ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9

Сергей Ф. Сергей Ф. сб 1 ноя 2008 10:41
#1 Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Помогите выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9.

Не давно занялся фотографированием своего котёнка – Линды( http://www.photoforum.ru/photo/465997 ) улыбаюсь .
Если фотографировать без фотовспышки, то получается много «шума» и размытость.
А если с встроенной то её глаза получаются мутные(не естественные, а какие-то стеклянные, другого цвета/см. фото Линды/ удивляюсь ).
Посоветуйте, как добиться хороших фотографий(с естественными, красивыми глазами).

Поможет ли в этом случае внешняя фото-вспышка?
Как правильно выбрать, хорошую и сравнительно не дорогую (около 5 т.р.), фото-вспышку?
Да и вообще, стоит ли покупать фото-вспышку для Canon PowerShot G9?



Skavr Skavr ответ на #1 от Сергей Ф. сб 1 ноя 2008 11:43
#2 Re: Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Вспышка нужна и для вашего фотоаппарата пригодится.
Пока её нет попробуйте фотографировать с зажатой диафрагмой. (Режим приоритета диафрагмы (А) зажать её до 8). У меня на встроеной вспышке получался довольно любопытный эффект с кошачьими глазами.
Вспышки, которые подходят:
http://www.foto.ru/cross.php?id=26033&cat_id=138

Но это достаточно современные модели, поройтесь на форумах и в интернете, поищите подержанную кэноновскую вспышку на ваш бюджет с поворачивающейся головкой (т.е. 220 EX не очень подходит). Вспышки сторонних производителей обычно плохие и очень плохие. Вариант Сигмы можно рассмотреть, но желательно покупать с рук, и выспросить все ньюансы работы вспышки. Если продавец обычный фотограф, он всё расскажет.



Skavr Skavr ответ на #2 от Skavr сб 1 ноя 2008 11:45
#3 Re: Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

(Режим приоритета диафрагмы (А) зажать её до 8)

Имеется в виду
Режим приоритета диафрагмы (А) зажать её до 8



Сергей Ф. Сергей Ф. ответ на #3 от Skavr пт 7 ноя 2008 08:46
#4 Re: Подскажите, как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Как я понял:
-----
CANON SPEEDLITE 220EX - не брать.
-----
CANON SPEEDLITE 430 EX - это лучший вариант. (но он дорогой, почти 9 т.р.)
-----
NISSIN Di-622 для Canon - что можете сказать по этой модели?
-----
Может, есть ещё что-то приличное, но не такое дорогое?
А у Сигмы что подходит?
Да и на что нудно обращать при выборе вспышки? (какой у них ресурс.)
Какие плюсы от внешней фотовспышки?

А кто, и что может сказать по Фотовспышкам:
Sigma EF-530 DG ST EO для CANON. (5900)
Sigma EF-500 DG ST для Canon (5400)

Они подходят для Canon PowerShot G9?

На что нужно обращать внимание при выборе фотовспышки?



Skavr Skavr ответ на #4 от Сергей Ф. пт 7 ноя 2008 12:13
#5 Re: Подскажите, как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Nissin вообще не брать ни при каких улыбаюсь Судя по отзывам - это просто ужас какой-то.

Вспышка должна быть крепко сделаной: не люфтить нигде, не скрипеть, не иметь щелей. Вспышка не должна сильно греться ни в батарейном отсеке, ни в районе лампы. Они конечно греются и там, и там (лампа существенно быстрее остывает и греется только при активном использовании), но это должно быть комфортно.

Оптимально, когда у вспышки головка вращается во все стороны. Вверх, и влево-вправо. Просто это удобно. Недорогие вспышки или не вращаются, или только вверх. 220, например, по сторонам не крутится. Если вы готовы пойти на такое - то можете купить (просто у меня психология такая, что уж лучше сразу купить полнофункциональную вещь, если параметры заметно лучше улыбаюсь ). Я постоянно кручу головку вспышки во все стороны и поэтому не вижу смысла в ограниченной подвижности.

Сигмы - терпимо, но они ощутимо проигрывают родным вспышкам по надёжности и работоспособности. Опять же, судя по комментариям владельцев. То есть если вы будете неактивно пользоваться и с расчётом "не на всё жизнь".

В общем опять же совет - поискать подержанные вспышки. Купить с рук топовую или среднюю модель предыдущего поколения. В Кэноне не силён, модели не подскажу. Или что-то покруче 220, но менее навороченную, чем 430 (типа эквивалента SB600 у Никона).

Плюсы: различные способы выстановления направления света. Направили вспышку в потолок и у вас не будет ни эффекта красных глаз, ни отражений в кошачих глазах и короткая выдержка без грубых теней.
Плюс снять с фотоаппарата и дистанционно поджечь, когда вспышка стоит сбоку или сзади объекта съёмки. Довольно интересные эффекты с объёмом предметов, прорисовкой теней и с шерстью кошачьей.



Ярослав Еловский Ярослав Еловский ответ на #2 от Skavr сб 8 ноя 2008 05:53
#6 Re: Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Вспышки сторонних производителей обычно плохие и очень плохие Ну не знаю-не знаю в корне не согласен! Metz очень даже хороши, особенно молотковые(хотя это немного не в тему) И точно лучше, чем sigma.



Сергей Ф. Сергей Ф. ответ на #6 от Ярослав Еловский пн 10 ноя 2008 08:18
#7 Re: Как выбрать фото-вспышку для Canon PowerShot G9 закрыта

Ярослав Еловский:
> Metz очень даже хороши...


А какие, этой фирмы, подойдут к Canon PowerShot G9, и ценой не более 6 т.р.?

Я хотел бы купить CANON SPEEDLITE 430 EX, но она слишком дорогая.

А по сроку эксплуатации, сколько(примерно) служат фотовспышки?



обновлено: 20:02