ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев Саша Ростовцев чт 1 фев 2018 20:46
#1 Canon: зеркалка + объектив

Добрый вечер!

Прошу помощи в выборе камеры и объектива. О себе: умения не такие, чтобы ими стоило хвалиться. Ориентировочно - понимаю, что такое экспопары и как их выбор влияет на кадр, могу поговорить про баланс белого и компенсацию экспозиции, удавалось снимать с проносом, но в целом далеко не фотограф, собственной камеры никогда не имел и до сих пор снимал редко и мало. Не перфекционист, но привык "либо делаю хорошо, либо не делаю вообще", поэтому планирую научиться делать хорошо. Профессионалом быть не собираюсь, но действительно качественным любителем - почему бы и нет. До сих пор - не публиковался, читал статьи, беседовал с людьми, на форумах итп не участвовал.

Соответственно, сейчас думаю правильным взять тушку, на которой можно достаточно долго учиться, и объектив. По мере роста умений добавить ещё пару объективов уже более высокого класса. Наконец, когда и если неплохо научусь и буду продолжать хотеть - взять серьёзный аппарат под те же объективы, ну а дальше вряд ли стоит загадывать.

Что предполагаю снимать... сейчас мне интересно снимать людей. Живые эмоции, ситуации итп. В основном на улицах, иногда в студии. Иногда - животных-птиц в парке. Другие жанры - вероятно, затрону как часть обучения, но пока не цепляют.

Из производителей, думаю, для меня предпочтителен Canon. Почему - потому что будет возможность время от времени пользоваться объективами приятеля, который снимает на MarkIII. В остальном же.. я, может быть, наивен, но предполагаю, что по цена/качество техника разных вендоров находится примерно на одном уровне.

По типу полагаю более правильным взять зеркалку. С одной стороны - пробовал, пользовался и вполне нравится, с другой - учиться лучше на проторенной классике. Полный кадр для учёбы явно излишен. Считаю необходимым умение снимать в raw, башмак и гнездо для штатива - но это вроде бы джентльменский набор, который есть практически везде. Разные режимы замера экспозиции, баланса белого итп - в принципе, хорошо, но пока не понимаю, что действительно нужно, а что игрушки. Плюшки типа съёмки видео или поворачивающегося экрана - не то чтобы против, но необходимости пока не чувствую.

Выбирая между новым и б/y... я безусловно согласен с тем, что встречаются адекватные б/у и адекватные продавцы, но не чувствую себя достаточно компетентным для правильного выбора.

Суммируя всё вышесказанное - из тех вариантов, которые я вижу, мне пока наиболее симпатичен Canon EOS 100D. 1300D держится с ним в одном ценовом диапазоне, но я так понимаю, что у него матрица похуже. Что же касается объектива - с ним совершенно не могу определиться, не хватает знаний и опыта понять, что будет лучше подходить под мои желания. Конечно, есть китовый, и если не придумаю ничего лучше, возьму его, но если есть возможность немного доплатить и взять что-то более подходящее, то предпочту так.

Прошу рассказать, в чём я неправ. Если можно получить то же самое дешевле либо что-то существенно лучшее, немного приплатив - буду весьма благодарен. Ну и наконец, буду рад узнать, что стоит проверить при покупке кроме самого очевидного, типа щёлкнуть белый потолок, проверить автофокус итп.

Спасибо.



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Саша Ростовцев сб 3 фев 2018 03:16
#2 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,

Canon EOS 100D. 1300D держится с ним в одном ценовом диапазоне, но я так понимаю, что у него матрица похуже.
одно и тоже. я бы выбирая кроп вообще о матрице не думал.
А так, б.у. сапоп за 6-7тыс с 70-300 за 4тыс и будет счастье



Саша Ростовцев Саша Ростовцев ответ на #2 от Сергей В. сб 3 фев 2018 15:05
#3 Re: Canon: зеркалка + объектив

Спасибо. К сожалению, я не чувствую себя достаточно уверенно для того, чтобы покупать б/у и быть уверенным, что купленное годится не только в помойку.



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Саша Ростовцев сб 3 фев 2018 17:35
#4 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
Можно сделать снимок потолка для проверки матрицы, 20 снимков со встроенной вспышкой для проверки батареи улыбаюсь а если новое что-то брать из кенона, то с поворотным дисплеем. пригодится и не раз.



Анна Анна ответ на #1 от Саша Ростовцев пн 5 фев 2018 23:42
#5 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
много букв понаписали..)
Странно, если Ваш приятель обладает 3-м марком, то не просветил
в отношении того, что не сможет жертвовать объективы,
поскольку Вы нацелены на покупку камеры с кроп-матрицей,
а на них не подойдет его оптика.
Для съемки людей китовый (если 18-55) - никак,
нужен телевик, и лучше фикс (они и светосильные).
Впрочем, можно брать китовый набор, потом мануал для баловства.
В отношении тушки ничего не посоветую - все они одинаковы)
Выбор хорошего и качественного объектива - важнее.
А его лучше делать уже позже, основываясь на собственном опыте.



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Саша Ростовцев вт 6 фев 2018 00:49
#6 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
Canon 100d тот же 1300d только размером поменьше и чуть позже сделать, то есть чуть новее и под видео лучше адаптирован
как вариант, еще гляньте 200d



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Саша Ростовцев ср 7 фев 2018 06:36
#7 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
100d - отличное подспорье для начала
он легче 1300d, а по начинке тож самое.
еще как вариант из бюджетного гляньте 200д/800д
ну а насчет объектива - берите кит пока что, потом уже пристреляетесь и под конкретные цели возьмете стеклышко себе
а для баловства и портретов с красивым бокэ взять ef 50mm f/1.8 подмигиваю



Саша Ростовцев Саша Ростовцев ответ на #1 от Саша Ростовцев ср 7 фев 2018 19:31
#8 Re: Canon: зеркалка + объектив

Спасибо всем ответившим, внесу некоторые дополнения.

Наиболее важный совет я получил в другом месте - сходить и потрогать их руками. Результаты оказались следующими:

200d - оказался для меня зверски неудобен. Слишком маленький, плохо лежит в руках, расположение кнопок тоже не особо. Меню потребовалось переключить из режима "для идиотов" в "профессиональный", после этого стало сносно... не знаю, может привыкнуть надо, но сходу не глянулось.

1300d - показался не идеалом, но гораздо удобнее, хотя разница вроде бы небольшая.

Китовым 18-55 в магазине щёлкнул несколько кадров - и есть ощущение, что он уже будет слабым звеном грущу

100d cмог пощупать только без батарейки. Внешне так же неудобен, как и 200d.

Для сравнения пощупал 750d... и крепко задумался о том, что он стоит как 200d, но ощущается куда удобнее.

Что касается объектива - я думал и о том, чтобы взять светосильный 40мм или 50мм фикс, но мне кажется, что на улице далеко не везде и не всегда удастся выбирать с ним подходящую точку для съёмки. В общем, пока думаю.

P.S. Анна, мне казалось, что EF-объективы ставятся на EF-S тушку без проблем. Или я таки перепутал?



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #5 от Анна чт 8 фев 2018 15:24
#9 Re: Canon: зеркалка + объектив

Анна Цветковская,
не вводите начинающего коллегу в заблуждение. Это на Марк 3 не пойдут объективы с кропа. Если только у него не 7 Марк 3 подмигиваю



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #8 от Саша Ростовцев чт 8 фев 2018 15:28
#10 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,

Анне стыдно, она молчит подмигиваю

EF ставятся на EF-S, наоборот нельзя из-за слишком глубокого погружения EF-S в тушку с большим зеркалом.



Анна Анна ответ на #10 от Анатолий Попов вс 11 фев 2018 04:26
#11 Re: Canon: зеркалка + объектив

Анатолий Попов,
да, я привыкла смотреть в одну сторону, полагая, что перейду на фулфрейм, и другие также рассматривают это.
А наоборот не было, посему, возможно, было оплошностью написать сие. Но не вижу причин стыдиться.
Форум - это живой диалог, а не сдача экзамена. Гораздо хуже, когда здесь "гнобят" ни за что вопрошающих,
или придираются, вместо того, чтобы самим писать дельный отзыв.
Вам, кстати, я советую вернуться к размещению фотографий.

А автору поста - всё же посмотреть в сторону телевиков.



Саша Ростовцев Саша Ростовцев ответ на #8 от Саша Ростовцев пн 12 фев 2018 21:16
#12 Re: Canon: зеркалка + объектив

Итого, в итоге взял 750d. В хороших руках и с хорошим объективом тушка сделала отличные снимки, очень доволен. Теперь буду учиться делать не хуже, ну а вопрос собственного объектива отложен до лучшего понимания и накопления денег.



Саша Ростовцев Саша Ростовцев ответ на #12 от Саша Ростовцев пн 26 фев 2018 21:52
#13 Re: Canon: зеркалка + объектив

По независящим причинам возникла небольшая пауза, только сейчас сложилась возможность провести первую съёмку. Как и ожидалось - аппарат хороший, а снимать нужно учиться. Первый блин комом можно посмотреть и покритиковать: https://photos.app.goo.gl/BV1YSFxr7H0VyU9H2 Был соблазн выложить три-четыре лучших снимка, но решил, что выложив рядовые - услышу больше полезного. Условия съёмки - объектив 75-300, второй ярус трибун сбоку от площадки.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #13 от Саша Ростовцев пн 5 мар 2018 11:59
#14 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
блин отнюдь не комом подмигиваю
Теперь вам надо развивать силу воли, чтобы удалять лишние снимки, оставлять только лучшие. Ну, или соответствующие заданию. А так понравилось.



Саша Ростовцев Саша Ростовцев ответ на #14 от Анатолий Попов вт 6 мар 2018 22:15
#15 Re: Canon: зеркалка + объектив

Спасибо, Анатолий.

С этим аспектом силы воли у меня проблем нет, с моей точки зрения они здесь почти все лишние. Но я сейчас ощущаю потребность в том, чтобы мне указали на ошибки, в том числе на те, которых я не вижу... а для этого нужно эти ошибки выложить, поэтому так.



Анна Анна ответ на #13 от Саша Ростовцев ср 7 мар 2018 01:44
#16 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
ссылка не кликабельна, надо удалять из https - s и проверять.
Есть возможность и редактирования сообщений.
На мой взгляд, хороший репортаж! рукопожатие
Несколько шумновато, наверно ISO высокое, но это нюансы.



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Саша Ростовцев пт 9 мар 2018 05:17
#17 Re: Canon: зеркалка + объектив

Саша Ростовцев,
берите 100д если нравится
хорошая моделька для начала



обновлено: 05:06