PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "***"

photo "***" tags: street, black&white,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
comments (7 from 7)
all comments descending
olga cat olga cat #1 Fri 29 Oct 2021 15:56

Мне нравится smile


mehanic mehanic #2 Fri 29 Oct 2021 18:01

интересно получилось


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #3 Fri 29 Oct 2021 18:34

МеханикЪ:
интересно получилось

"Интересная" фотография, если расшифровать смысл этого определения, значит "необычная". "Необычная", опять-таки, означает нечто отходящее от привычных стандартов, т.е. того, как мы видим этот мир.

Однако, существует некоторый парадокс, связанный с необычностью отображения того, что повседневно или стандартно для нашего восприятия. Когда необычное становится шаблоном, штампом, клише, выберите название по вкусу, оно теряет привкус необычности. Возникает желание сравнить его с нашим обычным восприятием, т.е. тем, что видят глаза в повседневной жизни. Зритель вполне закономерно хочет сравнить стандартно-повседневный способ отображения действительности с необычным, вошедшим в новую норму. Какой из них лучше и почему? Такова проблема.

В данном случае, съемка через папиросную бумагу вначале привлекла своей необычностью. Но объекты менялись, а папиросная бумага перед пленкой оставалась. Более того, по мере того, как необычное становилось обычным, с ростом количества "необычных" объектов, закономерно появились вопросы:

1. Сколько раз может проявиться "необычность". Я задал этот вопрос автору этих фотографий. Ответ был таков: папиросная бумага была заложена при съемке одного рулона пленки. Иначе говоря, количество "необычных снимков ограничивалось не интенцией автора, а числом кадров в рулоне, см. http://www.photoforum.ru/photo/882715/

2. Что если папиросная бумага не закроет всю площадь фотографии? Ответ был таков: ничего страшного, какой-то участок не будет "необычным", см. http://www.photoforum.ru/photo/889734/


Aleksandr Makarenko Aleksandr Makarenko #6 Sun 31 Oct 2021 21:00

Спасибо за такой расширенный комментарий. В нём есть доля истинны.


Семенов Семенов #4 Sat 30 Oct 2021 08:39

подобные плагины слишком заезжены и давно перестали представлять интерес


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #5 Sat 30 Oct 2021 09:12

Nikolay Semyonov:
подобные плагины слишком заезжены и давно перестали представлять интерес

Нельзя объяснять все методы обработки изображений, происхождение которых Вам неизвестно, расхожими / заезженными плагинами или очередной инкарнацией HDR.

В данном случае автор употребляет технику съемки на фотопленку через рисовую бумагу. Это не электроника. Однако, автор повторил этот прием многократно и новизна, по крайней мере, на этом сайте уже потерялась.


Aleksandr Makarenko Aleksandr Makarenko #8 Tue 16 Nov 2021 18:12

если снимок был сделан на плёнку, проявлен своими руками и это уже не фотография, то наверно и фотографии уже не существует.