ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry Baykov Dmitry сб 22 июл 2017 13:34
#1 Что выбрать Sony или Canon?

Добрый день!

Собираюсь себе купить ФФ, но никак не могу определиться. Выбор пал на Canon 5D Mark 4, Canon 5dsr, Sony a7r2.
Собственно хотелось бы знать ваше мнение по поводу того что в данный момент было бы наилучшей покупкой учитывая что до этого у меня был Canon.

Заранее спасибо за аргументированные ответы



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Baykov Dmitry сб 22 июл 2017 16:10
#2 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,
Nikon d5.



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #2 от Сергей В. сб 22 июл 2017 16:22
#3 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Сергей В.,
Пока что не дорос до тушки в 300к улыбаюсь



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #2 от Сергей В. вс 30 июл 2017 11:14
#7 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Сергей В.,
Может поясните чем лучше.
Я не увидел преимуществ, за то цена ...



Сергей В. Сергей В. ответ на #7 от Павел Хроменков вт 1 авг 2017 08:55
#17 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Павел Хроменков,
чуть попозже попробую объяснить. а сони я отмел сразу, так как это безеркалка и при смене объектива матрица даже шторками объектива не прикрывается, а потому пыль будет оседать. да что там пыль, у иных и отпечатки пальцев оседают.



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Baykov Dmitry пт 28 июл 2017 00:43
#4 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,
если до этого был Canon, то выбор, кажется, очевиден улыбаюсь

Мне как-то довелось неделю поснимать на Canon 5d Mark 3 - до сих пор вспоминаю... вот это вещь! Уверена, что Canon 5d Mark 4 еще лучше.



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #4 от Ирина Горланова вс 30 июл 2017 11:58
#10 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Ирина Горланова,
О качестве 5D не спорю, но и Sony на месте не стояло и сделало очень крутую камеру.



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Baykov Dmitry вс 30 июл 2017 03:11
#5 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,
по логике - стоит брать Canon
и наверно, Canon 5D Mark 4



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #5 от Геннадий Самсонов вс 30 июл 2017 11:45
#8 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Геннадий Самсонов,
Простите, по какой логике?) Если посмотреть западные обзоры, то очень много разочарованных 5D mark 4. У меня до этого был Canon 60D и с одной стороны я знаю что и как у Canon, то с другой стороны (если говорить про технологичность), то Sony при той же цене (это где-то 200к в рублях плюс-минус) выигрывает... Хотя если брать автофокус, то при слабом освещении опять таки выигрывает 5D....



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Baykov Dmitry вс 30 июл 2017 11:05
#6 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,
Я в таком же сейчас состоянии выбора. Сейчас снимаю на Sony alpha 77 ii,
Соньки очень удобные: не тяжелые, на дисплее видоискателя вся информация, для меня удобно что просматривать можно через видоискатель (второй глаз мой плохо видит), и на семерки нет дурацкого прозрачного зеркала, которое берет на себя половина света, Да и все характеристики несколько лучше сапогов. Но меня убила емкость батарейки на семерке и девятке, 350 кадров(!!!). А я за репортаж делаю насколько тысяч кадров.
В итоге пока склоняюсь на Mark 4, у 5dsr скорострельность маловата



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #6 от Павел Хроменков вс 30 июл 2017 11:57
#9 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Павел Хроменков,
"на семерки нет дурацкого прозрачного зеркала, которое берет на себя половина света" вы про алиазинг фильтр? Если да, то у 5Dsr его тоже нет.
Касательно батареи - во-первых если брать разницу в цене тушки, то можно для a7r2 докупить батарейный блок и таем самым увеличив количество кадров до 1050 и улучшив хват, а во-вторых к r2 можно подключать power-bank и как снимать, используя банку как источник энергии, так и заряжать батарею.
Просто если говорить чисто по тушкам, то Sony технологичнее в определенных моментах, но если брать в целом, то G-master объектив 24-70 для Sony стоит 150-200т.р., что не может не отпугивать. Есть, конечно, переходники (например, метабонс), но с ним скорость фокусировки все равно ниже чем с родной оптикой.
На самом деле больше всего смущет в 5D это то, как он снимает видео (получается кроп фактор 1.64, нет s-log и т.п.). Плюс Canon могла бы разрешение хотя бы в 36 мегапикселей сделать, чтобы хотя бы на уровне D810 быть.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #9 от Baykov Dmitry вс 30 июл 2017 14:09
#11 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,

"на семерки нет дурацкого прозрачного зеркала, которое берет на себя половина света" вы про алиазинг фильтр? Если да, то у 5Dsr его тоже нет.

На 77, 99 соньках стоят прозрачные зеркала, это для отражение на матрицу видоискателя, а у 7-ки и 9-ки на экран видоискателя снимается с основной матрицы.

Да есть много тараканов, в которых так и не определился пока. и стекло одно из нюансов. Сейчас есть Tamron 24-75, 2.8, на скорость фокусировки не жалуюсь. Больше достает что фокусировка по контрасту, и в авторежиме фокусируется не на нужном объекте, а на самом контрастном, хоть и центр фокусировки ставишь на нужный объект.
Видео не занимаюсь, но синьки вроде для этого наиболее удачные.



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #11 от Павел Хроменков вс 30 июл 2017 14:25
#12 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Павел Хроменков,


Видео не занимаюсь, но синьки вроде для этого наиболее удачные.


Есть достаточно большая группа людей, которые снимали на 5D Mark 3 и очень недурно хочу сказать.

А Tamron 24-75, 2.8 с каким байонетом? Sony E? или через переходник?



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #12 от Baykov Dmitry вс 30 июл 2017 18:24
#13 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,

А Tamron 24-75, 2.8 с каким байонетом? Sony E? или через переходник?

Не, покупал для сони альфа, без переходника.
http://www.photoforum.ru/photo/832710/
Да, посмотрел еще раз Sony Alpha A7S Mark II, скорость 5 кадров/с,
не много, у 5D Mark 3 - 7 кадров.



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #13 от Павел Хроменков вс 30 июл 2017 19:23
#15 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Павел Хроменков,

Не, покупал для сони альфа, без переходника.

Минолта) Это для кропа. Для ФФ если верить маркету только один хоюот и тот не оч. светосильный.

Да, посмотрел еще раз Sony Alpha A7S Mark II, скорость 5 кадров/с, не много, у 5D Mark 3 - 7 кадров.

Но не стоит забывать про разрешение. Все таки у Sony оно на 1/3 больше. Плюс касательно для меня оно не так критично, так как спорт редко снимаю



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Baykov Dmitry вс 30 июл 2017 18:48
#14 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Baykov Dmitry,
вопрос, конечно, интересный, но я бы склонялся в сторону Canon 5D Mark 4



Baykov Dmitry Baykov Dmitry ответ на #14 от Евгений Крылов вс 30 июл 2017 19:24
#16 Re: Что выбрать Sony или Canon?

Евгений Крылов,
Почему? Какие у Вас доводу за и против? (помимо стекол разумеется)



обновлено: 15:02