ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Предложения по поводу определения призёров в...

Михаил Нижников Михаил Нижников вс 21 май 2017 23:04
#1 Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

У меня есть кое- какие мысли по поводу системы оценивания фотографий и определения победителей в конкурсах.
Я предлагаю не усложнять систему, а упростить.
Мне, например, кажется, что победитель должен выявляться несколько иначе, чем это происходит у нас.
Можно организовать таким образом, чтобы каждый участвующий в голосовании не оценивал всех участников, а выбрал из всех участников трёх победителей. При этом: одному - три плюса, другому - два плюса, и третьему - один плюс. Таким образом, голосующий выберет своего фаворита, а также второго и третьего призёра. При этом, голосующий будет избавлен от необходимости оценивать все фотографии, но будет обязан выделить трёх фаворитов. У других голосующих пользователей будут свои фавориты. И уже по сумме, набранной каждым участником по данной схеме и будут выбраны три победителя.
Понятно, что нередко бывает трудно выделить из двух понравившихся фотоснимков лучший. Но эта схема голосования позволит избежать некоторых щекотливых моментов.
Например, таких, когда кто-то из участников вообще не голосует, либо занижает оценки конкурентам. Бывает, что голосующему нравится всего пара фотографий, а остальные совсем не нравятся. Думаю, при желании каждый может проанализировать, по какой системе проходит голосование.
Конечно, субъективность выбора фаворитов всё равно будет иметь место, от этого никуда не деться. Можно принять за правило: голоса отдаются только за три фотографии. Не больше и не меньше. А комментировать можно все снимки.
Схему можно усовершенствовать, если будет интерес и желание.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #1 от Михаил Нижников пн 22 май 2017 08:02
#2 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,
Хорошая идея, но у меня может быть два первых, два вторых, если встречное предложение.
Идет конкурс, и оцениваются только определенные работы, и надо выбирать из представленных работ.
А у нас есть супер фотографы, которые всем подряд ставят «слабо», что если заставить фотографов(именно заставить): поставили слабо, значить обязаны поставить: средне, хорошо, очень хорошо, отлично, не поставят никому «отлично» после конкурса блокировать от недели до месяца, да может быть строго, но зато выбор будет из конкурсантов, а не в мировом масштабе.
улыбаюсь рукопожатие



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #2 от Елена Багирова пн 22 май 2017 09:51
#3 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Елена Багирова,
Принудиловка ведет к понижению интереса.
Не в оценках счастья ))



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #1 от Михаил Нижников пн 22 май 2017 10:08
#4 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,
идея кажется хорошей, но...
Попробую найти возражения (кто-то же должен оппонировать, в конце-то концов).
Не уверен, что подобный подход - это именно упрощение. По-моему, наоборот.
Я объясню.
Если зритель ставит оценки (плюсы) без ограничений, он сосредоточен лишь на своем восприятии оцениваемых работ.
Если же зритель держит в голове лимит на оценки (плюсы), часть его внимания занята этим лимитом.
Может получиться так, что человек выбрал своих трех призеров, но вдруг заметил грубую ошибку в какой-то из фотографий. Или же просто увидел другую, ранее не обратившую на себя внимание. Вдруг.
Такое тоже бывает.
Скажу больше.
Например, зритель не утруждает себя чтением объявлений об изменениях на сайте и продолжает жить том ФФ, который укрепился у него в сознании много лет назад. Естественно, он ставит оценки тем, кому хочет, такие, какие хочет и напрочь игнорирует новую систему.
Вопрос - что делать с его оценками? Ведь они пойдут в статистику наравне с теми, которые проставили сторонники реформ.
И еще один момент - кто-то как-то должен это контролировать. В том смысле, что при подсчете результатов кто-то должен будет исключать из статистики те оценки, которые выставлены "по-старому".
Упрощение ли это?



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #2 от Елена Багирова пн 22 май 2017 10:21
#5 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Елена Багирова,
не уверен, что подобная принудиловка принесет хоть сколько-нибудь пользы.
Другой вопрос в подходе к оцениванию. Здесь я согласен. Сложность у нас часто в том, что конкурсные работы оценивают также, как и другие. То есть, в своем понимании объективно. По тем же критериям.
По-моему, это не совсем верно.
Например, в столовой есть два блюда, оба невкусные. Но одно есть вообще невозможно, другое можно в себя запихнуть, пусть кривя лицо и отплевываясь. Альтернативы, предположим, нет.
Значит, выбирать придется из того, что есть. Из двух несовершенных выбрать более приемлемое.
Так и в конкурсе.
Когда любители проводят соревнования, допустим, по прыжкам в высоту, почти невероятно, что кто-нибудь из них поставит мировой рекорд и, скорее всего, показателей мирового уровня в этих соревнованиях не будет вообще. Однако, победитель есть. Есть и призеры. Это те, кто прыгнул выше остальных. Выше других участников. То есть выбираем из тех, кто соревнуется.
Это может быть сложным.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #5 от Сергей Еремин пн 22 май 2017 13:51
#6 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Сергей Еремин,
И про это, у нас есть герои, которые всем ставят «слабо» и «средне» вот и выходит, что пусть другие мне ставят «отлично», а я на это не подписывался.
А считаю выбирать надо из того, что есть.
Надо просто уважать других.
Тогда можно так, не засчитывать оценки, таких умников, думаю можно попробовать.
улыбаюсь рукопожатие



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #3 от Serj Kirillov пн 22 май 2017 14:32
#7 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Serj Kirillov,
Очень хочу, чтобы меня правильно поняли, но не обиделись.
Вот именно из-за таких как Вы, я и написала этот пост.
Конечно я понимаю, что Вы супер фотограф и наши мазульки, не сравнить с Вашими шедеврами.
и сайте, всё понятно сравнивать нас не с ким, выше Вас только Бог( а можно и его за пояс заткнуть), но на конкурсе соизвольте среди нас смертных выбрать лучшего. Спасибо.
Покажите, кому из нас Вы поставили: «очень хорошо» и «отлично»?
улыбаюсь рукопожатие цветок



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #7 от Елена Багирова пн 22 май 2017 16:39
#8 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Елена Багирова,
нда.
В соц. сетях есть лайки, но и там есть группы где обсуждают работы.
В социалках отсутствует напрочь "карма", там принят пузырьковый метод, работа лезет вверх от лайков.

На ФФ традиционно было свобода выбора у участника,
можно поставить +-, либо не ставить ни чего, написать комментарий либо не писать ни чего (причин много).

Было одно условие рейтин.фотографу нужно оценить 7 работ если он хочет выставить свое.

Но ФФ редкий ресурс где уживаются разные мнения. (или не уживаются)

Судя по вашей реакции, вы очень серьезно относитесь к оценкам. ))
Зря, на эти циферки вы ребенку даже леденец не купите. )))

Удачи.

одно время было популярным вырождении на ФФ,
- займитесь лучше фотографией (с)



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #4 от Сергей Еремин пн 22 май 2017 18:08
#9 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Сергей Еремин,

Может получиться так, что человек выбрал своих трех призеров, но вдруг заметил грубую ошибку в какой-то из фотографий. Или же просто увидел другую, ранее не обратившую на себя внимание. Вдруг.
Такое тоже бывает.

Но такая ситуация сплошь и рядом бывает и при нынешней системе оценивания. После того, как выставил оценку, появляется возможность почитать критические комментарии других, и понимаешь, что поспешил. В одном случае, не заметил огрехи; в другом, после, например, пояснения автора, видишь, что не увидел достоинств работы вовремя.
Вот тут и получается, что когда голосующий обязан выбрать три лучшие работы, и при этом, порой, из равных, решение будет более взвешенным, осознанным. А когда оцениваешь все работы, то не столь требователен к своему выбору. Я, разумеется, не говорю о случаях, когда всем подряд голосующий ставит одинаковые оценки, - это примитивная манипуляция.
По поводу того, кто будет контролировать.
В случае принятия новых правил они будут анонсироваться перед каждым новым конкурсом. Точно так, как анонсируется лимит загрузки - 2 фотографии. (Правда, некоторые голосующие у нас находят идею с превышением лимита загрузки конкурсантом великолепной. И оценивают нарушение высшим баллом.)



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Михаил Нижников пн 22 май 2017 18:59
#10 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,
Наверно это интересная идея, но что скажет администратор, возможно это сложно технически. Похоже придеться как то переписывать код.



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #8 от Serj Kirillov вт 23 май 2017 08:22
#11 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Serj Kirillov,
Да, я серьезно отношусь к оценкам…
Нет, я не болею если у меня минусы, но они всегда заставляют задумываться(если Вы говорите, что Вам всё равно не верю)
У меня 214фотографий, 6фотографий Вы оценили «средне», а остальные вообще никак и тогда начинаешь, смотришь, а кто Вы и что Вы…
И потом понимаешь дешевый пиар( это я про Вас)..
Есть русская поговорка: «если ты плюнешь на общество- оно утрется, а если общество на тебя- ты утонишь»
Здесь Сергей сказал интересную позицию: в любом соревновании должен быть победитель, и мы выбираем из того из чего есть, а не из всемирного банка фотографий.
При всем выше сказанном у меня своя позиция: если мне понравится Ваша работа, я их оценю по своей шкале, невзирая на все Ваши минусы мне.
Ты мне, а я тебе это не про меня.
Написать смогу, если мне не нравится, а поставить нет.
Удачи.

одно время было популярным вырождении на ФФ,
- займитесь лучше фотографией (с)

извините, но я сейчас думаю- это про Вас, гений Вы наш…


улыбаюсь рукопожатие цветок



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #9 от Михаил Нижников вт 23 май 2017 09:24
#12 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,
Знаете Вы и правы и нет, то что обязать поставить хоть оценку отлично это хорошая идея, а то у нас многие оценивают всемирном масштабе.
Но можно всё это упростить, просто сделать голосование без оценок, а просто слово «голос» и каждому участнику лимит три «голоса», с этим может справится модератор?
Кто наберёт больше голосов тот и победитель..
улыбаюсь рукопожатие



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #11 от Елена Багирова вт 23 май 2017 09:31
#13 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Елена Багирова,
ага.
Ну что ж, серьезно так серьезно. ))
на ФФ оценка в большей мере все же
" Ты мне, а я тебе это не про меня. "

Ваш показатель критика.

2017 год
комментарии: 205
избранное: 1 фото
кол-во оценок: 240
средняя оценка: 4.9/4.9/4.8
кол-во плюсов: 1176
в форумах: 12 сообщ.
* как результат

просмотров: 20090
фото в избр.: 5
поз. по рейтингу: 33
поз. по плюсам: 16

2016 год
комментарии: 128
избранное: 1 фото
кол-во оценок: 150
средняя оценка: 5.0/5.0/4.9
кол-во плюсов: 1317
в форумах: 15 сообщ.
* результат
плюсы: 1225
просмотров: 16189
фото в избр.: 1
поз. по рейтингу: 69
поз. по плюсам: 48

****
Чем больше вы пишите и ставите + тем больше к Вам вернётся ))
зы: 17 еще не кончился.

Удачи!



Елена Багирова Елена Багирова ответ на #13 от Serj Kirillov вт 23 май 2017 10:09
#14 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Serj Kirillov,
Вы такой Смешной…
Умора…
У меня своя позиция..
Я же написала, ставьте мне, хоть все минусы, я Вас всё равно буду оценивать по своим критериям, я никому не мщу.
А как я поняла Ваша позиция месть, не понятый фотограф…
Плюсы мои все видят, а в рейтинге про мои 555 никто и не знает, что они мои, я не пишу, что поставила пять..
У меня 240 оценок и посмотрите средняя оценка: 4.9/4,9/4.8
Если была возможность скрыть плюсы, для меня бы ничего бы не изменилось, а для Вас протестантов это провал явки.

улыбаюсь рукопожатие ржунимагу
Что Вы ко мне пристали, хотите обличить? учитесь снимать, и мои плюсы Вас не заставят ждать. цветок цветок цветок
Знаете. я знаю многих фотографов от которых плюсы могут вернутся, но не все такие.
Приведу только один пример Аникин Сергей
Он не возвращает мне мои плюсы, а конструктивно критикует мои работы, за что я его ценю, да он не один такой, напрасно всех мерите по себе, не надо. рукопожатие рукопожатие



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #12 от Елена Багирова вт 23 май 2017 14:57
#15 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Елена Багирова,

сделать голосование без оценок, а просто слово «голос» и каждому участнику лимит три «голоса», с этим может справится модератор?
Кто наберёт больше голосов тот и победитель..

Но в этом случае голосующий даёт по одному голосу трём участникам, не выделяя лучшего из трёх. Уравниловка получается.
Я вижу так.
Когда открываются фотографии для голосования, я, как голосующий, выделяю три лучшие, на мой взгляд работы, и, располагаю их мысленно в последовательности: три плюса - первая, два плюса - вторая, один плюс - третья. Мой лимит голосования исчерпан. В случае превышения мною лимита, модератор удаляет мои плюсы, выставленные сверх нормы. Либо вообще все мои плюсы не учитываются. Здесь надо решать.
Принимающие участие в конкурсе, разумеется, голосуют в обязательном порядке.



Irina Kozlov Irina Kozlov ответ на #15 от Михаил Нижников вт 23 май 2017 20:16
#16 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,


Когда открываются фотографии для голосования, я, как голосующий, выделяю три лучшие, на мой взгляд работы, и, располагаю их мысленно в последовательности: три плюса - первая, два плюса - вторая, один плюс - третья. Мой лимит голосования исчерпан. В случае превышения мною лимита, модератор удаляет мои плюсы, выставленные сверх нормы. Либо вообще все мои плюсы не учитываются. Здесь надо решать.
Принимающие участие в конкурсе, разумеется, голосуют в обязательном порядке.

Интересную подняли тему. Тут все же лучший выход - не оценивать плюсами, а перейти на оценки. Градация плюсов уже существует и мы не сможем от нее отойти.+++ отлично; ++ очень хорошо; + хорошо; средне и - слабо. Зачем насиловать критика и заставлять ставить плюсы за работу, которую он воспринимает , как слабо или средне. Не видит он в конкурсе отличных работ.
Достаточно, чтобы он отметил три работы : написал "первое место", "второе место" , " третье место". И дать возможность критику до окончания голосования пересмотреть это. Или хотя бы отменить. Это первая система.
А вторая - , по-моему очень хорошая, это оценки. Как в рейтинге. Но вместо "воздействия" - "тема раскрыта"...



Олег Железнов Олег Железнов ответ на #1 от Михаил Нижников вт 15 авг 2017 11:33
#17 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Михаил Нижников,
Что-то подобное я тоже предлагал. Только следует уточнить детали. Скажем так: не более шести оценок (по две на место: первое, второе, третье - иногда сложно определиться с конкретным выбором). Можно предложить другие варианты и вынести на голосование. Сам подход - на мой взгляд простой, понятный и эффективный. Как-то подзыбылось, что изначально конкурс назывался фотодуэль. А в дуэли точность и эффективность "выстрела" - первое дело!
Существующая система оценок размазывает, н.м.в., результат, а в некоторых случаях просто озадачивает: в финал выходят боле слабые по условиям конкурса работы. Короче говоря: надо пробовать другие варианты оценок - может что-то и приживётся.



Михаил Нижников Михаил Нижников ответ на #17 от Олег Железнов вт 15 авг 2017 21:18
#18 Re: Предложения по поводу определения призёров в конкурсах. закрыта

Олег Железнов,
К сожалению, вряд ли правила будут менять.



обновлено: 22:45