ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Canon EF 28-300 f/3.5–5.6L IS USM + Canon 450D

пн 15 сен 2008 21:30
#1 Canon EF 28-300 f/3.5–5.6L IS USM + Canon 450D закрыта

Снимаю на 90 % пейзажи, на 10% животных и немного всего остального. Не хотелось бы в экспедиционных условиях менять объективы. Да и те же животные ждать не будут. улыбаюсь

Присматриваюсь к такой паре:
Canon EF 28-300 f/3.5–5.6L IS USM + Canon 450D
Хотелось бы услышать мнение профи.



Владимир Исаев Владимир Исаев ответ на #1 от вт 16 сен 2008 21:01
#2 Re: Canon EF 28-300 f/3.5–5.6L IS USM + Canon 450D закрыта

Да, действительно, в "экспедиционных" условиях менять объективы не хочется. И наличие стабилизации у такого универсального зума - это плюс! Но захочется ли вам в "экспедиционных" условиях таскать с собой бандуру весом 1,6 кг?
Это во-первых. Во-вторых на кропнутой матрице широкий угол у вас не будет закрыт: 28 мм на кропе не обеспечивает достаточно широкий угол. Поэтому и как универсальный зум на кропе он не очень годится. На фуллфрейме еще пойдет как универсальный объектив. Но вес. Но цена!
Я этой весной для своего фуллфрейма (Canon EOS 5d) взял Тамрон 28-300 также со стабилизатором: он весьма компактен и легок (600 г), недорог (менее 20 тысяч рублей), неплохо фокусируется и по качеству картинки не ниже уровня китовых объективов, обычно продающихся вкупе с зеркальными камерами. Для универсального зума больше и не надо! Canon EF 28-300 тоже не обеспечит вам выдающегося качества, хоть и будет оптически получше Тамрона. Ненамного. Поэтому в экспедиции я бы брал такой вот легкий и дешевый тамрон и парочку компактных, но качественных фиксов: Canon 35/2, Canon 85/1.8, чтобы не лишать себя удовольствия время от времени делать не просто репортажные снимки, а что-нибудь художественное, с красивым размытием.
И еще. Качества мало не бывает: вот взял я этот Тамрон по весне, поснимал, убедился, что как репортажник для съемки вне помещений он сойдет... да и положил на полку. А нацепил на свою пятерочку качественный и тяжеленький 24-70, в сумку положил на смену Canon 135/2 для портретов с красивым размытием, да так и проходил с ними все лето. Попадались удачные кадры. И как хорошо, что они были сняты отличной оптикой! Будет на что полюбоваться в долгие зимние вечера!



ответ на #2 от Владимир Исаев вт 16 сен 2008 21:16
#3 Re: Canon EF 28-300 f/3.5–5.6L IS USM + Canon 450D закрыта

Спасибо! Да, пожалуй. Главный здесь аргумент для меня - 28 на кропе недостаточно широко. Похоже, как ни крути, а минимум два объектива брать необходимо. 16-35 и что-нибудь подлиннее.



обновлено: 00:58