ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Скорость срабатывания

Андрей Вдовин Андрей Вдовин ср 23 авг 2017 11:58
#1 Скорость срабатывания

Здравствуйте! Необходим совет, дело вот в чём: при съёмке животного используется мыльница Canon и от нажатия кнопки до срабатывания камеры проходит несколько мгновений (думает он, видите ли! ) а за это время кошка прыгнула и в кадр сфоткался только размытый хвост! Нужен аппарат который срабатывает мгновенно, при нажатии на "пуск" На это способны только зеркалки или цифровики тоже такие есть? Что выбрать в районе где-то 15 тыс руб.?



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #1 от Андрей Вдовин ср 23 авг 2017 12:25
#2 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
могу ошибаться, но вдруг.... Попробуйте не нажимать кнопку сразу целиком, не топить ее первым нажатием. Нажмите на половину, в это время камера настроится на кошку, резкость там, экспозиции всякие...
А потом уже кнопку топить до конца.
Если я правильно понимаю, то Вы сразу до конца нажимаете, поэтому и те несколько мгновений нужны камере, чтобы настроиться. А кошка-то в это время и улепетывает.



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #2 от Сергей Еремин ср 23 авг 2017 20:12
#4 Re: Скорость срабатывания

Сергей Еремин,
Да, эта функция мне хорошо известна, без преднажатия не наводится резкость. До этого у меня был Kodak, работал достаточно чётко и быстро, но ЭТОТ тормозит как обдолбанный,хочется шваркнуть об стенку. После 15-20 кадров вообще начинает глючить.



ответ на #1 от Андрей Вдовин ср 23 авг 2017 15:51
#3 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,

Во-первых присоединяюсь к тому, что написал Сергей.

Во-вторых, возможно, в вашем фотоаппарате есть режим непрерывной съёмки. Работает он так - при нажатии кнопки фотоаппарат начинает строчить как пулемет, делая не один кадр, а серию улыбаюсь . Исключительно полезный режим для съемки быстродвижущихся объектов. За деталями - в инструкцию к фотоаппарату.



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #3 от ср 23 авг 2017 20:18
#5 Re: Скорость срабатывания

Роман С., Есть такой режим,но он ничего не стОит. Скорость при нём кадр в секунду, а это ОЧЕНЬ медленно для котят, они же всё время в движение. Нужен аппарат со скоростью, хотя бы 3 кадра в сек. и моментальным срабатыванием при нажатии на затвор.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Андрей Вдовин ср 23 авг 2017 22:34
#6 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
Во первых у камер с электронным видоискателем всегда есть задержка в видеотракте - в зависимости от модели она составляет 1/15-1/50 сек.
Во вторых, у любой камеры есть такая противная штука - лаг затвора. На мыльницах он , в зависимости от модели, в среднем 1/10 - 1/20 сек. У дешёвых б/з примерно такой же.
У зеркалок начального и среднего уровня и продвинутых б/з 1/100 -1/200 сек.
У проф камер 1/300 - 1/500 сек.
Иногда величину лага затвора можно узнать из технического паспорта.
Камеры, которые срабатывают мгновенно, есть.
Но их цена и размеры не для дома грущу
За 15 т.р. для ваших целей можно найти только б/у зеркалку начального уровня



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #6 от Аркадий Иванов чт 24 авг 2017 16:37
#8 Re: Скорость срабатывания

Аркадий Иванов, Спасибо, ответ вразумительный! На быстрые аппараты нет денег, да и не использую все возможности из-за дилетантства. Сейчас остановил свой выбор на Sony Cyber-Shot DSC-H300 , думаю сильно позорить меня здесь не будут улыбаюсь Мне представляется, что этого будет достаточно для меня 20 Мпикс, 8 кадров в сек, зум опт. 35! Люблю снимать уличных котов. улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #8 от Андрей Вдовин чт 24 авг 2017 17:30
#10 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
Те же самые грабли (мыльница), вид сбоку.
Ничем от вашего кенона не отличается
Для съёмки подвижных объектов кроме зеркалок ничего нет



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Андрей Вдовин чт 24 авг 2017 01:50
#7 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
на срабатывание затвора сразу по кнопке способны цыфромыльни со следящим автофокусом или ручным фокусом и режимом М где камера не тратит время на замер экспозиции. а ещё помимо камеры лаг фотографа есть.



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #7 от Сергей В. чт 24 авг 2017 16:43
#9 Re: Скорость срабатывания

Сергей В., Спасибо! Я внимательнее разберусь с этим. Хоть я и заказал на Озоне Соньку, мыльницей буду пользоваться в повседневке.



Сергей В. Сергей В. ответ на #9 от Андрей Вдовин чт 24 авг 2017 18:05
#11 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
ИМХО лучше бы с ebay заказали canon 60d или подобный.



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #11 от Сергей В. вс 27 авг 2017 21:56
#13 Re: Скорость срабатывания

Сергей В.,
Ну спасибо! улыбаюсь Средняя цена 37! Не по карману.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #1 от Андрей Вдовин пт 25 авг 2017 20:43
#12 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
Я давно не пользовался мыльницами, но по скорострельности соньки наиболее приемлемы.
Но скоростельность может и не помочь. Как сказал великий классик - на кошках тренироваться лучше всего
улыбаюсь
Но, в любом ситуации кадр нужно предугадывать, на несколько мгновений знать на перед, тогда скорострельность отработает на всю катушку. А пытаться ловить момент это 99% брака.

мнение.



Андрей Вдовин Андрей Вдовин ответ на #12 от Павел Хроменков вс 27 авг 2017 22:04
#14 Re: Скорость срабатывания

Павел Хроменков, Спасибо за совет "предугадывать, на несколько мгновений знать на перед," конечно это элементарная вещь,но надо будет акцентироваться на этом.



Павел Хроменков Павел Хроменков ответ на #14 от Андрей Вдовин пн 28 авг 2017 18:21
#15 Re: Скорость срабатывания

Ага, пользуйтесь



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Андрей Вдовин ср 6 сен 2017 21:08
#16 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
я бы наверно чуть подкопила на вашем месте и взяла Canon PowerShot SX720HS или новый Canon PowerShot SX730HS - там скорость съемки почти 6 кадров в секунду
В остальном - смотрела бы на зеркалки, типа canon 100d/200d



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Андрей Вдовин вс 10 сен 2017 03:55
#17 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
возьмите себе зеркалку простую, можно б/у типа canon 700d/1300d - куда удобнее чем мыльница
либо мыльницы но что-то из последних моделей, чтоб скорость съёмки была выше



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Андрей Вдовин пн 11 сен 2017 17:34
#18 Re: Скорость срабатывания

Андрей Вдовин,
в общем-то, в предыдущих ответах вам многое рассказали, но как-то врозь. Так что я по-своему повторю подмигиваю

Проблема съемки мыльницей в том, что у нее медленный автофокус, и поэтому совершенно все равно, какая у нее ПОСЛЕ ЭТОГО скорострельность. Объект слинял уже из первого кадра, остальные можете послать вдогонку.

Так что по любому зеркалка. У них автофокус принципиально иначе устроен. Вопрос с деньгами решается покупкой б/у бюджетной модели.

Есть и другое решение - много света и зажатая диафрагма. Но мыльница должна позволять отключать автофокус и наводиться вручную хотя бы приблизительно.

В свое время я с Fujifilm S7000 использовал такой прием: отключил автофокус, на резкость наводил специальной кнопочкой, ибо она там есть, ну и делал сколько хочешь кадров без задержки. Впрочем, за кошками-собаками не гонялся.



обновлено: 04:39