ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Татьяна-Татьяна Татьяна-Татьяна вс 15 июл 2018 15:38
#1 Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Добрый день.
Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки.
Снимать планирую одежду на вешалке или в разложенном виде.

Выбрала на аликэспресе 2 софтбокса 50*70, в каждом софтбоксе по 4 LED лампы по 20w.

Достаточно ли будет этого света?


Есть еще как вариант 2 софтбокса 50*70, в каждом софбоксе по 4 LED лампы по 35w.
Может быть еще какие то варианты софтбоксов посоветуете, в бюджетном сегменте до 100-150$

И температура у ламп 6000К-6500К - это нормально для предметной съемки одежды?



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Татьяна-Татьяна пн 16 июл 2018 23:27
#2 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Татьяна-Татьяна,
В софтбоксе 50 х70 можно снять, например, туфли или распашонку на грудничка. смеюсь
Софтбокс должен быть в 2-3 раза больше предмета, который в него засовывают.

Съемка одежды на вешалке или в разложенном виде -далеко не лучший вариант.
Гораздо удобнее, быстрее и эффектнее съемка на моделях.
Посмотрите на том же али или ебее.

Стандарт ЦТ 5200-5400К.
У дешевых светодиодов может быть плохой спектр, в этом плане вспышки гораздо лучше.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #2 от Аркадий Иванов вт 17 июл 2018 14:34
#3 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Аркадий Иванов,
у меня закралось подозрение, что Татьяна имеет в виду источник мягкого света, то бишь коробку с лампочками внутри, а Аркадий - лайтбокс, то бишь коробку с лампочками снаружи. Я прав?



Татьяна-Татьяна Татьяна-Татьяна ответ на #3 от Анатолий Попов вт 17 июл 2018 18:29
#4 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Анатолий Попов,
Да, Вы правы, я имела ввиду именно источник мягкого света - то есть это такая коробка с лампочками внутри и рассивателем, которой можно освещать предметы для фотосьемки.



Татьяна-Татьяна Татьяна-Татьяна ответ на #2 от Аркадий Иванов вт 17 июл 2018 18:44
#5 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Аркадий, спасибо за ответ!
Но я имела ввиду софтбокс - это такая коробка с лампочками и рассеивателем. То есть в сам софтбокс ничего не нужно размещать - он находится около предмета фотосьемки - и просто подсвечивает его.
Я запланировала 2 софтбокса размером 50*70см каждый, которые будут располагаться справа и слева от предмета фотосъемки.

Буду снимать одежду не для грудничков, конечно, но и небольшую по параметрам - размером примерно как и один софтбокс (50*70 см).

По поводу съемки на модели - да, конечно это более эффектнее получится, но мне нужна съемка одежды именно в разложенном виде или на вешалке - вот для этой цели и запланирована покупка софтбоксов.
Я не совсем поняла что именно Вы посоветовали купить на али или ебее?

Вспышку я не планировала, т.к. буду снимать просто на айфон.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Татьяна-Татьяна вт 17 июл 2018 19:54
#6 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Татьяна-Татьяна,
Да, ошибся головой об стену
Писал именно про лайтбокс

Насчет мощности - тут многое зависит от камеры- если это 5-10 летняя кропнутая зеркалка или мелкоматричная мыльница даже 4х35 х2=280 ватт маловато будет.

Про айфон не увидел злой

Не знаю, как айфон, никогда им не снимал, но, мне кажется, что это далеко не лучший вариант.
Маленькая матрица, плохая оптика, мощная внутрикамерная обработка ... молчу как могила



Павел Пономарев Павел Пономарев ответ на #1 от Татьяна-Татьяна пн 13 авг 2018 12:48
#7 Re: Помогите выбрать софтбокс для предметной съемки

Татьяна-Татьяна,
Здравствуйте.
Подскажите начинающему, есть желание поставить на стойках 2 софтбокса для натурной съемки в помещении (освещение 200 люкс, люминисцент). Какие размеры софтбоксов и какая мощность источника света необходима для софтбоксов?



обновлено: 21:42