Anikin Sergey #1 Fri 3 Sep 2021 19:47

это не портрет....


Leo NucLeon Leo NucLeon #2 Sat 4 Sep 2021 05:18

Это, пожалуй, жанровый портрет, но всё таки портрет.


Anikin Sergey Anikin Sergey #3 Sat 4 Sep 2021 18:24

Так какой жанр по сути ? Здесь нет ни действия не эмоции.. Отворот в сторону, Взгляда нет - лишь очки. Волосы размазались, как и бОльшая часть модели. Мы, что по такому "портрету " можем увидеть личность, характер, или хотя бы идентифицировать внешность ?...


Leo NucLeon Leo NucLeon #4 Sat 4 Sep 2021 20:30

Как и многие другие, понятие «жанровый портрет» пришло в фотографию из живописи. Так, в живописи под «жанром» подразумевается изображение сцен из повседневной жизни. Перенеся это понятие в фотографию, можно сказать, что жанровый портрет – это изображение человека в естественных ему условиях жизни.

Очень не жесткое определение - не математика smile
Указатель:
Поиск на Жанровый Портрет.
www.praguetakeaway.com/zanrovyi-portret/

Думаю, что в этом случае эмоциональная более важная часть фото.


Anikin Sergey Anikin Sergey #5 Sat 4 Sep 2021 20:52

Leo NucLeon #4 сб 4 сен 2021 20:30 в живописи под «жанром» подразумевается изображение сцен из повседневной жизни
Совершенно верно ! Но в данном снимке этой сцены я и не увидел.
можно сказать, что жанровый портрет – это изображение человека в естественных ему условиях жизни.
А не смущает, что помимо этого остаётся только "человек в неестественных условиях ", что очень сложно отыскать в архивах нашего ресурса )) Вот ведь умеете Вы, Лео , во всякой фигне отыскивать положительные аспекты. Ведь сниму чем попало и как попало двадцать человек на улице, и в каждом Вы увидите положительные стороны.)))


Leo NucLeon Leo NucLeon #6 Sat 4 Sep 2021 23:31

Авторы помещают на ФФ те фото, которые им нравятся с надеждой, что фото понравятся всем или получат информацию о неясностях или ошибках. Возможно автор хорошо помнит визуально и эмоционально момент и сфотографированное, особенно в этом случае smile . Добавьте редактирование, когда автор домысливает картинку.

Зритель видит выставленное фото не с какой то абсолютной позиции или позиции автора, а только на основе своего опыта, который у нас всех разный. Наверно, менее важно к какой категории отнести фото, чем какую реакцию фото вызывает у зрителя: из пяти реакций зрителей четыре положительные. Другими словами, зрители поняли что и как сказал им автор.

Думаю, что формальный подход, типа не соответствует правилу третей, в этом случае не работает. Более к месту замечание о пересвеченной щеке или о какой то странности около ноздри, или о разных отражениях в линзах очков, что нарушает цельность без на то причины. Конечно, можно ещё добавить. Такого типа замечания бо’льшая помощь автору в понимании того как и что видит зритель.

(благодарность google за неоценимую помощь smile )


Anikin Sergey Anikin Sergey #8 Sun 5 Sep 2021 06:23

Leo NucLeon #6 сб 4 сен 2021 23:31
Думаю, что формальный подход, типа не соответствует правилу третей, в этом случае не работает.Более к месту замечание о пересвеченной щеке или о какой то странности около ноздри, или о разных отражениях в линзах очков, что нарушает цельность без на то причины. Конечно, можно ещё добавить. Такого типа замечания бо’льшая помощь автору в понимании того как и что видит зритель.
Вот видите сколько полезного можно сказать автору вместо банальных фраз , типо "хорошо" , "есть настроение" , "живой снимок" "понравился" и т д. Ведь такими "достоинствами" должна обладать любая работа по умолчанию, раз автор трудился, сфотографировал и выставил.)


Leo NucLeon Leo NucLeon #9 Sun 5 Sep 2021 09:06

Я думаю процесс разглядывания фотографии, как любой другой картинки, неоднозначен и зависит от характера и жизненного опыта зрителя. Кого то в фото привлекают детали и резкость, кого-то метафора, другого лирика, третьего концепция, четвётого недосказанное или цвет, может быть свет или настроение и так далее. Единое мнение всегда редкость. Даже наиболее популярные фотографии не набирают большинство членов форума. Кому то не понравилось, а кто-то просто проигнорировал.

Если бы фотограф Daido Moriyama поместил свои фотографии на этом форуме наиболее вероятно его бы послали … в библиотеку smile

Указатель:
www.michaelhoppengallery.com/artists/53-daido-moriyama/overview/#/artworks/10798

Мне фото Владимира Плечистого понравилось естественностью и эффектом присутствия. Возможно, автор не хотел потерять этот момент, потому быстрый КЛИК smile И конечно выставил поделиться и узнать мнение о его удаче. Таких фото достаточно у каждого, но не у каждого достаточно характера? (guts) их выставлять.

Думаю, что каждое фото загадка с неодинаковыми отгадками в головах зрителей. smile


Anikin Sergey Anikin Sergey #10 Sun 5 Sep 2021 11:19

Leo NucLeon #9 вс 5 сен 2021 09:06 Таких фото достаточно у каждого, но не у каждого достаточно характера? (guts) их выставлять.
Это какие же надо иметь особенности в характере, чтоб залить снимок на свою страницу ))
И конечно выставил поделиться и узнать мнение о его удаче.
Или неудачи.)
Если бы фотограф Daido Moriyama поместил свои фотографии на этом форуме наиболее вероятно его бы послали … в библиотеку
И здесь нет ничего удивительного. Ведь известность автору приносят не только его работы, но и стечение обстоятельств, коммуникабельность, фактор удачи, нужные знакомства, деньги и т.д. А потом уже само имя влияет на оценку работ.)
Даже наиболее популярные фотографии не набирают большинство членов форума. Кому то не понравилось, а кто-то просто проигнорировал.
А кто-то в конфронтации с автором, и не может себя преодолеть, чтоб поставить достойную оценку и написать положительный отзыв.)
Я думаю процесс разглядывания фотографии, как любой другой картинки, неоднозначен и зависит от характера и жизненного опыта зрителя....
Безусловно это имеет значение, но надо понимать, что любые критические замечания имеют в сто раз больше пользы для автора, чем зрительские сладкие , банальные обозначения своего присутствия под работой.)


Leo NucLeon Leo NucLeon #11 Sun 5 Sep 2021 19:03

" критические замечания имеют в сто раз больше пользы для автора, чем зрительские сладкие , банальные обозначения своего присутствия под работой."

Уверен, что с этим согласен каждый. Это одно из преимуществ нашего форума. Не знаю другой подобный фото форум.


Leo NucLeon Leo NucLeon #7 Sun 5 Sep 2021 00:32

Живое фото и этим понравилось.