ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

вт 27 фев 2018 15:35
#1 Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать объектив для того, чтобы набить руку, снимая портреты и жанр (в основном в студии) для Sony SLT-A37. Понятно, что камера более чем скромная, но пока планирую "потренить" с ней, уверена, на первое время хватит. Китовый объектив здесь 18-55мм f3.5-5.6, сейчас думаю о двух вариантах 35 или 50mm 1.2f или 1.4f
Буду благодарна за советы по брендам объективов, подходящим для этой камеры и за мнение, на каком ФР и диафрагме лучше остановиться, принимая во внимание мои цели.
Ценник, конечно, хотелось бы не сильно кусачий (возможно, даже буду рассматривать б/у объективы)

Всем заранее спасибо!



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от вт 27 фев 2018 17:41
#2 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Света Лис,
В студии вам придется диафрамировать объектив до 5,6-11, поэтому брать 1,2-1,4 нет смысла.
По фокусным - полтинник , не говоря уже о 35 мм никогда не был портретником.
Портретники - они начинаются от 85 улыбаюсь
Я понимаю, вы наслушавшись про эквивалентное фокусное, мол 50 мм на кропе равны 85 на фф.
Вынужден вас огорчить. НЕ РАВНЫ.
Выражение эквивалентное в данном случае переводится как соответствующие в каком-либо отношении ( по углу).
Ну а для начала и за недорого посмотрите что нибудь вроде 18-120, 18-140, на байонет сони/Минолта
P.S. жанр это род фотографии.
Бывает портрет, пейзаж, макро, ню и т.д. А вот жанр не бывает.
Это как масло масляное улыбаюсь



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #2 от Аркадий Иванов чт 1 мар 2018 11:03
#3 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,


P.S. жанр это род фотографии.
Бывает портрет, пейзаж, макро, ню и т.д. А вот жанр не бывает.
Это как масло масляное улыбаюсь

Расскажите об этом администрации фотофорума смеюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Fil Novosibirez чт 1 мар 2018 20:05
#6 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Fil Novosibirez,
Я понимаю, что вы намекаете на термин "жанровая живопись".
Но выражение"Фотография в стиле жанр", на мой взгляд, неправильно.

Это мне режет ухо также как и "плохая экология".



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #6 от Аркадий Иванов пт 2 мар 2018 04:24
#7 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,


Я понимаю, что вы намекаете

Я не намекаю. Я говорю буквально. Если Вы зайдёте в раздел загрузки фотографий и щёлкните на выбор категории снимка - в перечне присутствует "жанр".



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Fil Novosibirez пт 2 мар 2018 16:49
#8 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Fil Novosibirez,
Если для вас рубрикатор сайта есть истина в последней инстанции - тогда говорить не о чем.
По поводу света - если надо постоянный свет для работы - наберите в поиске металлогалоген.



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #8 от Аркадий Иванов сб 3 мар 2018 06:25
#9 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,

Если для вас рубрикатор сайта есть истина в последней инстанции - тогда говорить не о чем.

Жанровая фотография — понятие очень интересное и в то же время очень неоднозначное. Сложно дать точное определение, что вот эта фотография выполнена в жанровом стиле, а эта нет. Сложность в определении заключается даже не в самом понятии, а в названии. Что бы легче всего определить жанровую фотографию от нежанровой, стоит просто знать следующее правило: пейзаж, натюрморт, портрет – это не жанровая фотография, жанровый снимок подразумевает под собой состояние и действие людей.

Истоки данного понятия восходят к живописи. Сцены из повседневной жизни, изображение праздников, мероприятий, происшествий – это классические сцены из жанровой живописи. Жанровые фотографы действуют по тому же принципу.

Темой таких снимков являются, зачастую, случайно выхваченные сцены из жизни, бытовая, социальная, повседневная среда и жизнь людей. Жанровое фото многие называют зеркалом мира и не напрасно, ведь фото, которое запечатлело те или иные события в жизни людей раскрывает перед нами ту удивительную атмосферу жизни, которую за своими делами и заботами, мы уже просто перестали видеть. Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета. Это, скорее не тот сюжет, что мы привыкли видеть в кино, но тот, под которым ясно понимается, что запечатлённое на снимке имеет свою историю, своё развитие.



ответ на #2 от Аркадий Иванов чт 1 мар 2018 18:44
#4 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,
спасибо за мнение! Но мне кажется, составляя вопрос, я забыла упомянуть несколько важных деталей:
1. говоря о студиях, в большей степени я имела ввиду студии интерьерные с естественным освещением (что означает, может случиться так, что мне будут необходимы повышенная светосила и более широкий угол)
2. говоря портретных съемках, я имела ввиду, скорее, не столько портрет в его классическом понимании, сколько возможность снимать детали образа (макияж, часть лица или фигуры, иногда лицо целиком, но вкупе с интерьером), типа предметка или как это называется? Очень надеюсь, что понятно объяснила
3. И про жанр))))) А как называется тогда тот вид фотографий, когда снимаешь ты тетку красивую в студии, например, но она одета, а, значит, не ню, и это точно не портрет, не пейзаж и не макро? ))) Я вот чёт не придумала этому никакого подходящего названия, кроме как жанровое фото)))))



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #4 от чт 1 мар 2018 20:00
#5 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Света Лис,
Давайте начнем с конца


снимаешь ты тетку красивую ... , но она одета

как ни странно, но это ... портрет улыбаюсь

http://900igr.net/up/datas/106346/016.jpg

возможность снимать детали образа (макияж, часть лица или фигуры, ...)

Для таких съемок выбранные объективы непригодны - надо макрообъектив или если бюджетно - кольца.

. говоря о студиях, в большей степени я имела ввиду студии интерьерные с естественным освещением

Вообще то студия - это помещение с КОНТРОЛИРУЕМЫМ светом. Какой он (свет) - естественный/искусственный роли не играет.
Естественный свет (поступающий в окно, дверной проем, разобранную крышу)в помещении тоже можно контролировать. Но это гораздо сложнее.
Я бы с удовольствием посмотрел, как вы будете подсвечивать тени пасмурным днем естественным светом в ноябре- феврале с помощью отражателя часиков так в 5 вечера. улыбаюсь
Можно узнать столько новых слов ... смеюсь смеюсь

После постановки естественного света задираем ИСО до 250 000, чтобы подавить шумы делаем ресайз до 3*4 см и утешаем клиента тем, что его физия есть на любом спичечном коробке.

Если клиента столь малый формат не удовлетворяет - исо 100, камеру на штатив, уши клиента гвоздями к двери, и идем пить чай. Все возражения клиента отметаются - искусство требует жертв.

Если серьезно -учитесь ставить свет.

В качестве иллюстрации - по дороге с/на работу киношники кино снимают.
Чтобы создать впечатление света, бъющего в окно - они светят в окно прожектором диаметром метра 2 улыбаюсь



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #2 от Аркадий Иванов сб 3 мар 2018 13:44
#10 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,

В студии вам придется диафрамировать объектив до 5,6-11, поэтому брать 1,2-1,4 нет смысла.
это уже похоже на некомпетентность (сказал бы грубее, но Правила не позволяют) смеюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #10 от МеханикЪ сб 3 мар 2018 22:41
#11 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

МеханикЪ,
С чем вы не согласны??
Что в студии придется диафрамировать объектив?



Fil Novosibirez Fil Novosibirez ответ на #11 от Аркадий Иванов вс 4 мар 2018 09:32
#12 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Аркадий Иванов,


Что в студии придется диафрамировать объектив?

мне тоже стало интересно почему, на Ваш взгляд, именно в студии нужно отдать приоритет именно этому диапазону диафрагм?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #12 от Fil Novosibirez вт 6 мар 2018 22:11
#13 Re: Посоветуйте объектив для Sony SLT-A37

Fil Novosibirez,
Сходите в студию с нормальным светом и снимите поясной/ростовой портрет с 3-4 источниками. После съемки посмотрите, какие диафрагмы у вас были.



обновлено: 06:13