ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний...

Chuvaschow Chuvaschow сб 13 май 2017 12:02
#1 Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Необходим Ваш совет.
Имеется в наличии Cannon 500D. Старенький, но умеет снимать видео.
К сожалению, у него нет возможности подключить внешний микрофон. Да и автофокусировки при съемке видео увы нет...(есть ли она на зеркалках в принципе?)

Задача: купить аппарат не хуже 500D для фото (домашние, поездки и прочее) + съемка видео, чаще статичная, со штатива, для видеоблога и интервью, с подключением внешних микрофонов-петличек.



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Chuvaschow пн 22 май 2017 22:33
#2 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Chuvaschow,
у Canon 100D есть фокусировка во время видео (лучше брать STM объективом) и разъем для микрофона
Бюджет ваш не знаю, но тушка тысяч в 20-25 выйдет.
ну и кстати для поездок хорошо - она весит мало



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Chuvaschow чт 25 май 2017 00:32
#3 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Chuvaschow,
STM объективы лучше подходят для видеосъемки
из недорого - 100d/700d/750d



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #1 от Chuvaschow чт 25 май 2017 11:09
#4 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Отлично, спасибо!

Будем читать/считать.
100D конечно дешевле почти в два раза, но автофокус на 700D уж очень хорош.



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #4 от Chuvaschow чт 1 июн 2017 08:07
#5 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Ребят, вчера возился со своим 500D...Максимум что удалось получить - это 21 минута видео в HD качестве с 20-25 fps...
с 16 минуты начинает медленно моргать значком температуры. К 20 минуте часто моргает, а в 21 минуту прерывает запись. То есть даже заветных 30мин/4Гб видео не получается.
Я так понимаю, что и на предложенных вариантах будет примерно тоже самое.
Может посмотреть в сторону GoPro? Я вот помню у меня была мыльница цифровая тысяч за 5000 руб., так вот на ней спокойно часовой концерт снимался. Странно все это...Расстроен.



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #5 от Chuvaschow чт 1 июн 2017 08:08
#6 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Я предполагал снимать хотя бы два раза по 30 минут, часовое интервью. Но с зеркалками получается как-то не предсказуемо, не удобно.



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #6 от Chuvaschow чт 1 июн 2017 09:35
#7 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Я скорее всего ошибусь, но когда видеограф снимал мою свадьбу на Mark II он не останавливался, то есть снимал как минимум 50 минут.
Или ограничение по файловой системе одинаково для всех зеркалок?
Почитал немного - оказывается и в цифровых видеокамерах такое же ограничение, просто они сразу начинают писать следующий файл.
Но как так - у них не греется матрица?



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #1 от Chuvaschow ср 14 июн 2017 23:07
#8 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Граждане, просто не знаю куда, кроме как сюда, обратиться, если есть что сказать/дополнить - буду крайне признателен.
Смотрел много обзоров про камеры, взял попробовать у друзей GoPro HERO 4 session - хорошая вещь, но для моих задач абсолютно не приспособлена.
Посмотрел обзор на столь любимую блогерами Cannon G7X. Однако в обзоре был момент когда связь прервалась. Сам блогер сказал, что камера автоматически отключается по истечении времени/размера файла (он не знает).
Самый главный вопрос - ограничение в 4Gb работает даже на таких крутых камерах, заточенных под видео? Какой параметр смотреть в характеристиках (параметра вроде - ограничение максимального размера файла не пишут)? Или это умолчание, актуальное для всех без исключений цифровых камер?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #8 от Chuvaschow ср 14 июн 2017 23:42
#9 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Chuvaschow,
Абсолютно все фотоаппараты имеют ограничение по времени записи до 30 минут. Это ограничение связано с экономическими​ причинами.



Chuvaschow Chuvaschow ответ на #9 от Аркадий Иванов чт 15 июн 2017 13:35
#10 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Аркадий Иванов,
Спасибо. Я так и думал. Одно уточнение - в таких устройствах как цифровые видеокамеры такое же ограничение, но они умеют мгновенно начинать запись нового файла, без задержек. Верно?

Тогда не понятно - у них не греется матрица? Ведь те же зеркалки отключают запись раньше превышения объема файла, по температуре.

Можно ли испортить матрицу, если постоянно снимать видео до отказа аппарата?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #10 от Chuvaschow чт 15 июн 2017 15:03
#11 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Chuvaschow,
Эх

таких устройствах как цифровые видеокамеры такое же ограничение, но они умеют мгновенно начинать запись нового файла, без задержек.

По моему нет , там все пишется в один файл.
Греется скорее всего не матрица, а процессор.
Не знаю, я не снимаю видео фотоаппаратом, он для этого плохо приспособлен. улыбаюсь



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #11 от Аркадий Иванов пт 16 июн 2017 13:28
#12 Re: Выбор аппарата для фото/видео блога + внешний микрофон

Аркадий Иванов,
вообще-то, матрица тоже греется. Собственно, это препятствовало внедрению всяких там LiveView в начале эры цифрового фото. Кому нужен дикий шум?

Видеокамера по определению предназначена для продолжительной съемки, и там эта проблема как-то решается. А в ф/а это типа приятного бонуса, так что проще ограничения установить, чем усложнять конструкцию.



обновлено: 04:20