ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Подскажите пожалуйста

Alexand Alexand чт 10 апр 2008 14:28
#1 Подскажите пожалуйста закрыта

Здраствуйте, я начинающий в фотографии хотя занимаюсь этим уже давно. Вот собрался покупать себе фотоаппарат. Остановился на Canon EOS 400D. Но почитав форум, пришел к не очень хорошим выводам. Конечно можно купить Canon EOS 40D, правда цена его вдвое больше, да и уровень этого фотоаппарата на порядок выше, но я особой разницы по характеристикам не вижу, на практике это лучше заметно, подскажите, может и 400D пойдет.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Alexand чт 10 апр 2008 15:12
#2 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

http://www.photoforum.ru/forum/topic.20.6340.1.ru.html



Alexand Alexand ответ на #2 от Герхард Нейфельд чт 10 апр 2008 16:58
#3 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

спасибо, но это я уже читал. А для портретной 40 подходит?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #3 от Alexand чт 10 апр 2008 17:23
#4 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Alexand:
спасибо, но это я уже читал. А для портретной 40 подходит?


А почему бы нет? Только объектив нужен соответствующий. Что нибудь вроде 85/1,8 хотя и простой полтинник вроде 50/1,4 подойдет.



Alexand Alexand ответ на #4 от Герхард Нейфельд сб 12 апр 2008 21:24
#5 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

А если стандартный использовать? Однако ж дороговато стоит все вместе. Для первого времени стандартным можно пользоваться?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #5 от Alexand вс 13 апр 2008 07:15
#6 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Alexand:
А если стандартный использовать? Однако ж дороговато стоит все вместе. Для первого времени стандартным можно пользоваться?


Конечно можно. Я в свое время начинал с китового объектива. Кстати в качестве портретника можно взять 50/1,8. Он стоит около $100 и за свою цену очень даже не плох.



Сергей Лютько Сергей Лютько ответ на #1 от Alexand ср 16 апр 2008 12:12
#7 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

у меня самого 400D уже год и 25 000 отщелканных фоток, так что спрашивайте если что))
Хорошая камера, но смотря что фоткать. Если спортивные события в условиях недостаточного освещения, да с такими требованиями, чтоб каждый кадр был в фокусе, то 400D на мой взгляд будет промахиваться очень часто. Для всего остального или не самых высоких требований к скорости и точности с первого раза - очень ничего. По качеству снимков он просто великолепен (особенно если присовокупить настраиваемые стили изображения - позволяют получить супер нежные тона).
Самым большим нареканием в сторону 400D я могу назвать маленький видоискатель - очень часто не видишь, в фокусе объект или промах (если объект не очень близко находится). Второе нарекание - фокус часто коцентрируется на фоне объекта, нежели на самом объекте, если этот объект относительно далеко расположен и невелик. В 40D в этом случае ошибка будет больше видна визуально в видоискателе (поскольку он больше). Еще одно нарекание - замер света по сложному объекту не такой как хотелось бы (например если человек в черном или белом (свадебное платье)). Принорвиться естественно можно, я например часто снимаю людей в самых жутких условиях и нормально. В общем если требования не так высоки и позволяют вам если что переснять кадр, и если вы сможете жить с максимальным ISO 1600 (для моих требований не хватило бы и ISO 25 600 например)))) ), то вполне можете взять 400D, в том числе и как первую камеру - потом определитесь чего вам точно не хватает и сделаете более взвешенный выбор. Моя следующая камера например будет точно полнокадровая (как 5D и 1Ds), с суперогромным видоискателем (не менее чем у 5D и 1D) и с маленькими и шустрыми автофокусными сенсорами (1D) чтоб точно и быстро фокусироваться на далеких объектах - такой вывод я сделал для себя )) но такая камера стоит недешево))



Сергей Лютько Сергей Лютько ответ на #1 от Alexand ср 16 апр 2008 12:18
#8 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

насчет объектива - у меня 50 1.8, классная штука и за свои то деньги... для темных условий трудно найти равных.. очень трудно... можете потратить 30 000 на L зум, а 50 1.8 всё равно может быть выбором номер 1 во некоторых ситуациях улыбаюсь (это у меня так) )



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #8 от Сергей Лютько ср 16 апр 2008 21:20
#9 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Serge L:
насчет объектива - у меня 50 1.8, классная штука и за свои то деньги... для темных условий трудно найти равных.. очень трудно... можете потратить 30 000 на L зум, а 50 1.8 всё равно может быть выбором номер 1 во некоторых ситуациях улыбаюсь (это у меня так) )


50/1,8 - неплохой объектив за свои деньги. Но не лишенный недостатков, которые весьма снижают возможности его применения. Он плохо держит контровый свет, а 5-лепестковая диафрагма отвратительно мажет фон.
50/1.4 хоть и дороже, но этих недостатков лишен.



Сергей Лютько Сергей Лютько ответ на #9 от Герхард Нейфельд ср 16 апр 2008 22:39
#10 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

50/1,8 - неплохой объектив за свои деньги. Но не лишенный недостатков, которые весьма снижают возможности его применения. Он плохо держит контровый свет, а 5-лепестковая диафрагма отвратительно мажет фон.


да, я замечал эти недостатки очень сильно на своей пленочной камере, но с покупкой 400D они как будто пропали) может быть частично это влияние кроп-фактора. Мне кажется что я сменил область его применения в портретную, и мне теперь нравится его размытый фон... и когда фоткал в помещении, то честно говоря было трудно увидеть явное отличие между 70-200 f/4 IS L с очень клевой круглой диафрагмой и ним. И конечно не могу не согласиться что 50 1.4 круче)) кто спорит)



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #10 от Сергей Лютько ср 16 апр 2008 23:15
#11 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Serge L:
когда фоткал в помещении, то честно говоря было трудно увидеть явное отличие между 70-200 f/4 IS L с очень клевой круглой диафрагмой и ним.


А в помещении этот эффект и не проявится. Вот на улице, когда в качестве фона куст, через который свет пробивается, получается уже не очень хорошо. Или при ночной съемке: если в кадре фонарь, то пойдет полоса.
А в остальных случаях объектив ведет себя вполне неплохо.



Alexand Alexand ответ на #1 от Alexand пн 21 апр 2008 10:44
#12 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

А при портретной съемке нужно с родным объективом использовать еще какие-нибудь светофильтры или тп?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #12 от Alexand пн 21 апр 2008 11:32
#13 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Использование светофильтров - вопрос сложный. Для стандартного портрета они особо не нужны. Возможно использование всевозможных эффектных фильтров, но это штука специфическая и очень зависит от замысла.
При съемке черно-белого портрета раньше использовались желтые фильтры, чтобы лучше передать полутона кожи. Теперь они не нужны, потому что в кэноновских зеркалках при съемке в чб режиме есть имитация желтого, оранжевого, красного и зеленого фильтров.



Alexand Alexand ответ на #13 от Герхард Нейфельд пн 21 апр 2008 16:40
#14 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Значи по сути для ч/б съемки портретов кроме объектива ничего и не нужно покупать?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от Alexand вт 22 апр 2008 12:09
#15 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

На первое время - нет. Потом Вам понадобятся осветители, фоны, хорошая вспышка, может не одна. Но на первое время хватит камеры и объектива.



ОлегСуслов ОлегСуслов ответ на #1 от Alexand вт 13 май 2008 23:16
#16 Re: Подскажите пожалуйста закрыта

Для начала 400д вполне хватит,а если взять еще и оптики комплект к нему,то вообше шик.Аппарата вполне хвотит для отличных снимков.И вообше правельно сказано бодик роли особой не играет,главное оптика! смеюсь



обновлено: 06:22