ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Калибровка монитора для фотографов

пт 25 апр 2014 00:35
#1 Калибровка монитора для фотографов

Профессиональная калибровка монитора для фотографов и дизайнеров.
Стоимость калибровки по Москве и московской области - от 1500 рублей.
Телефон: +7 (495) 798-64-24. Набирайте, пожалуйста, с 10 до 24 часов.
Также имею большой опыт по оказанию различной компьютерной помощи,
ремонту компьютеров и ремонту ноутбуков.



ответ на #1 от вс 25 май 2014 18:26
#2 Re: Калибровка монитора для фотографов

Добрый день! Делов том, что в Москве я бываю часто, но у меня нет возможности возить свой монитор на калибровку.) Купила неплохой IPS монитор с матовым экраном, хорошей детализацией и естественной передачей цвета. Пригласила калибровщика, он сказал, что калибровать надо не менее 2-х. раз в месяц. Можно не вызывать мастера, купить у него калибратор (марку не помню) и по таблице всё делать самостоятельно. Возможно ли неспициалисту по каким-то цифрам правильно откалибровать монитор? Спасибо.



ответ на #2 от чт 29 май 2014 10:32
#3 Re: Калибровка монитора для фотографов

Кошеварова Маргарита,
Купите простой калибратор, такой как Spyder 4 Express- и всё. Там не надо ничего калибровать по цифрам. Там всё делается автоматически- программа выводит на монитор цвета разной яркости, получает обратное измерение с датчика, висящего на экране, и формирует цветовой профиль вашего экрана, который загружает в видеокарту.

Spyder 4 Express- самый простой, он делает калибровку только srgb без возможности сделать что-то еще. Есть подороже, но с более широкими возможностями. http://www.fotosklad.ru/search/?q=%EA%E0%EB%E8%E1%F0%E0%F2%EE%F0

Я сильно подозреваю, что такие мастера - часто могут оказаться просто халявщиками, купившими подобный калибратор и отбивающими его цену. В любом случае, чем платить дяде, лучше иметь свой. Дядя хочет постоянный доход...

(я все время ссылаюсь на один магазин, потому что он у меня рядом, и каталог удобный)



ответ на #3 от чт 29 май 2014 14:20
#4 Re: Калибровка монитора для фотографов

Александр Попов,
Спасибо, Александр. Скорее всего я куплю себе эту штуковину, думаю разберусь и с установкой, и с процессом. С ним можно будет и друзей обойти. А то, когда я у них на домашних мониторах свои фотографии вижу, над которыми по пол дня просиживала, вытаскивая детали и цвета, то прихожу в ужас из-за разницы в цветопередаче и детализации. Зато распечатанными снимка почти всегда довольна. Уже нет ни тёмных, ни оранжевых лиц.)



андрей романов андрей романов ответ на #2 от вс 8 июн 2014 22:52
#7 Re: Калибровка монитора для фотографов

*Margo*,
2 раза в месяц жирно, не так сильно они выгорают, раз в пол года норм



ответ на #7 от андрей романов вс 8 июн 2014 23:41
#8 Re: Калибровка монитора для фотографов

андрей романов,
Спасибо, я уже поняла, что не надо так заморачиваться.)



Сергей Муза Сергей Муза ответ на #1 от вс 17 авг 2014 23:49
#9 Re: Калибровка монитора для фотографов

http://sdelaitesait.ru/kak-cdelat-sajt-na-ucoz.html



чт 29 май 2014 17:11
#6 Re: Калибровка монитора для фотографов

Кошеварова Маргарита,
тут вас будет поджидать одна проблема. Программное обеспечение калибратора лицензируемое на1 рабочую станцию, и размножить его на кучу компов вряд ли удастся. Придётся его устанавливать, генерировать файл профиля, и деинсталлировать. Профиль же подключать средствами Windows.

Кроме того, не все мониторы реально справятся даже с отображением srgb. Ну, и опять же- если вы имеете профиль монитора Adobe, то экспорт в jpg srgb надо потом проверять.. Если же говорить про то, как могли накрутить просто настройки монитора - то это вообще полная может быть жопа, я извиняюся.. улыбаюсь Особенно под игры. У меня монитор вроде как отстроен под srgb- 95 или 98%, не помню- но лучше он не может- вроде всё получается. Не хают тут. Пробовал на работе настроить- 80 с копейками, старенький. И неравномерность градаций лезет. То есть желательно в фото контраст зажимать.

Фотопринтеры, кстати, тоже калибруют.. только дешевле заказать печать чем гемороиться со струйником.



обновлено: 19:35