ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Порту"

фото "Порту" метки: пейзаж,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Порту
раздел:
категории:
альбом(ы):
примечания:
Порту (Porto) — второй по величине (после Лиссабона) город в Португалии, центр одноимённого округа и муниципалитета. Является центром крупной городской агломерации Большой Порту. Численность населения — 240 тыс. жителей (муниципалитет), в агломерации Большой Порту — 2,1 млн человек.

История Порту начинается около 300 г. до н. э. Римский военачальник Децим Юний Брут Каллаик завоевал город примерно в 136 году до нашей эры. Римляне назвали город Portus Cale. Ныне это два города по обе стороны реки Дору: Порто и Вила-Нова-ди-Гая. Римское название позже преобразовалось в Portucale. От него произошло название графства Condado Portucalense, впоследствии давшего название всей стране — Portugal.

В 540 году вестготы делают город резиденцией епископа и строят крепость. Порту попал под контроль мавров во время их вторжения на Пиренейский полуостров в 711 году. В 868 году он был отвоеван графом Вимара Пирешом. С 997 по 1050 снова попал под власть мавров. С 1092 года город в ходе реконкисты Порту был окончательно освобождён и вошел в состав королевства Леон, как часть графства Портукале, которое наследует Генрих Бургундский, с которого и начинается в 1096 история независимой Португалии.

Исторически Порту торговал с соседними поселениями, расположенными выше по реке Дуэро. Позже в городе стали производить портвейн (буквально вино из Порту.

2001 году Порту был выбран Культурной столицей Европы. Благодаря этому в 2005 году по проекту голландского архитектора Рема Колхаса был построен концертный зал «Дом музыки». Имеется муниципальная библиотека. В Порту некоторое время проживала Джоан Роулинг, черпавшая вдохновение из своего окружения. Благодаря этому книжный магазин Lello, пользуется особой популярностью у фанатов книг о Гарри Поттере как прототип некоторых локаций из книг о нем. Вход в него платный и у входа постоянно очередь.

Через Дору перекинуто шесть мостов, связывающих Порту с городом-спутником Вила-Нова-ди-Гая. Некоторые из них являются уникальными для своего времени технологическими решениями. Например, железнодорожный мост Понти-ди-Дона-Мария-Пиа, возведённый в 1876—1877 по проекту Гюстава Эйфеля, был одним из первых проектов, принёсших его автору всемирную славу. Позже те же технологические решения были использованы Эйфелем при строительстве Статуи Свободы (1884—1886) и Эйфелевой башни (1889). Ещё одним уникальным для своего времени сооружением стал двухуровневый металлический мост Понти-ди-Дон-Луиш I, возведённый в 1881—1886 по проекту ученика и компаньона Эйфеля Теофила Сейрига.

На панораме Порту, снятой из Вила-Нова-ди-Гая справа виден мост Понти-ди-Дон-Луиш I. 
опубликовано:
ср 4 янв 2023 22:50
постоянная ссылка:
комментарии (5 из 5)
все комментарии по убыванию
Александр Лимитовский Александр Лимитовский #1 ср 4 янв 2023 23:17

Панорама? Эффектно!


Сергей Шокуров Сергей Шокуров #2 чт 5 янв 2023 12:30

Отлично "запанорамили"... улыбаюсь


Светлана Якимова Светлана Якимова #3 чт 5 янв 2023 17:03

Хорошая панорама! Очень красивый мост!


Валентин Бондаренко Валентин Бондаренко #4 чт 5 янв 2023 19:07

Красиво!Нравимтся панорама!


Алиса Швоева Алиса Швоева #5 сб 7 янв 2023 18:25

Достойная, интересная панорама с великолепным комментарием! С Рождеством Христовым Вас, Сабирджан! улыбаюсь