ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Дождев Аркадий Дождев ср 22 мар 2017 17:12
#1 Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Приветствую сообщество.

Я новичок в фотографии, хорошего фотоаппарата никогда не было и последние несколько лет фотографировал на телефон. Хочу приобщиться искусству улыбаюсь Снимать буду для себя, в основном пейзажи и города в путешествиях, ну и свою семью.

Хочу купить Olympus OM-D E-M10 Mark II. Нашёл его на Амазоне по хорошей цене. Тут начинается мой вопрос:
За $550 можно взять кит из боди и 14-42mm II R линзы
А за $679 можно взять кит из боди и 14-42mm EZ линзы.
Ссылка на всё это дело: https://www.amazon.com/Olympus-Mirrorless-Digital-Camera-14-42mm/dp/B016LMB770/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1489488568&sr=8-3&keywords=om-d%2Be-m10&th=1

Ссылки на линзы:
14-42mm II R линзы: https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/m_zuiko/m_zuiko_digital_14_42mm_13556_ez/

14-42mm EZ линзы: https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/m_zuiko/m_zuiko_digital_14_42mm_13556iir/index.html

Есть ли смысл переплачивать 130 баксов за EZ линзу или разница только в компактности? Если есть разница помимо габаритов, существенна ли она для новичка? Или может вообще купить только боди, а объектив выбрать не китовый? На сколько вообще важно иметь компактную камеру (судя по вашему опыту). Таскать её планирую в рюкзаке на спине, либо на шее.

Большое спасибо улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Аркадий Дождев ср 22 мар 2017 18:20
#2 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Дождев,
Ну назвать олимпус компактным фотоаппаратом я бы не рискнул.
Компактный - это то . что можно запихнуть в карман.

для сравнения
Olympus OM-D E-M10 Mark II - 120x83x47мм без объектива, 390 г, с элементами питания,
Canon EOS 1200D - 130x100x78 мм без объектива, 480 г, с элементами питания

Да, разница есть, но насколько существенна - это решать вам.

У беззеркалок есть свои минусы и свои плюсы, но на мой взгляд, есть гораздо более удачные модели бз, чем олимпус.



Аркадий Дождев Аркадий Дождев ответ на #2 от Аркадий Иванов чт 23 мар 2017 16:43
#3 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Иванов, Спасибо за ответ.
А что вы можете порекоменовать помимо Олимпуса? Интересует всё, что до $600.

По поводу Canon EOS 1200D. Я теперь в сомнениях улыбаюсь Действительно, разница не столько велика. Есть ли техническое преимущество у этого Canon перед сравниваемым Олимпусом?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Аркадий Дождев чт 23 мар 2017 20:20
#4 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Дождев,
Посмотрите на сони и панасоники - там довально большой выбор.

Только учтите, что вы их в карман все равно не засунете.

Если масссогабаритные характеристики не критичны - посмотрите на никоны 3ХХХ и 5ХХХ и начальные кеноны - по цене дешевле, по эргономике гораздо лучше, по качеству паритет



Аркадий Дождев Аркадий Дождев ответ на #4 от Аркадий Иванов пт 24 мар 2017 10:07
#5 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Иванов,
Спасибо за помощь.
Вообще, странно, я подержал в руках E-M10 Mark II с EZ линзой и он вплоне помещался в карман куртки. Да, размером он не как компакт, но толщина получается очень небольшой.
По поводу предложенных Никонов, габариты всё-таки играют для меня роль. Думаю, что это слишком крупные экземпляры, я до такого ещё не дорос улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Аркадий Дождев пт 24 мар 2017 11:48
#6 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Дождев,

Ну в карман куртки у меня помещается D3:)))



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Аркадий Дождев чт 30 мар 2017 01:37
#7 Re: Выбор объектива для Olympus OM-D E-M10 Mark II

Аркадий Дождев,
Если компактная зеркалка, тот canon 100D можете рассмотреть, как вариант.
если особо развиваться в фото не планируете (хорошие снимки для семейного архива), то компактность имеет смысл просто потому что порой тяжести таскать очень лень улыбаюсь особенно в путешествии



обновлено: 15:11