ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Конкурс "Боль"

Irina Kozlov Irina Kozlov сб 11 фев 2017 20:44
#1 Конкурс "Боль" закрыта

Язык русский
Название - "Боль"
Описание. Реальные события , не постановка. Авторам предлагается передать зрителям взволновавшее , поразившее именно своей безысходностью событие или ситуацию. Допускается жанровый портрет, стритфото, репортаж.
Мы часто стесняемся показать нашу грусть, переживания, страдания ...
Давайте попробуем показать, что нас задело, волнует, огорчает. И покажем это с достоинством...
Предлагаю в этом конкурсе выставить работы без названия. (Возможно примечание к работе в случае необходимости).
Период загрузки фото 21.02.2017 - 26.02.2017
Период голосования: 27.02.2017 - 28.02.2017
Тип голосования - оценки.
Имя автора скрывать до окончания голосования
Комментарии скрывать до выставления оценок.
Авторство комментариев скрывать до окончания голосования .
Оценки скрывать до окончания голосования
Статистику скрывать до окончания голосования
Максимальное количество фото от участника - 2
Участники конкурса оценивают все работы конкурса.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #1 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 00:09
#2 Re: Конкус "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
тема интересная и обещающая такие же интересные фотографии.
Сомнения по поводу жанра. Поймать боль (физическую, душевную) в жанровой съемке не всегда просто. По разным причинам. Либо не попадается, либо попалось, но какие-то внутренние установки не позволяют фотографировать....
Сложная тема.
А может быть не ограничиваться жанром? Может, вообще не ограничиваться? То есть, что угодно - абстракция, жанр, портрет, стрит, еще что-то (не совсем представляю, как будет в пейзаже... хотя... да нет, представляю уже). Важно, чтобы выразить состояние, а какие визуальные средства для этого будут использованы - дело авторов.
Думаю, так будет проще и работ будет больше, и будут они разнообразней.
Это, как бы, обсуждение улыбаюсь



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #2 от Сергей Еремин вс 12 фев 2017 00:37
#3 Re: Конкус "Боль" закрыта

Сергей Еремин, понимаю. Тогда как правильно описать конкурс, чтобы не запутать потенциальных участников?



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #3 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 01:03
#4 Re: Конкус "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
не знаю даже. Вроде бы понятно, о чем речь. То есть, я думаю, что мне понятно. Мне тут подсказали, что примечание к работе не будет видно до выставления плюса. Так что особого смысла в примечании нет. До оценивания его никто не увидит. Название... Вроде бы не так давно обсуждали эту тему и было справедливо замечено, что название конкурса и может быть названием любой работы в нем. А вот как каждый автор это название обыграет - это уже творчество.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 08:47
#5 Re: Конкус "Боль" закрыта

Irina Kozlov, Вы не путаете "Боль" и "Сострадание"
Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека.

Боль - это что то из серии мазохизм.

Грусть, на сколько я знаю слишком широкое чувство с к болью в (вашем понимании) ни как не связанно.

Ну во как то так. )



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #2 от Сергей Еремин вс 12 фев 2017 08:56
#6 Re: Конкус "Боль" закрыта

Сергей Еремин,
"То есть, что угодно - абстракция, жанр, портрет, стрит, еще что-то (не совсем представляю, как будет в пейзаже... хотя... да нет, представляю уже). Важно, чтобы выразить состояние, а какие визуальные средства для этого будут использованы - дело авторов. "
ага, у меня вызывает боль та вершина которою я еще не покорил ))

Заявлена конкретика, человек которому больно, вот тут действительно не важно, толи он дверью палец придавил, толи игрушку отобрали - он испытывает БОЛЬ! (а вдруг у нашего героя церос)
Есть снимающий которому совестно все это придавать огласки но он геройски переступает и кажет миру сие "Болезненое"
Автору надо бы помочь, абстракция !! Класс!!
рукопожатие

зы. ФФ я тебя влюблен



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #5 от Serj Kirillov вс 12 фев 2017 11:10
#7 Re: Конкус "Боль" закрыта

Serj Kirillov, буду благодарна , если поможете довести тему до совершенства, чтобы было понятно будущим участникам. Я действительно имела в виду работы, которые не оставят равнодушным и напомнят нам о том , что мы сами находимся в хорошем положении и должны быть благодарны и милосердны.
Сергей предлагает расширить тематику, наверное , из опасения , что будет мало представлено работ. Я пока жду от фотографов еще советов и предложений и тогда окончательно подправлю описание.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #7 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 11:30
#9 Re: Конкус "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
Тема больная для многих, давайте подумаем..
Как эту тему нужно оценивать,
лайкнуить - признать что вам это нравится, т.е. противоречит чел. логике. Не может нравиться беда соседа, это больше похоже на надсмешку.
Оценивать чисто технически, тоже не верно.
Тогда как определить победителя.?
Вопрос совершенное не праздный, а глубоко этический.
Те кто видит это изнутри могут увидеть совершено не то что автор хотел показать.
Нужно думать о тех кто на снимки..

Понять Сергея могу, лучше меньше но лучше (с) Ленин.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #9 от Serj Kirillov вс 12 фев 2017 12:34
#10 Re: Конкус "Боль" закрыта

Serj Kirillov, по поводу оценки, думаю, тут довольно просто. Прислушаться к себе. Если фото нашло в душе отголосок, задело, тогда - хорошо. Тема действительно очень сложная. Я тут порылся в поиске и предлагаю небольшую подборку изображений, которые, на мой взгляд, подошли бы к этому конкурсу. Какие-то больше, какие-то меньше. Возможно, я что-то не так понял.
http://soulpost.ru/wp-content/uploads/2015/09/Эмоциональная-зависимость-при-расставании.jpg
http://www.dhresource.com/albu_376380858_00-1.0x0/hot-selling-hd-print-oil-painting-on-canvas.jpg
http://cdn.photocentra.ru/images/main2/26207_main.jpg
http://barbarafane.com/wp-content/uploads/2015/10/Sad-young-woman-sitting-alone.jpg
http://www.stihi.ru/pics/2016/10/26/8505.jpg
http://mattdyne.files.wordpress.com/2011/02/woman-crying.jpg
http://typicalwriter.ru/page_file/mat_img/448783521.jpg
http://boombob.ru/img/picture/Jun/30/5f80674465d4da099e7dfb5e7ff755e5/11.jpg
http://muzun.ru/uploads/images/s/v/o/svoi_patsani_razgovor_kajf_ubivaet_2006.jpg
http://softcraze.com/wp-content/uploads/bol.jpeg
http://thevoiceofyouth.com/wp-content/uploads/2011/11/Intolerance.jpg
http://art33.ru/static/img/0000/0002/8457/28457396.s1tfnkdrfb.900x1000.jpg
http://i99.mindmix.ru/www.stihi.ru/pics/2010/12/11/9806.jpg



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #2 от Сергей Еремин вс 12 фев 2017 13:46
#11 Re: Конкус "Боль" закрыта

Сергей Еремин:
Сомнения по поводу жанра.
А может быть не ограничиваться жанром? Может, вообще не ограничиваться? То есть, что угодно - абстракция, жанр, портрет, стрит, еще что-то (не совсем представляю, как будет в пейзаже... хотя... да нет, представляю уже). Важно, чтобы выразить состояние, а какие визуальные средства для этого будут использованы - дело авторов.
Думаю, так будет проще и работ будет больше, и будут они разнообразней.
Это, как бы, обсуждение улыбаюсь

Пока я добавлю репортаж и стритфото. Сергей, может показал бы пару примеров абстракция , чтобы мне было легче ориентироваться. Просто боюсь, что получится "компот".



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #10 от Сергей Еремин вс 12 фев 2017 13:51
#12 Re: Конкус "Боль" закрыта

Сергей Еремин, о спасибо! А если мы будем оценивать с помощью оценок за композицию, воздействие на зрителя и т.д., будет не так некомфортно критикам? Ведь как-то же надо выбрать самую сильную работу....



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #10 от Сергей Еремин вс 12 фев 2017 15:22
#13 Re: Конкус "Боль" закрыта

Сергей Еремин,
почти все представленное постановка.
Как я понял Ирина хочет стрит.
" фото нашло в душе отголосок, задело, " ломоть сала тоже может найти отклик рукопожатие
может просто взять Стрит - эмоции, и не париться .



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 18:23
#14 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Большое спасибо за обсуждение и подсказки. С их помощью я более точно опишу конкурс. Это должны быть реальные события , не постановка и драматургия. Авторам предлагается передать зрителям взволновавшее , поразившее именно своей безысходностью событие или ситуацию. Допускается жанровый портрет, стритфото, репортаж.
Голосование - оценки за работу.
Желательно примечание - пояснение.
Просьба к зрителям внимательнее изучить работы, послушать свое сердце, а только затем комментировать и оценивать критерии фотографий.
Допускаю, что сама не смогу оценивать какие-то работы, а просто буду сидеть и плакать над чем-то. Возможно это получится не конкурс, а флэшмоб.



ответ на #14 от Irina Kozlov вс 12 фев 2017 20:38
#15 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
Позвольте внести свой медный грошик.

Допускается жанровый портрет, стритфото, репортаж
Интересно. Разные жанры собрать в одном конкурсе и попытаться выбрать лучшее? Боюсь результат будет совсем некорректным.
Вот 4 фото разных жанров под предлагаемую тему:

Зритель отдаст предпочтение тому фото, жанр которого ему ближе. Объективности в данном случае не будет никакой.
Так зачем все в одну кучу сваливать? Лучше выбрать что-то одно.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #15 от пн 13 фев 2017 14:26
#16 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Г.Ф.Н., спасибо за комментарий. Я думала об этом тоже. Надолго откладывать конкурс - он может совсем не состояться. Пусть участники покажут , что у них есть на данный момент. Очень сужать рамки, боюсь совсем работ не наберется.
У меня вообще есть мысль : попросить фотографов сюда же загрузить без оценок ранее выставленные по этой тематике работы. Мне запомнились очень сильные работы у Сергея Еремина, Елены Багировой. Вчера Владимир Белозерский показал. Может получиться небольшая экспозиция...



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #16 от Irina Kozlov пн 13 фев 2017 19:22
#17 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Ирина, не призывайте нарушать правила.
улыбаюсь Пункт 3.10.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #17 от Светлана Якимова пн 13 фев 2017 21:50
#18 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Светочка, ни в коем случае. Больше не буду.
краснею



Tigra Tigra ответ на #16 от Irina Kozlov вт 14 фев 2017 02:35
#19 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,

Тема эта глубокая, конечно, но...
Пойдут фото бомжей, алкашей, попрошаек.
А что еще на улице можно снять, не разгон же протестующих, давно всех загнали, в России политики нет ...

Вот уже репетиция:

http://www.photoforum.ru/photo/828770/



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #1 от Irina Kozlov вт 14 фев 2017 10:12
#20 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,

Период загрузки фото 21.02.2017 - 26.01.2017
Период голосования: 27.01.2017 - 28.01.2017

Ирочка, а что с датой? улыбаюсь



moderator moderator ответ на #20 от Елена Багирова вт 14 фев 2017 11:13
#21 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Спасибо за внимание, Елена. Исправлено.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #21 от moderator вт 14 фев 2017 13:12
#22 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Спасибо. Пишу с телефона и в перерывах между работой. Так телефон часто что-то предлагает, а иногда и сам пишет , причем мелким почерком. удивляюсь



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #19 от Tigra вт 14 фев 2017 13:18
#23 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Галюнь, будем посмотреть... Что есть, то и снимаем. Жизнь. А пироженное, а сверху крем, а потом еще кусочек торта и наверх мармелад - такого уже тоже много было. У нас очень тонкие и деликатные фотографы , я в них верю.



ответ на #1 от Irina Kozlov пн 20 фев 2017 21:54
#24 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
Ира, ну вот был хороший совет - выбрать что-то одно http://www.photoforum.ru/forum/topic.19.4136.1.ru.html#n15 . Грех было не воспользоваться. А теперь будет "Эмоциональный портрет" ч. 3.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #1 от Irina Kozlov ср 1 мар 2017 21:07
#25 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Спасибо, участники конкурса и критики. Результат, по-моему , есть . Мы получили новый опыт на нашем форуме. Думать о страшном, о неприятном, увидели, как трудно не только выставить такую работу, но и посмотреть на чью-то.
Оценки зрителей показывают, какие работы больше задели за душу.
Если кому-то интересно мое мнение, то я очень переживала за конкурс и боялась , что будет, когда откроются работы, или, может, их совсем не будет. Спасибо, что мы осилили такую трудную тему.
Пишите, если есть замечания ...



Светлана Якимова Светлана Якимова ответ на #25 от Irina Kozlov ср 1 мар 2017 23:10
#26 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Пожалуй, конкурс вызвал однозначную реакцию - в целом, плохо. И впредь, вероятно, нужно сделать так, чтобы темы проходили какое-то предварительное обсуждение. В РК или всенародное. Иначе мы будем получать тот результат, что получили. Награды за кресты, за нераскрытую тему. В таком случае, вероятно, следовало дать не диплом за участие в конкурсе, а приз зрительских симпатий или что-то иное. Выбрать из плохого единственное плохое, но лучше иных плохих - это то, что получилось на сей раз. Этот конкурс, на мой взгляд, должен дать толчок к решению, ограничивающему объявление любых тем любым пользователем.
14 работ, из них 5 - кладбище. Тема, конечно, сложная. Видимо, не уровня ФФ. Заявляя конкурс, Ирина должна была досконально обдумать и продумать свое предложение, иметь хотя бы свое, отвечающее теме фото. Но этого нет.
Мною не оценено ни одной работы. Единственная, под которой поставила бы оценку, это работа Сергея Шокурова. Думала, что она займет первое место. Но она не показала боль.
Это не критика проведенного конкурса, а просто раздумья на тему прошедшего и будущих конкурсов.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #26 от Светлана Якимова чт 2 мар 2017 00:11
#27 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Светлана, я не думаю , что однозначно плохо. Как и в предыдущих конкурсах дает пищу для размышления.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #27 от Irina Kozlov чт 2 мар 2017 09:36
#28 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,
Здравствуйте, Ирочка!
Я думала, у Вас есть козырь в рукаве, когда объявили тему конкурса.
получилось, как-то не так , увы.
Я Вас не виню, просто удивлена, что Вы сами не знали ответа на свой вопрос: « Боль».
Сейчас когда тайное стало явью, я согласна со Светланой, прежде чем объявить такой сложный конкурс, надо поставить его( конкурс) на рассмотрение нужен ли он нам, справимся ли мы?
Но не смотря на все подводные камни, спасибо Ирина.
рукопожатие



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #28 от Елена Багирова пн 6 мар 2017 00:47
#29 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Елена Багирова, какой такой козырь?
Конкурс был интересный. Мне понравился. И что люди выставляли работы, не побоялись - хорошо. Тема очень сложная для реализации. Да , сейчас мне больно, что не поддержали как следует, а уже вдогонку швыряют ворох обвинений. Но как сфотографировать эту боль - пока не придумала.
Но шевеление в мозгах у людей было. И это хорошо. А неудач бояться - себя не уважать. рукопожатие



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #29 от Irina Kozlov чт 9 мар 2017 09:16
#30 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Irina Kozlov,

Какой «козырь»?

Я просто не знала, что конкурс придуман от балды..
(Но как сфотографировать эту боль - пока не придумала.)

И Вы сами не знаете, что такое боль.


Конкурс был интересный
в чём?
Победило кладбище?.. но это скорее всего подсознательный страх перед смертью не более.
А боли здесь нет, боль- это присуще живым, а не мёртвым.
Не обижайтесь, но не получилось с конкурсом, увы.



рукопожатие
Но шевеление в мозгах у людей было.
Вот это мне вообще непонятно, что Вы хотели зашевелить в чужих мозгах, если в своих не придумали?
Мы не кролики…
грущу смеюсь



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #30 от Елена Багирова чт 9 мар 2017 14:06
#31 Re: Конкурс "Боль" закрыта


Я просто не знала, что конкурс придуман от балды.


Предлагаю прекратить диспут, мы с вами говорим на разных языках и не понимаем друг друга.
Модератор, закройте ,пожалуйста, тему.



ответ на #31 от Irina Kozlov чт 9 мар 2017 15:52
#32 Re: Конкурс "Боль" закрыта

Ира, даже при всей моей огромной любви к Лене Багировой, не могу сказать , что ты права. Нет, Ира, ты не права.
зы. а тему и сама можешь удалить, что будет самым правильным и взрослым поступком в данной ситуации.
ззы. С прошедшими вас,горячо любимые мои женщины!!!



обновлено: 10:12