ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807 Konfetka2807 пн 23 апр 2018 17:01
#1 Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Здравствуйте, уважаемые!
Я к вам за советом, хочу приобрести фотоаппарат только для любительской съемки (домашние фотки + с собой планирую брать в отпуск на моря). Всегда все фоткала на смартфон, поэтому совершенно не в теме. Бюджет: 40-45 тысяч. Хочется что-то негабаритное, так как я девочка и ручки у меня маленькие и худенькие)) заранее спасибо)



Ирина Горланова Ирина Горланова ответ на #1 от Konfetka2807 пн 23 апр 2018 17:15
#2 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
кенон 200д
в бюджет уложитесь, компактный и легкий



Евгений Крылов Евгений Крылов ответ на #1 от Konfetka2807 пн 23 апр 2018 17:27
#3 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
из зеркалок - кенон 100д/200д
бзк - м5/м6/м100
из всех названных лично мне симпатизируют 200д и м100 особенно



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #1 от Konfetka2807 пн 23 апр 2018 19:02
#4 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
для маленьких ручек есть как раз canon eos 100d и canon 200d
если в основном для фото то 100д, если больше для видео то 200д
ну и сейчас еще хорошие бзк - под ваш бюджет М100 подойдет, камера новая, так что устареет не быстро



Konfetka2807 Konfetka2807 ответ на #4 от Геннадий Самсонов вт 24 апр 2018 14:43
#8 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Геннадий Самсонов,

1)я у подруги как-то брала canon 1100d, фоткала на автоматических настройках (с ручными я вообще никак) и мне не понравились фотки. Возникает вопрос, насколько будет разница больная между этим, который я у подруги брала и m100? Или фото в любом случае нужно обрабатывать?

2) Смотрю влоги на yotube, там девочка снимает на canon g7x + фото выкладывает. Мне очень нравится качество, но опять же, я не разбираюсь насколько много там обработки. Что можете сказать об этой фотоаппарате в сравнении с m100.

Огромное спасибо)



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #8 от Konfetka2807 вт 24 апр 2018 17:44
#9 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,

фоткала на автоматических настройках (с ручными я вообще никак) и мне не понравились фотки.

О чем я вам и говорил улыбаюсь
На автомате камера от смартфона отличается.в худшую сторону.
Это примерно как игра на гитаре. Уметь надо. крутой
По камерам - 1100 лучше из всех вами перечисленных.
Но чтобы это увидеть - надо уметь снимать и обрабатывать



Сергей В. Сергей В. ответ на #8 от Konfetka2807 вт 24 апр 2018 17:48
#11 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,

я у подруги как-то брала canon 1100d, фоткала на автоматических настройках (с ручными я вообще никак) и мне не понравились фотки.
фото на 1100d.
""/
между кропами практически никакой разницы не будет, что 1100d, что 200d
фото на G2 2001г выпуска

так что если шишечки крутить не умеете или желания нет, то и правда смартфон в помощь



Konfetka2807 Konfetka2807 ответ на #11 от Сергей В. вт 24 апр 2018 17:57
#14 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Сергей В., Фото шикарные, с моими не сравнить. Я так понимаю, что это стандартная комплектация без внешней вспышки и на обычном китовском объективе (18-55 mm)? Была ли на этих фотках обработка, потому как мои очень тусклые, а у вас прям сочные цвета.

Вот например такое фото на автомате (мне не очень нравятся цвета):
""/



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #14 от Konfetka2807 вт 24 апр 2018 20:07
#16 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
А с чего им быть хорошими???
Съемка против света, лицо в тени, небо выбито.
Экзиф потерт, но ставлю ящик водки против пары пива, что там стоит автоББ, AdodeRGB и оценочный замер по всему полю кадра.
К тому же, вы скорее всего смотрите это на некалиброванном TN мониторе каким нибудь "Средством просмотра фотографий Windows" который не поддерживает CMS, и какие у вас там цвета - одному богу известно.



Konfetka2807 Konfetka2807 ответ на #16 от Аркадий Иванов вт 24 апр 2018 21:32
#17 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Аркадий Иванов,
Сделано фото было на автоматических настройках Canon EOS 1100D, а именно:
f/9
1/125с
ISO-100
0 шаг
35мм
Без вспышки, принудит.

====

Собственно я и говорю, что в ручных настройках я не сильна, и автонастройка на 1100D меня не устраивает по картинке. Собственно и я ищу более приемлемый ФА, у которого на автонастройках фото будут лучше, чем то, что выше.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #17 от Konfetka2807 вт 24 апр 2018 21:53
#19 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
Дело в том, что такого аппарата НЕТ.
И не будет до тех пор, пока в камеру не сумеют вставить мыслеприемник.
Камера же не знает, какой объект вы хотите снять и какое свойство объекта отобразить на снимке.
Все камеры снимают на автомате одинаково - хреново.
Вы же не будете требовать от электроплиты, чтобы она умела готовить свиные отбивные и борщ по украински?
А почему фотоаппарат должен снимать так, чтобы вам это нравилось? Чем он лучше электроплиты?
Готовит не плита, а повар.
Снимает не камера, а фотограф. крутой



Сергей В. Сергей В. ответ на #14 от Konfetka2807 вт 24 апр 2018 21:37
#18 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
не кит (он совсем пластиковый, включая заднюю линзу и за него у меня G2 трудится), а самый дешевый телевик 75-300. Фотографирую в RAW и кручу шишечки. О кручении шишечек в редакторах есть много литературы и в принципе чего-то сложного в этом нет. Как и в фотосъемке в режимах Tv Av M ( тем более сейчас 21 век и встроенный экспонометр всегда покажет пересвеченным будет кадр или недоэкспонированным (хотя если фотографировать в RWA +- роли не играет).



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #8 от Konfetka2807 ср 25 апр 2018 02:46
#20 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
для начала надо инструкцию прочитать к фотоаппарату улыбаюсь и понимать что такое диафрагма, выдержка, как это между собой взаимодействует. Так что разница будет большая, если научиться в этом разбираться. сам лично знаю людей, кто шедевры снимает на кенон 450д) а есть и такие кто понакупил себе дорогих аппаратов и объективов, а качество как на китовый
насчет м100 - ну вот мне кажется, что он как раз для такого непринужденного пользования как вам и надо. Конечно, в идеале сходить в магазин и потрогать его, сделать тестовые снимки и прочее.
powershot g7x m2 - хорош. Многие берут второй камерой после зеркалки как дополнение к своему снаряжению или по городу гулять, отдыхая от тяжелой ноши.
если честно, то думаю разницы по качеству между этими двумя камерами вы не заметите, только дело в том, что только у м100 есть сменные объективы и их можно будет менять, если вдруг вы захотите заняться фотографией серьезнее улыбаюсь



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Konfetka2807 пн 23 апр 2018 20:05
#5 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
Смартфон.
1.Любая камера, которая снимает лучше смартфона, будет довольно габаритным по сравнению с ним агрегатом.
2. Чтобы увидеть, что камера снимает лучше смартфона надо :
а) понимать что и как вы снимаете (чтение соответствующей литературы)
б) надо фотографии обрабатывать, что влечет за собой приобретение довольно дорогих мониторов и расхода свободного времени на обработку отснятого материала.
Оно вам надо???



Сергей В. Сергей В. ответ на #5 от Аркадий Иванов пн 23 апр 2018 22:14
#6 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Аркадий Иванов,
Ну девушка же написала, что чисто любительские фотографии. А чтобы показать рассаду на подоконнике хватит и 3х минут обработки на ЭЛТ иияме...
""/



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #6 от Сергей В. вт 24 апр 2018 17:47
#10 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Сергей В.,
Чтобы показать - смартфона по самые уши улыбаюсь



Сергей В. Сергей В. ответ на #10 от Аркадий Иванов вт 24 апр 2018 17:49
#12 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Аркадий Иванов,
вот когда смартфоны научатся нормальные бокешки делать, тогда можно и о них вспомнить )



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #5 от Аркадий Иванов вт 24 апр 2018 04:35
#7 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Аркадий Иванов,
ну что вы так сразу девушку пугаете-то? )
сейчас есть весьма компактные камеры как раз для тонких женских ручек типа 100д, есть БЗК опять же
ну а насчет всяких мониторов и тд - это субъективно) может дама будет так снимать, что коррекция не понадобиться улыбаюсь хорошему кадру коррекция не нужна



Сергей В. Сергей В. ответ на #7 от Геннадий Самсонов вт 24 апр 2018 17:50
#13 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Геннадий Самсонов,

хорошему кадру коррекция не нужна
это кто такое сказал ?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Геннадий Самсонов вт 24 апр 2018 17:59
#15 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Геннадий Самсонов,

дама будет так снимать, что коррекция не понадобиться

Знаете, я в молодости занимался джиу-джитцей.
У нас был тренер, как нам тогда казалось, старичок лет 60-65.
Он небрежными движениями валял здоровых парней.
уметь надо



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Konfetka2807 ср 25 апр 2018 08:55
#21 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Konfetka2807,
не верьте никому.
верить никому нельзя.
мне можно подожди
посему в Вашем случае есть только 1 (Один) выход:
купить зеркалку подешевше. например canon 1100( или соню, никон и т.д.) + 18-55 + 55-250. такого набора Вам на несколько лет хватит.
взять в оборот знакомого (нет знакомых - познакомьтесь) фотографа и погулять с ним и с Вашим фотоаппаратом. он вам за 2-3 дня объяснит "что и как" и даже покажет всё что надо. и намного больше и доходчивей, чем местные "знатоки"
на остаток "бюджета" купите ему пива.
а по другому никак

все эти умные советы здесь на Ваши вопросы "какой, зачем и почему" ничего не стоят



Геннадий Самсонов Геннадий Самсонов ответ на #21 от МеханикЪ ср 25 апр 2018 14:06
#22 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

МеханикЪ,
1100д - не лучший вариант! лучше тогда уж 100д или 700д советуйте
и вряд ли человек несколько лет будет снимать на китовый улыбаюсь хотя бы полтинник уж точно докупит



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #22 от Геннадий Самсонов ср 25 апр 2018 14:24
#23 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

уважаемый Геннадий Самсонов,
во-первых, я не советую, а предлагаю. и не фотоаппарат, а разумное решение проблемы, озвученной в #1.
во-вторых, важнее не сам инструмент, а то, что находится и как работает в межЪушном пространстве того, кто пользует этот инструмент.
подожди



Сергей В. Сергей В. ответ на #22 от Геннадий Самсонов ср 25 апр 2018 17:01
#24 Re: Посоветуйте любительский фотоаппарат.

Геннадий Самсонов,

1100д - не лучший вариант!
с чего это вдруг 1100 стал плохим фотоаппаратом?



обновлено: 06:23