ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Критерии оценки жанровой фотографии

Сергей Русаков Сергей Русаков вт 11 мар 2008 11:34
#1 Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

В последнии дни на ФФ все чаще стали заметны жанровые фото, в том числе присылаемые в раздер "фоторейтинг". На мой взгляд, жанр порой трудно оценить по критериям композиция/воздействие/техника.
Вот и хочу предложить для обсуждения, имеет ли смысл ввести именно для "жанра" какую-либо другую шкалу критериев. Ведь "жанр" - это далеко не всегда постановка, и зачастую трудно вписаться в стандартные рамки критики.
К примеру, можно предложить оценивать такие фото по параметрам: интерес/воздействие/правдивость....Ну или каким-либо другим.
Давайте обсудим. Мне кажется, что вопрос очень интересный.
Хотя могу заблуждаться.....Жду ваших мыслей.



Admin Admin ответ на #1 от Сергей Русаков вт 11 мар 2008 15:27
#2 Re: Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

интерес/воздействие/правдивость


Включите все это в критерий "воздействие" (собственно они им и являются). Я не планирую для каждого жанра вводить собственную систему оценок.



Сергей Русаков Сергей Русаков ответ на #2 от Admin вт 11 мар 2008 22:04
#4 Re: Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

Так речь не идет о каждом жанре. А лишь о "жанре";))



Admin Admin ответ на #4 от Сергей Русаков ср 12 мар 2008 01:20
#5 Re: Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

Сергей Русаков:
Так речь не идет о каждом жанре. А лишь о "жанре";))


Я понял, что речь идет о жанровой фотографии. Переделка для одного означает переделку для всех. "Жанровые" фотографии снимают теми же фотоаппаратами, что и все остальное и все это фотография, как можно будет сравнивать по разным критериям ("композицию" сравнивать с "интересом")? То, что вы предложили отлично укладывается в критерий "воздействие", а технику с композицией никто не отменял, почему в "жанре" на них можно плевать, а в других жанрах - нет? Нелогично как-то.
Да и не проще ли черкнуть пару фраз в комменте (как уже верно заметили).



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Сергей Русаков вт 11 мар 2008 15:52
#3 Re: Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

Можно просто написать словами что и как.
ну а фото как искусство оценить композиция/воздействие/техника.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Сергей Русаков ср 12 мар 2008 14:41
#6 Re: Критерии оценки жанровой фотографии закрыта

Собственно интерес-правдивость для жанра - это и есть воздействие. А техника и композиция, ИМХО, в "жанре" не менее важна, чем в остальных жанрах фотографии (прошу прощения за корявую фразу).



обновлено: 16:10