PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "David"

photo "David" tags: misc.,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
David
section:
categories:
album(s):
published:
Sat 26 Feb 2022 13:46
comments (8 from 8)
all comments descending
Семенов Семенов #2 Sat 26 Feb 2022 19:21

How about the statue of a Roman (!!) naked male if it were circumsized? Would you approve?


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #3 Sat 26 Feb 2022 20:33

Николай, спасибо за неизменный интерес к моим фотографиям. Но я жду, когда Вы просветите меня на тему того, как Вы понимаете, брошенное Вами словечко "турфотка". Как говорится: "Сказал А, говори и Б".


Семенов Семенов #8 Sun 27 Feb 2022 15:53

Сабирджан, "турфотка" - распространенный термин для фотоизображений самых популярных видов городов или их достопримечательностей с наиболее популярных ракурсов. Надеюсь, просветил?


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #9 Sun 27 Feb 2022 18:44

Nikolay Semyonov:
Сабирджан, "турфотка" - распространенный термин для фотоизображений самых популярных видов городов или их достопримечательностей с наиболее популярных ракурсов. Надеюсь, просветил?


Николай, я рад, что Вы наконец-то объяснили то, что Вы понимаете под «турфоткой». Так вот, согласно Вашему определению, мою фотографию нельзя назвать «турфоткой». Наиболее популярная достопримечательность попавшая на нее, церковь Санта-Мария-делла-Салюте, сфотографирована не с наиболее популярного ракурса и, мало того, она в лесах, т.к. находилась на ремонте. Действительно, мост Риальто является удобным местом для съемки Гранд канала, который часто фотографируют с этого моста. и на таких фотографиях часто фигурирует эта церковь. Но как? Совсем не с того ракурса, что у меня. Для Вашего удобства я провел поиск изображений Гранд канала:
http://www.google.com/search?q=canale+grande+venice&newwindow=1&client=firefox-b-d&hl=en&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi2l_PDkaD2AhXuwosKHW1vAKsQ_AUoAXoECAIQAw&biw=960&bih=451&dpr=4
На многих из них видна эта церковь и всюду она в центре или близко к нему. Такого ракурса, как у меня Вы не найдете. На открыточные «турфотки» никто также не будет снимать достопримечательность в лесах

Вы не учли одной из особенностей «турфотки». Когда турист «фоткает» своим телефоном какую-то достопримечательность, то он непременно располагает ее в центре. Турист с телефоном не знает, что такое композиция. Для него важно снять этот объект наиболее крупным планом, так, чтобы все было видно. Он наводит свой телефон на объект, который потом займет центральную часть его «турфотки».

Кроме прочего, даже если фотография сделана с популярного места съемки и в популярном ракурсе, она не всегда может претендовать на звание «турфотки». Я сделал фотографию моста Вздохов — http://www.photoforum.ru/photo/895559/ Его всегда фотографируют с этого места и в таком ракурсе, потому что иначе не позволят дома, между которыми он находится. И, тем не менее, я уверен, что это тоже не «турфотка», не потому, что я создал какой-то шедевр, а потому что я придал своей обработкой индивидуальность этой фотографии.

Турист с телефоном не думает не только о композиции, он не думает о свете, он не думает о балансе белого, он не думает о перспективной дисторсии, он не думает о возможной постобработке. Он вообще ни о чем не думает, кроме того, чтобы заснять это, то и все остальное.


Семенов Семенов #10 Tue 1 Mar 2022 09:34

Сабирджан, я вряд ли отнес данный кадр к разряду турфоток, и дело вовсе не в композиции, а в желании множества владельцев камер или мобильников вместить в кадр как можно побольше и поярче, т.е. внешней красоты без какого либо внимания к деталям. Думаю, турфотки повторяют многократно увиденных ранее кадры, подсознательно сохраняя композиционные и цветовые моменты. Лозунг при этом таков "Здесь тоже был Вася и тоже это видел. Вот вам мое доказательство"


Семенов Семенов #6 Sun 27 Feb 2022 15:48

Принято! smile


Sabirjan Kurmayev Sabirjan Kurmayev #7 Sun 27 Feb 2022 15:51

Nikolay Semyonov:
Принято! smile

Я счастлив, но когда будет определение "турфотки"?


Svetlana Yаkimova Svetlana Yаkimova #5 Sun 27 Feb 2022 10:40

Хорошая композиция. Все на своих местах!