ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

О некоторых изменениях в фоторейтинге

Admin Admin вт 17 ноя 2009 15:06
#1 О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Информирую о том, что в ближайшее время планирую сделать такую вещь: ограничение диапазона оценок в зависимости от уже выставленных оценок критика (всех и для конкретного фотографа). Например, если критик постоянно завышает (занижает) оценки в сравнении с общим распределением, то его диапазон ограничивается (вместо 1...10 будет в форме под фото: 2...9 или 3...8). Или если критик постоянно завышает оценки одним и занижает другим, то тоже производится сужение.

Конкретный алгоритм приводить не буду, он будет уточняться и изменяться в процессе эксплуатации. Посмотрю как оно будет и стоит ли оставлять/переделывать.



Skavr Skavr ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 15:23
#2 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Забавно улыбаюсь
Местами это будет просто феерично.

Вообще идея крайне интересная.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 15:40
#3 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

в процессе эксплуатации.
- всем выжившим будет даровано по 100 или 3000 баллов в зависимости от нанесённого ущерба во время эксперимента : ))
конкретно для меня достаточно 1 в обсуждении и 3 в рейтинге улыбаюсь



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 15:46
#4 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Это может дать некоторый эффект если используется большой разброс оценок, вся шкала от 1 до 10, а если выставляются оценки от 7 (на практике это низкий рейтинг) до 9 ( высокий рейтинг) , то как быть в этом случае ? Ограничить комментирующего одной оценкой 8 ?



Admin Admin ответ на #4 от Yuriy MS вт 17 ноя 2009 18:02
#8 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я написал "сужение диапазона", причем сужение ограниченное.

а если выставляются оценки от 7 (на практике это низкий рейтинг) до 9 ( высокий рейтинг) , то как быть в этом случае


Если оценки попадают в общее распределение по оцененным этим юзером снимкам, то на данном пользователе это никак не скажется. Если снимки, которые оценивает пользователь были оценены другими совсем иначе, то его диапазон будет от 1 до 9 (или от 2 о 8). Если человек выставляет 10 постоянно (средняя к примеру 9,9), а другие оценивали иначе (7...8), то через некоторое время у него высшей оценкой будет 9, потом 8.



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #8 от Admin ср 18 ноя 2009 18:27
#26 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Всё это не объективно! Не далее как с неделю или две тому назад я поставил одному товарищу низкую отметку, в пику прочих хвалебно-льстивых и что? Он меня заблокировал со словами, что я ничего не понимаю. А там если посмотреть - не фото, а кандовый ХДР, что само по себе к фотографии имеет не то что второстепенное - третьестепенное отношение! Исходя из логики администрации сайта я получаю "обрезание" в баллах? удивляюсь Ну и о какой конструктивной критике тогда говорить?!!! Шикарно - сплошное лизание задов!



Admin Admin ответ на #26 от Михаил Максимов ср 18 ноя 2009 21:23
#29 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Он меня заблокировал со словами, что я ничего не понимаю.


Какое это имеет отношение к данной теме? Где-то была тема про блокировки (и не одна).

Исходя из логики администрации сайта я получаю "обрезание" в баллах?


Это ваша логика, а не моя. Одна оценка ни на что не повляет. Зачем высказывать мнение о том, "предполагает быть", но чего нет в реальности. Ну сузится у вас, к примеру (не от одной оценки), диапазон для этого пользователя до 2...9, так вам его тоже вполне хватит для выражения своего нелицеприятного (или иного) мнения. На 10 вы все равно "третьестепенный" снимок не оцените, так что ничего и не потеряете.

Шикарно - сплошное лизание задов!


Вообще-то, в основном, сужение диапазона повлияет на верхний уровень "лизания задов".



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #29 от Admin ср 18 ноя 2009 21:31
#31 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Какое это имеет отношение к данной теме? Где-то была тема про блокировки (и не одна).
это фраза в контексте повествования и не более того



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 16:45
#5 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Почему бы и не попробовать, но не приведет ли давление на критиков к исскуственному усреднению оценок (на вероятность такого оборота не раз обращалось внимание в форумах), впрочем, если это давление на определенных "критиков", то, скорее всего, не приведет.



Evgeny XoX Evgeny XoX ответ на #5 от Валерий Лисов вт 17 ноя 2009 16:51
#7 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

абсолютно согласен. приведет к усреднению!



Evgeny XoX Evgeny XoX ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 16:46
#6 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

заинтересовало одно слово. "постоянно" - это как?



Admin Admin ответ на #6 от Evgeny XoX вт 17 ноя 2009 18:14
#9 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Evgeny XoX:
заинтересовало одно слово. "постоянно" - это как?


Даже не знаю что ответить.
"ПОСТОЯННЫЙ - Непрерывный, не прекращающийся, неизменно и одинаково действующий, не меняющийся." (Толковый словарь русского языка Ушакова)



Evgeny XoX Evgeny XoX ответ на #9 от Admin вт 17 ноя 2009 18:51
#11 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

спасибо, об этом я догадываюсь. и без словарей подмигиваю
просто задумался о ... длине этой ... непрерывности.
т.е., с какого срока (или по какой срок) будет оцениваться непопадание критиком в оценки большинства? ведь это ж труд какой...



Admin Admin ответ на #11 от Evgeny XoX вт 17 ноя 2009 20:09
#12 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

т.е., с какого срока (или по какой срок) будет оцениваться непопадание критиком в оценки большинства?


На текущий момент все время. Посморю, как оно будет работать и, возможно, сделаю другой период (год, к примеру).

ведь это ж труд какой...


Какой там труд... Оно уже посчитано неск. дней как, просто я еще не закачал, обдумывал да тестировал...

Да особо-то сильно не изменится. У меня лично диапазон сузится до 2...9 (выпадет оценка 10, но я и ей и так не пользуюсь, поставил раз 5 за все время (идеально - это слишком сильно сказано в описании оценки)), у вас вообще диапазон не изменится (если только в отдельных случаях на единичку).
Значение будет постоянно плавать, если средняя оценка (по всем) чуть снизится, то диапазон расширится для тех, у кого ранее сужался и т.д.

Каких-то драматических изменений не усматриваю.



Evgeny XoX Evgeny XoX ответ на #12 от Admin ср 18 ноя 2009 00:02
#14 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

в таком случае, это может коснуться серьезным образом только для для самых эксцентричных критиков улыбаюсь



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 18:34
#10 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Всё...прекращаю быть хорошим и ставить 10..буду гадить всем ставить 4 или ещё лучше 2 при этом буду скрывать Ник...
Умно...Аааа!!! злой



Владимир Фотов Владимир Фотов ответ на #1 от Admin вт 17 ноя 2009 21:35
#13 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Использование медианы при подведении итогов рейтингового голосования призвано нивелировать влияние "выскакивающих величин". Нужна ли более точная система оценок в нашем случае, когда мы оцениваем нечто не совсем материальное, а в большей степени эстетическое, художественное? И второй вопрос: будут ли пересчитываться результаты прошлых голосований с учетом изменения диапазона оценок для отдельных критиков?



Admin Admin ответ на #13 от Владимир Фотов ср 18 ноя 2009 07:54
#15 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

будут ли пересчитываться результаты прошлых голосований с учетом изменения диапазона оценок для отдельных критиков?


изменение диапазона касается будущих, а не прошлых оценок. прошлое не пересчитывается.



Владимир Фотов Владимир Фотов ответ на #15 от Admin ср 18 ноя 2009 09:32
#17 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Понятно, но хотелось бы услышать ответ и на первый вопрос.



Admin Admin ответ на #17 от Владимир Фотов ср 18 ноя 2009 09:49
#18 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Нужна ли более точная система оценок в нашем случае, когда мы оцениваем нечто не совсем материальное, а в большей степени эстетическое, художественное?


не знаю, посмотрю. если так подходить, то система оценок вообще не нужна. а если она есть, то почему бы не попробовать разные варианты. если бы все оценивали более приближенно к реальности и без предвзятости, то не нужно было бы изменять.

я не тешу себя иллюзиями, что вот сделаю какие-то изменения и сразу все станет как-то сильно иначе. да и нет такой цели. так... отдельные мелкие коррективы.



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #15 от Admin ср 18 ноя 2009 19:33
#27 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Почему-то это правило не сработало в случае с

Изменения в фоторейтинге- при оценивании шкала оценок изменяется в зависимости от ранее выставленных критиком оценок
? Многие, даже заслуженные и давно ушедшие с сайта, потеряли свои позиции улыбаюсь удивляюсь
А ведь любое правило должно работать лишь с настоящего времени, а не задним числом!



Admin Admin ответ на #27 от Михаил Максимов ср 18 ноя 2009 21:27
#30 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Многие ... потеряли свои позиции


Не понял кто и что потерял, если оценки не менялись (в результате данного изменения).

А ведь любое правило должно работать лишь с настоящего времени


Оно и работает с сегодняшнего утра.



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #30 от Admin ср 18 ноя 2009 21:34
#32 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

извиняйте, не ту цитату взял! имелось в виду

Кол-во оценок для расчета рейтинга- кол-во оценок для расчета рейтинга увеличено до 10, статистика будет пересчитана в ближайшее время (как и ранее, если фотография не набрала нужного кол-ва оценок во время закрытого голосования, то автоматически добавляются оценки 3/3/3).



Admin Admin ответ на #32 от Михаил Максимов чт 19 ноя 2009 08:14
#33 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

данное изменение коснулось 2008-2009 г.г., тут согласен, есть "заднее число". "Давно ушедших" оно не задело. А недавно ушедшие могут зайти и удалить фото с низким рейтингом для того, чтобы их позиции не ухудшились, хотя, если они ушедшие, то, думаю, им на это дело наплевать.



ответ на #13 от Владимир Фотов вт 24 ноя 2009 02:39
#91 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Ха-ха, да так мы скоро с логарифмической линейкой начнем выверенность композиций подсчитывать!



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Admin ср 18 ноя 2009 09:12
#16 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Николай, а нельзя сделать отдельный раздел для тех, кто не хочет участвовать в гонке рейтингов-плюсиков, вроде раздела "альтернатива" на фотодоме? А то сейчас приходится поститься в "обсуждение" и каждый раз заходить и снимать возможность ставить плюсы - немного неудобно.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #16 от Герхард Нейфельд ср 18 ноя 2009 11:16
#19 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Герхард, а чем Вам мешают оценки ? У Вас есть вариант не смотреть на оценки, а если рука с мышкой всё же тянется кликнуть по этой графе - попробуйте отучить её ударами линейкой, старый проверенный веками способ !
Навряд ли у Николая есть возможность дать каждому по отдельному разделу.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #19 от Yuriy MS ср 18 ноя 2009 13:55
#21 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Юрий, во-первых, я не прошу лично себе отдельного раздела. Этим разделом могут пользоваться все желающие и если Вы посмотрите более внимательно, то увидите, что не только я выставляю работы без права ставить плюсы.
Во-вторых, а чем лично Вам мешает мое предложение? Хотите получать плюсы - да Бога ради! А я вот плюсы получать не хочу. Принципиально.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #21 от Герхард Нейфельд ср 18 ноя 2009 14:34
#23 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

А я вот плюсы получать не хочу. Принципиально.
Герхард, такая возможность есть ! - Галочка - выставлять оценки (не выставлять оценки).



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #23 от Yuriy MS ср 18 ноя 2009 14:40
#24 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Yuriy Sharaev:
Герхард, такая возможность есть ! - Галочка - выставлять оценки (не выставлять оценки).


Так вот неудобно каждый раз заходить и снимать флажок.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #24 от Герхард Нейфельд ср 18 ноя 2009 16:38
#25 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Понятно ! Тогда однозначно новый раздел. улыбаюсь
Остаться без зрителей, как я понял, Вас тоже не пугает, принципиально.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #25 от Yuriy MS ср 18 ноя 2009 20:15
#28 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

А Вы просматриваете фото только из определенного раздела? По умолчанию новые фото не делятся по разделам.
Кстати, если уж на то пошло, отсортируйте список работ за ноябрь по возрастанию суммы плюсов. Вы найдете немало работ запрещенных к плюсованию и, заметим, явно не худших.
Так что я думаю, что буду не один такой на сайте. Ну и еще могу заметить, что с того момента, как я запретил плюсовать свои работы (вот уже 4 месяца) среднее количество просмотров моих работ не уменьшилось. Так что лишиться зрителей я не боюсь.



Admin Admin ответ на #16 от Герхард Нейфельд ср 18 ноя 2009 12:01
#20 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

я подумаю, возможно, это имеет некоторый смысл, и мне от этого проще будет (вообще уберу возможность выставлять ограничения по комментам/оценкам при редактировании фото). вопрос в том, многим ли это надо.
и буду этим заниматься позже, т.к. в ближайшее время буду занят.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #20 от Admin ср 18 ноя 2009 13:57
#22 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

В любом случае большое спасибо!



Владимир Фотов Владимир Фотов ответ на #1 от Admin чт 19 ноя 2009 09:16
#34 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я увидел первые результаты введения ограничения диапазона оценок и у меня появились некоторые недоумения. Открываю работу Автора, вижу ограничения для меня до 8 сверху, ставлю оценку и смотрю, как я раньше оценивал работы этого Автора. И вижу, что ни одной его работы я до этого в рейтинге не оценивал! По отношению к работам других авторов - ограничений для себя не увидел. Это сбой в работе алгоритма или проявление некоторых скрытых нюансов нововведения, которые мне непонятны?



Admin Admin ответ на #34 от Владимир Фотов чт 19 ноя 2009 10:47
#35 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Пишите на мыло с конкретными ссылками, проверю. Рассуждать без данных не вижу смысла.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #35 от Admin чт 19 ноя 2009 12:22
#36 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

На всех работах в рейтинге отсутствует 10, хотя всегда пользовался 8-9-10, мне было достаточно.
На 0-7 не опускался.. что то в логике не так .



Untitled Untitled ответ на #36 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 12:31
#37 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Если я правильно понял "логику" - то это значит что вы "злоупотребляете" высокими оценками. Или оцениваете только лучшие работы.
Видимо нам предлагается быть более строгими и оценивать больше разнообразных работ.
Думаю после "настройки" система будет вполне рабочей.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #37 от Untitled чт 19 ноя 2009 12:41
#40 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

На плохие работы заходить не хочется, смысла не вижу.
возможно нужно зажать себя в тёмные оценок 2-4. улыбаюсь



Admin Admin ответ на #40 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 13:31
#42 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Serj Kirillov:
На плохие работы заходить не хочется, смысла не вижу.
возможно нужно зажать себя в тёмные оценок 2-4. улыбаюсь


Не заходите, никто на заставляет.



Admin Admin ответ на #37 от Untitled чт 19 ноя 2009 13:45
#43 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

inkrustor:
Если я правильно понял "логику" - то это значит что вы "злоупотребляете" высокими оценками. Или оцениваете только лучшие работы.
Видимо нам предлагается быть более строгими и оценивать больше разнообразных работ.
Думаю после "настройки" система будет вполне рабочей.


Не совсем так. Если вы заходите только на "лучшие" и игонорируете неинтересные, то это никак не влияет на ваш диапазон, значение имеют только оценки, выставленные вами и их сравнение с другими оценками по тем же фото (а не по средней температуре по больнице). Если они сильно завышены, то будет сужение, если сильно занижены, то тоже сужение. Если в среднем совпадает с другими оценками, то ничего не будет.
Это не значит, что теперь нельзя ставить 3 за плохой снимок (вдруг выбьется из среднего и повлияет на мой диапазон). Если вы поставите 3, и средняя будет 3, то попали, если вы поставите 8, а средняя будет 3, то это, конечно, как-то повлияет (с учетом усредения не очень сильно, но повлияет).



Untitled Untitled ответ на #43 от Admin чт 19 ноя 2009 17:35
#53 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

...если сильно занижены, то тоже сужение...

Может в этом случае лучше будет "расширение" или вы говорите о сужении(подрезание) снизу? В разделе 1-5 балов.
И еще вопрос. Не будет ли сужение некоторой подсказкой зрителю о том как уже проголосовали другие участники?
Правда хорошо это (подсказка) или плохо пока не понял улыбаюсь



Admin Admin ответ на #53 от Untitled чт 19 ноя 2009 18:20
#56 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

или вы говорите о сужении(подрезание) снизу? В разделе 1-5 балов.


да, об этом.

И еще вопрос. Не будет ли сужение некоторой подсказкой зрителю о том как уже проголосовали другие участники?


нет, т.к. сужение не зависит от выставленных (или невыставленных) оценок данной фотографии, а зависит от ранее выставленных оценок критика для
1) всех оцененным критиком фото (в сравнении с другими ранее выставленными оценками по тем же фото, но не по данному снимку)
2) данного фотографа (в сравнении с другими ранее выставленными оценками по тем же фото, но не по этому снимку)

это может быть подсказкой к тому, как критик голосовал ранее, но эта подсказка слишком неконкретна (подсказка по стилю кадра гораздо более явна), кроме того граница постоянно плавает: к примеру, другие оценивали ранее на 9, а критик на 7, у него граница сверху стала 9, юзеры стали оценивать на 8, а критик все так же на 7, у него граница вернулась до 10 (т.к. отклонение уменьшилось). это утрируя и грубо.



Untitled Untitled ответ на #56 от Admin чт 19 ноя 2009 18:34
#57 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Спасибо за разъяснения, будем пробовать.



Admin Admin ответ на #36 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 13:29
#41 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Serj Kirillov:
На всех работах в рейтинге отсутствует 10, хотя всегда пользовался 8-9-10, мне было достаточно.
На 0-7 не опускался.. что то в логике не так .


Что не так? 8-9-10 - это явно завышенный диапазон (по сравнению с тем, как оценивали другие), потому и урезан.

На 0-7 не опускался


можно легко опуститься, 7 - это почти отлично, а 5 - хорошо. неужели фотографии не заслуживают таких оценок?



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #41 от Admin чт 19 ноя 2009 14:08
#46 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Если работу еще не оценивали, а у меня завышенная оценка,
оптимист по натуре улыбаюсь то мне нужно уйти в депрессию и ставить колы .. подмигиваю
Честно говоря мне глубоко наплевать как кто оценивает, у каждого свои достоинства подмигиваю и как показывает практика большинство очень часто ошибается, причем фатально для большинства.
Кстати пожалуйста не забудет последнее ваше введение о количестве оценок до 10, там робот постарался на славу и сейчас эти троечки участвует в рейтинге на правах полноправных участников.
Т.е следует учитывать оценки от 4 и выше иначе будет ошибка и неоправданное занижение.
Спасибо, удачи на поможет нам сила !



Admin Admin ответ на #46 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 16:12
#49 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Serj Kirillov:
Если работу еще не оценивали, а у меня завышенная оценка,


Причем здесь эта фотография, если смотрятся ваши ранее выставленные оценки, а не будущие.

оптимист по натуре улыбаюсь то мне нужно уйти в депрессию и ставить колы .. подмигиваю


Я в этой теме уже несколько раз повторил про то, что это не значит, что надо ставить колы или оценивать неинтересные работы, почитайте.

Честно говоря мне глубоко наплевать как кто оценивает, у каждого свои достоинства подмигиваю


Зачем тогда излишне заморачиваться?

Кстати пожалуйста не забудет последнее ваше введение о количестве оценок до 10, там робот постарался на славу и сейчас эти троечки участвует в рейтинге на правах полноправных участников.


Я не забыл. Вы же сами пишете, что оперируете 8...10 и не любите смотреть и оценивать неинтересные работы, вот роботу и приходится действовать в отдельных случаях.



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #46 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 16:46
#51 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

кстати, по-поводу добивки тройбанов роботом до десяти оценок:
как-то это не совсем справедливо - не хватает допустим одной оценки и лепятся 3-3-3, а вес-то у них равен "3",т.е. учитываются уже три голоса по 3-3-3 и это изрядно тянет рейтинг работы вниз, может, всё же делать вес оценки равным "1" - все ж эти тройбаны и сами по себе уже, зачастую, выбиваются из оценочного ряда...



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #51 от Валерий Лисов чт 19 ноя 2009 17:17
#52 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вот- вот, так как автомат явно злоупотребляет оценками 3-3-3 , ограничить выставление оценок автоматом в районе 9-9-9. ржунимагу
ржунимагу



Untitled Untitled ответ на #52 от Yuriy MS чт 19 ноя 2009 17:40
#54 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Смех смехом, но автомат по определению не может быть гуру фотографии и мастером критики. подмигиваю
Так что коэффициента 2 вполне достаточно, средний бал от среднего зрителя/критика.



Admin Admin ответ на #54 от Untitled чт 19 ноя 2009 18:05
#55 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

inkrustor:
Так что коэффициента 2 вполне достаточно, средний бал от среднего зрителя/критика.


В общем, действительно, так было бы более правильно.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #35 от Admin чт 19 ноя 2009 12:33
#38 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Извините не на всех, на некоторых есть 10 но мне 10 ставить не хочется, зато на которых нет даже 9, хочется поставить 10 ..
Почему - так. либо автора я ни когда не оценивал, либо оценивал ниже 9, ниже 8 точно не оценивал .
Моя оценка была 1 те значить в самом начале картинку ни кто оценить на 10 не сможет ... это не верно .
ps. вторичный вход на картинку выдал что я ее не оценивал, когда оценил, оценки показал старые.



Admin Admin ответ на #38 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 13:54
#44 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

либо автора я ни когда не оценивал


Имеет значение не только как вы оценивали автора, но и как оценивали в общем. Если автора не оценивали, то имеет значение только общее оценивание.

Моя оценка была 1 те значить в самом начале картинку ни кто оценить на 10 не сможет ... это не верно .


Конечно неверно, потому что все не так. Перерасчет данных производится раз в сутки и по уже завершенному голосованию, так что если кто-то поставил 1 и голосование продолжается - это никак не скажется на вашей предполагаемой оценке. Кроме того, ваше отклонение в оценке (пусть большое) размазывается на сотни и тысячи ранее выставленных вами оценок, так что влияние нескольких оценок в итоге невелико.

ps. вторичный вход на картинку выдал что я ее не оценивал, когда оценил, оценки показал старые.


Страница была в кэше вашего браузера, можно было нажать CTRL+F5 для обновления, повторное оценивание, естественно, игнорируется.



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #44 от Admin чт 19 ноя 2009 14:23
#47 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Моя оценка была 1
- первой ! улыбаюсь извините.
.. любой мальчик может привести осла на водопой но и рота солдат не заставит его пить .. (с)
Сжатие возможностей интересно, но как любые клетки (заборы/рамки) сложно приживаются.



Admin Admin ответ на #47 от Serj Kirillov чт 19 ноя 2009 15:58
#48 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Serj Kirillov:
Моя оценка была 1
- первой ! улыбаюсь извините.


Я вижу в вашей статистике: кол-во оценок: 1881, так что не первой.

Сжатие возможностей интересно, но как любые клетки (заборы/рамки) сложно приживаются.


Расширим диапазон до 100? Или вообще, критик пусть сам вписывает оценку, которую он выдумает (например, 99999).



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #48 от Admin чт 19 ноя 2009 16:35
#50 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Расширим диапазон до 100? Или вообще, критик пусть сам вписывает оценку, которую он выдумает (например, 99999).
- а чо это идея улыбаюсь
а лучше сузить до 3 -[ нравится ]- [ ужас ] - [ так себе ] .

так себе можно не считать, останется 2 улыбаюсь



Владимир Фотов Владимир Фотов ответ на #35 от Admin чт 19 ноя 2009 19:59
#58 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я прислал Вам данные, Вы мне ответили: "Текущий алгоритм сравнивает не с медианой, и не с общей средней по фото, а со средней по чужим оценкам, автоматически добавленные оценки тоже учитываются." Логика построения алгоритма вполне приемлема, однако в нее не вписывается учет автоматически добавляемых оценок. Они по своим значениям сами являются, как правило, "выскакивающими величинами", и, с учетом их весового коэффициента (3), очень сильно влияют на среднюю величину (сильнее, чем на медиану). Когда оценивается фотография это имеет под собой хоть какое-то основание: мало оценок - мало интереса к работе, заслуженное снижение итоговой оценки. Когда оценивается критик, то оценивается его объективность в сравнении с другими критиками, а мощное вмешательство автоматически добавляемых оценок существенно искажает картину. Введение алгоритма сужения диапазона возможностей критика существенно повысило значение автоматически добавляемых оценок, и именно их адекватность (абсолютная величина и весовой коэффициент)теперь является тем предметом, над которым стоит подумать.



Admin Admin ответ на #58 от Владимир Фотов чт 19 ноя 2009 21:50
#59 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

с учетом их весового коэффициента (3)


веса никак не учитываются.

Когда оценивается критик, то оценивается его объективность в сравнении с другими критикамиа мощное вмешательство автоматически добавляемых оценок существенно искажает картину.


Если фото получило, к примеру, 2 оценки, то это ясно говорит об интересе к нему. Справедливо или нет - это другой вопрос (иногда реально интересные фото незаслуженно пропускаются, но в этом винить можно только себя, т.к. других критиков родить неоткуда). И какие там выставлены оценки (как правило это 9-10) - совершенно не отражает реального отношения. Не я придумал принцип, который здесь неоднократно озвучивали (не нравится фото - не смотрю). Оценивайте больше (не вы конкретно, а все), в том числе и те фото, которые не нравятся, и автомат просто не будет включаться (не будет необходимости). И незачем будет обсуждать его "субъективность" и "мощное вмешательство", ввиду отсутствия такового.



дядя Вася дядя Вася ответ на #59 от Admin чт 19 ноя 2009 22:46
#61 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Можно "на пальцах" пояснить следующий вопрос (стакан водки принимать что-то не тянет сегодня улыбаюсь ):
Повлияют ли "автоматные "трояки (штук по 3-5 красуются)на диапазон оценок тех критиков,которые оценили несколько иначе,чем полученная средняя медиана в результате "расстрела"?
Если это так,то моё "неудаление" жертв автомата бьет по возможностям критиков?



Admin Admin ответ на #61 от дядя Вася пт 20 ноя 2009 11:08
#62 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Василий Войнов:
Повлияют ли "автоматные "трояки (штук по 3-5 красуются)на диапазон оценок тех критиков,которые оценили несколько иначе,чем полученная средняя медиана в результате "расстрела"?


:) Да, повлияют. Но отсчет ведется не от медианы, а от среднеарифметического.

Если это так,то моё "неудаление" жертв автомата бьет по возможностям критиков?


Теоретически да, но "битье" смехотворное, размазанное в среднем по всем оценкам оно окажет влияние на доли процента.
Не спешите удалять. Во-первых, в ближ. дни планирую автомат перенастроить на вес 2 и увязать его с ранее сделанным увеличением кол-ва оценок до 10 (так что, возможно, что что-то изменится после пересчета). Во-вторых, фотографии с рейтингом ниже нуля периодически удаляются скриптом (см. правила).

Я один из тех, кто оценивал ваш внимок выше, чем оценил автомат. Заметных изменений в диапазоне у себя не вижу (что вполне ожидаемо).

Особо расстраиваться по поводу леса и щепок не стоит (имхо), т.к. функции, не прошедшие проверку временем могут удаляться/модернизироваться.



дядя Вася дядя Вася ответ на #62 от Admin пт 20 ноя 2009 20:05
#66 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Да никаких "расстройств" (было бы из-за чего),просто уточнение из любопытности. улыбаюсь
Спасибо за ответ!



Леонид Кленов Леонид Кленов ответ на #1 от Admin чт 19 ноя 2009 12:36
#39 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Мне не кажется, что эти изменения повысят объективность оценок. Рассмотрим на простом примере. Я смотрю только тебе работы, которые мне нравятся. Разумеется, я их и оцениваю высоко. А те работы, которые я бы оценил низко, я попросто не смотрю - нет желания. Но теперь я наказан за это. И записан в необъективные критики. Теперь мои возможности оценивать хорошие работы ограничены. А возможность избить кого-то оценками меня и не интересовала.
Но это что касается меня. Но я так понимаю, направлены все эти изменения на то, чтобы уменьшить возможности недобросовестного оценивания в борьбе групп, которая все же имеет место, несмотря на всю очевидную неблаговидность этой борьбы. Неприятно, когда художники пытаются ОРГАНИЗОВАТЬ рейтинг - измеримый показатель их мастерства и вдохновения. Поднять рейтинг СВОИХ, принизить рейтинг ЧУЖИХ... Намерения пригасить эту борьбу понятны и вполне благие. Но достигается ли этот результат нововведениями? Нет, не думаю. Просто сузится диапазон восхваления/избивания. Ну и что? Он все равно достаточно широк. Так что же? - сужать еще? Еще и еще? Предел наступит очень скоро. Но я думаю, раньше мы получим другое следствие. Оценки станут просто очень усредненными, нивелированными, СЕРЫМИ. Положительно ли это следствие? Для добросовестных критиков - не думаю. А герои классовой (и клановой) борьбы быстро приспособятся. Не первый раз.



Admin Admin ответ на #39 от Леонид Кленов чт 19 ноя 2009 14:05
#45 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Рассмотрим на простом примере. Я смотрю только тебе работы, которые мне нравятся. Разумеется, я их и оцениваю высоко.


Если другие оценили те работы, которые вам нравятся тоже высоко, то это никак не влияет на ваш диапазон.

А те работы, которые я бы оценил низко, я попросто не смотрю - нет желания. Но теперь я наказан за это.


Это неверно. То, что вы не оцениваете, никак не влияет на ваши параметры, имеет значение только то, что вы реально выставляете, а не то, что вы не выставляете.

герои классовой (и клановой) борьбы быстро приспособятся. Не первый раз.


Вполне возможно. В конце концов мы все умрем, но это ведь не повод, чтобы повеситься в юношеском возрасте.



Леонид Кленов Леонид Кленов ответ на #45 от Admin пт 20 ноя 2009 17:05
#64 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вполне возможно. В конце концов мы все умрем, но это ведь не повод, чтобы повеситься в юношеском возрасте.
С этим никто не спорит. Противодействие поклонникам кланов, наверное, нужно. Но у меня складывается ощущение, что им это нововведение принесет гораздо меньше вреда, чем обычным, нормальным критикам. Увы.



дядя Вася дядя Вася ответ на #39 от Леонид Кленов чт 19 ноя 2009 22:15
#60 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Лес рубят-щепки летят.
Но у меня такое ощущение,что именно из-за "щепок "началась рубка "леса". улыбаюсь



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #1 от Admin пт 20 ноя 2009 16:36
#63 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Интересную мысль, на мой взгляд, предложили на Фотолайне: исключать из рейтинга все взаимимозачетные оценки. Если Икс поставил Игреку 5, а Игрек поставил Иксу в ответ 3, то Иксу в актив должна добавится -2, а Игреку +2. Таким образом, стремящийся накрутить себе рейтинг Икс впредь бует осторожнее в оценках смеюсь



Ольга Малеева Ольга Малеева ответ на #63 от Михаил Максимов вс 22 ноя 2009 03:18
#71 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

ну ты и придумал!
Представляю себе ФФ, на котором все сидят и считают баллы от других фотографов, что бы не прогадать, ставя свои баллы им!!!
фотографировать времени точно не останется((
а фотолайн скоро передерётся окончательно смеюсь



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #71 от Ольга Малеева вс 22 ноя 2009 12:12
#72 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

ты не поняла удивляюсь - это автоматика делает! улыбаюсь



Влад Белин Влад Белин ответ на #71 от Ольга Малеева ср 25 ноя 2009 00:40
#116 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Оля, согласен - там народ боится пальцем ткнуть )))



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #63 от Михаил Максимов вс 22 ноя 2009 13:08
#73 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

здравствуйте! - икс какую-нибудь лабуду выставил, а у игрека - прекрасная работа и чё тут уравнивать?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #73 от Валерий Лисов вс 22 ноя 2009 17:43
#76 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

так всегда и происходит, что ни поставь - сплошной восторг, и как следствие лучшие оценки удивляюсь



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #1 от Admin пт 20 ноя 2009 19:57
#65 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

К чему всё это...После Нового года всё встанет на свои места..
Наш Админ ..вернёт всё как было...сегодня эта мера или этот шаг..(как у нас говорят..ТАК НАДО...)
Кому...начальник знает... ржунимагу



Александр Батура Александр Батура ответ на #65 от Геннадий Юршевич пт 20 ноя 2009 23:56
#67 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Ух, как здорово... Не хотел бы я, чтобы за меня кто-то так смело решал наперед.
А по изменению правил мое мнение прежнее - их надо соблюдать, либо уйти из песочницы. Правила весьма внятно описаны, и их изменяет только админ - иногда и по пожеланиям трудящихся, что очень приятно. Но когда он решит их изменить, либо откатить что-то назад, мне хочется оставить на его волю.



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #1 от Admin сб 21 ноя 2009 22:59
#68 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Хорошие фотографии потеряют оценки из-за того, что девятки ставить нельзя а восьмерки-семерки жалко.
И кому от этого будет лучше?
Я, например, всегда в первую очередь оцениваю то, что нравится. А теперь как надо? Средние работы будут выходить из рейтинга с оценками, а хорошие с машинными тройками?



Admin Admin ответ на #68 от Galina Gershon вс 22 ноя 2009 15:54
#75 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Gandharvika:
Хорошие фотографии потеряют оценки из-за того, что девятки ставить нельзя а восьмерки-семерки жалко.


8 (Отлично) не должно быть жалко (ведь это отлично), а до 7 не сужается.

Я, например, всегда в первую очередь оцениваю то, что нравится. А теперь как надо?


Точно так же. У вас лично вообще практически нет никаких ограничений, в очень редких случаях для отдельных авторов.

нет, я не понимаю, почему за это фото [...] я должна ставить восьмерки
Понятия не имею, кто автор, но фота на 10


Потому что раньше вы оценивали снимки данного автора намного хуже, чем другие критики.

а всякое извините го... пожалуйста десяткуйте


Пожалуйста, только за это наверняка получите ограничения и не сможете оценить на 10 "не го...".

Кроме того, я выявляю недостатки алгоритма(в т.ч. с помощью пользователей) и подправляю его.



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #1 от Admin сб 21 ноя 2009 23:12
#69 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

нет, я не понимаю, почему за это фото [...] я должна ставить восьмерки
Понятия не имею, кто автор, но фота на 10



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #69 от Galina Gershon сб 21 ноя 2009 23:15
#70 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

а всякое извините го... пожалуйста десяткуйте
ничего не понимаю короче



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #70 от Galina Gershon вс 22 ноя 2009 13:23
#74 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Деноминация (от де… и лат. nominatio — наименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты после гиперинфляции и упрощения расчётов.

В ходе деноминации происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал. Старые денежные знаки могут изыматься из обращения.


Замените слово деньги на оценки.
и все сразу станет ясно.
В новой системе 6 это 10, ну а 10 это что то очень ценное улыбаюсь



Алексей Красин Алексей Красин ответ на #1 от Admin вс 22 ноя 2009 23:04
#77 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

в сравнении с общим распределением

А кто составляет это _общее_ распределение? Если это борьба как в формуле 1 за уравновешение шансов на победу то делать это надо как-то по-другому.. тут получается такая штука- выставил "лидер" свое очередное легко узнаваемое фото-шедевр, жополизы все проставили высокие баллы, а я, от того что уже тошнит от подобных однообразных работ да еще и оформленных для узнаваемости, ставя низкие, заслуженные оценки остаюсь в меньшинстве и в итоге мои оценки кастрируются? Николай, так ли это?



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #77 от Алексей Красин вс 22 ноя 2009 23:09
#78 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

а может как-то пресекать такое выставление

очередное легко узнаваемое фото-шедевр
? Сделать кнопку для сигналов?



Алексей Красин Алексей Красин ответ на #78 от Galina Gershon пн 23 ноя 2009 11:14
#80 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Извините, но это уже детский сад получится улыбаюсь Кто будет оценивать "схожесть" фотографий?
Меня вообще все устраивает- поэтому я против подобных изменений..
з.ы. я ни в каких кланах не состою и оцениваю работы исключительно из своих соображений и критикую не скрывая имени...



Admin Admin ответ на #80 от Алексей Красин пн 23 ноя 2009 12:41
#81 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Меня вообще все устраивает- поэтому я против подобных изменений..


Против каких именно? Если по поводу кнопочки "информировать о том, что узнал автора", так это, конечно, из области ненужной фантастики. Если мы начнем удалять все узнанные кем-то (собственно, кем?) фото, то придется оставить пару снимков за неделю.

Алексей, по-моему вы вообще ничего не должны заметить: вот у меня с вами похожие оценки (судя по средним), я у себя наблюдаю (иногда) отсутствие в шкале 10-к и очень редко 9-к. Мне это никак не мешает. А вам лично чем мешает изменение диапазона? Тем, что иногда у вас в шкале оценка 1 исчезнет? Так оценка 3 легко заменит 1 по степени воздействия. Не думаю, что вы часто пользуетесь оценкой 1, равно как и 10. Вы возмущаетесь по поводу того, что кто-то ставит кому-то заведомо завышенные оценки (по вашему мнению), и, одновременно, протестуете против изменений, которые и ограничивают выставление завышенных оценок.



Алексей Красин Алексей Красин ответ на #81 от Admin пн 23 ноя 2009 15:02
#83 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Неее, вы неправильно меня поняли Николай. Я все к тому, что как борьба бы не велась те кто хочет нечестным способом выползти обязательно выползут, так зачем все это нужно? Как говорится- не трогай то, что работает улыбаюсь



Admin Admin ответ на #83 от Алексей Красин пн 23 ноя 2009 19:26
#84 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Как говорится- не трогай то, что работает


к стране (России) тоже так можно приложить: нефть же пока качаем, кто надо ворует и пилит бюджеты, так зачем трогать то, что работает, все равно в итоге придворные все растащат. хотя это оффтопик.



Леонид Кленов Леонид Кленов ответ на #84 от Admin вт 24 ноя 2009 10:02
#93 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

к стране (России) тоже так можно приложить: нефть же пока качаем, кто надо ворует и пилит бюджеты, так зачем трогать то, что работает, все равно в итоге придворные все растащат. хотя это оффтопик

Думаю, эта аналогия неуместна. В отличе от России, где так дальше жить нельзя, ФФ как раз и был силен своей стабильностью. ФФ тем и отличался от многих других фотоклубов, что в нем все работало и все было в меру. В этом смысле он был привлекателен для многих авторов. Повысится ли его привлекательность сейчас? Не думаю. Скорее, наоборот.



Admin Admin ответ на #93 от Леонид Кленов вт 24 ноя 2009 12:39
#97 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Леонид Кленов:
ФФ как раз и был силен своей стабильностью.


Это не так. Просто вы застали время, когда я занимаюсь другими вещами, а не этим сайтом.
Были другие мнения, например:
Александр Ворошилов:
Блин, опять все поменялось! [тема закрыта]
Этот сайт, наверное, сммый динамичный из мне известных. Все меняется без конца и без толку. Осточертели бесконечные разсусоливания про оценки и критику. Господа, может, пофотографируете чуть-чуть, или склочничать интереснее?


Раньше менял каждые несколько месяцев (почти на любое предложение по изменению можно ответить: было уже), потом надоело, выполнял только косметические изменения. И сейчас изменение фактически косметическое: реально мало что изменилось. Через месяц дисбалансы выровняются и у тех, кто сейчас имеет ограничения, снова будут 9 и 10. Если они снова будут использовать только их (9/10), то опять их потеряют (на некоторое время).



Леонид Кленов Леонид Кленов ответ на #97 от Admin вт 24 ноя 2009 13:44
#101 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Да поймите же, Николай... Меня не пугают сами эти конкретные изменения. Практически они ухудшают мою жизнь критика не так уж намного. Хотя и ухудшают. Но они вносят большую смуту. Смуту в умы и души художников. А это тонкая материя, знаете ли. А дельцов от фотографии этот ничуть не смутит. Они быстренько перестроятся. И в этом главное негативное их следствие. Посмотрите - ведь поредели наши ряды. Имхо прав все-таки Алексей Красин - не надо менять то, что работает. Ибо мы совсем не полностью представляем себе последствия изменений. Это я Вам как инженер говорю. И опять-таки как инженер, я утверждаю, что невозможно решить проблемы общества (а клановость - общественная проблема, как я понимаю) техническими средствами, в т.ч. софтовыми. Общественные проблемы нужно решать общественными средствами. Можно сделать "пыточную комнату". Можно учредить институт "злой критик/добрый критик" и грамотно оперировать этими инструментами. Есть разные средства. Но средства эти должны быть ОБЩЕСТВЕННЫМИ.



Admin Admin ответ на #101 от Леонид Кленов вт 24 ноя 2009 22:16
#114 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

не надо менять то, что работает


Когда-то такого раздела вообще не было. его создание - это тоже определенное (причем большое и в определенной степени болезненное) изменение (когда-то проведенное), хотя и тогда ведь как-то работало и вовсе незачем было городить какую-то новую фигню, работало бы (см. другой раздел) и пускай себе.

судя по тому мнению, которое вижу вокруг, на какой-то не тот сайт я попал, блин.



Леонид Кленов Леонид Кленов ответ на #97 от Admin вт 24 ноя 2009 13:53
#102 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

"Леонид Кленов:
ФФ как раз и был силен своей стабильностью.
"

Это не так. Просто вы застали время, когда я занимаюсь другими вещами, а не этим сайтом.
Были другие мнения, например:
"Александр Ворошилов:
Блин, опять все поменялось! [тема закрыта]
Этот сайт, наверное, сммый динамичный из мне известных. Все меняется без конца и без толку. Осточертели бесконечные разсусоливания про оценки и критику. Господа, может, пофотографируете чуть-чуть, или склочничать интереснее? "


Вот именно! Поэтому я (а также многие мне подобные) и устроился именно на ФФ - потому что он был в это время стабилен. А если бы в нем были такие же скандалы и революции, как на других сайтах - я (и многие мне подобные) прошел бы мимо.
Бог мой, сколько клубов погубили революции! Знаю не по наслышке. И не только клубов.



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #102 от Леонид Кленов вт 24 ноя 2009 16:34
#106 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

э-э, бросьте, ну какие склоки и скандалы; большинство даже не в курсе всех этих переговоров; я сам года четыре жил и на этот форум не заходил, а сейчас каждый день тут толкусь - черт меня дернул однажды зайти! ржунимагу



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #106 от Валерий Лисов вт 24 ноя 2009 16:40
#107 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

буржуев, которых тут немало, так по-моему ставят перед фактом при изменениях и все! Тем, вообще, по-барабану.



ответ на #93 от Леонид Кленов вт 24 ноя 2009 20:40
#111 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я , конечно , дико извинияюсь, Но:
1.

В отличе от России, где так дальше жить нельзя
а Вы в какой стране живете. Я живу в России, и не сказал бы что НЕ МОГУ здесь жить
2.
ФФ тем и отличался от многих других фотоклубов, что в нем все работало и все было в меру.
по моему ФФ всегда отличался своей демократичностию во взглядах на ( да на все)
PSЛично меня все эти новые правила не задевают ни морально ни физически. Только не понятно, почему так в штыки воспринимают некоторые члены ФФ все новые правила, ведь от изменения правил качествтво фоторабот ни улудшается ни ухудшается. Аминь улыбаюсь



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #80 от Алексей Красин вт 24 ноя 2009 00:55
#90 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Кто будет оценивать "схожесть" фотографий?
да любой желающий
просто иногда это слишком нарочито очевидно: одна и та же девушка подряд, или одна и та же собачка, или специальная рамочка и тп....
я ни в каких кланах не состою и оцениваю работы исключительно из своих соображений и критикую не скрывая имени...
аналогично
поэтому и не понимаю, почему меня ограничивают, из каких соображений я должна подстраиваться под оценки остальных и почему я не могу оценить разные работы одного фотографа по-разному, тем более что в рейтинге авторства не видно



Admin Admin ответ на #77 от Алексей Красин пн 23 ноя 2009 06:07
#79 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

остаюсь в меньшинстве и в итоге мои оценки кастрируются


Да, так может быть. Но если вы ставите разные оценки разным пользователям, то сужение диапазона будет только для данного пользователя. Не вижу в этом проблемы: вы ведь и так не планируете ставить 10 (а "ставите низкие, заслуженные оценки "), так что вам недоступность 10 или 9 ничем не помешает.



Ольга Б Ольга Б ответ на #1 от Admin пн 23 ноя 2009 14:41
#82 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

А если, к примеру, не все, а одна оценка (к примеру за технику) у кого-то регулярно выбивается из среднего балла, то ограничение будет касаться только техники? Или лишат прав и по всем остальным параметрам тоже? улыбаюсь



Admin Admin ответ на #82 от Ольга Б пн 23 ноя 2009 19:26
#85 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

различий по параметрам не делается, берется средняя по 3 параметрам (К/В/Т), ограничения включаются одновременно по всем параметрам.



Геннадий Юршевич Геннадий Юршевич ответ на #1 от Admin пн 23 ноя 2009 20:01
#86 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Ув.Nick /admin/
Лично меня уже достали нововведения.....(не вижу смысла более выставляться на вашем сайте)..поводом послужило \
http://www.photoforum.ru/photos.3.0.0.0.0.rating.desc.d.2009.11.23.0.0.0.1.ru.html#n542396
Посмотрите что творится...люди набирают по 40 оценок и при этом у них рейтинг 19067 ..медиана (к/в/т): 8.0/8.0/8.0.....
в тоже время ..http://www.photoforum.ru/photo/540578/index.ru.html...11 оценок....и так все последние работы...
медиана (к/в/т): 10.0/10.0/10.0
Пробовал объясниться с вами..но (воз и по ныне там)
без результат но...
За последний год мною было снято с рейтинга более 30 работ...(такого раньше не было)...только не говорите что они стали хуже предыдущих.
Это не ультиматум...сайт жил без меня и проживет...но задумайтесь...что вас стали покидать люди которые уделяли вашему сайту особое внимание(я не имею виду себя)..вы знаете о ком я....
Будут изменения на сайте в лучшею сторону ... возможно вернусь..
Желаю удачи всем ...и хороших снимков!



Untitled Untitled ответ на #86 от Геннадий Юршевич пн 23 ноя 2009 21:13
#87 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Зря..
Системе нужно набрать некую статистику, настроиться. Тогда можно говорить о том работает или нет.

И в тоже время .... 11 оценок
- это было до включения "сжимания", нововведения тут не причем..



Александр Батура Александр Батура ответ на #87 от Untitled пн 23 ноя 2009 21:25
#88 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

При чем здесь 11 и 40? От этих чисел используется только логарифм. Об этом и в правилах даже написано... Связь между количеством оценок и рейтингом опосредована именно через это самый логарифм. Как-то предполагается, что всем это давно понятно и привычно стало. И никакое сжимание-разжимание-отжимание на формулу расчета рейтинга никак и не покушалось....



Untitled Untitled ответ на #88 от Александр Батура вт 24 ноя 2009 10:19
#94 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

И никакое сжимание-разжимание-отжимание на формулу расчета рейтинга никак и не покушалось....

Во общем то и я о том же. То что 10 оценок перевесили 40 это последствия принципа - не хочу оценивать скучные(все подряд) работы, а никак не "обрезания шкалы".
У нововведения (сжимания) могут быть несколько последствий:
* ничего не измениться, просто произойдет девальвация 10ки и ее место займет 9 или 8ка.
* объективность оценок повыситься на пару, тройку, пять процентов. Но и +5% это очень не плохо



Admin Admin ответ на #86 от Геннадий Юршевич пн 23 ноя 2009 21:44
#89 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Лично меня уже достали нововведения


Нововведения вводятся раз в несколько лет, не так уж и часто.

Посмотрите что творится...люди набирают по 40 оценок и при этом у них рейтинг 19067 ..медиана (к/в/т): 8.0/8.0/8.0.....


Ну и что. "Отлично" - это вполне отличная оценка. Году в 2002 у фото оценку 10 днем с огнем не сыщешь и ничего, никто про то, что те фото где-то там в незаметности (по сравнению с нынешними) никто и не вспоминает.

в тоже время...


Вы сравниваете то, что было до с тем, что стало после. я могу пересчитать и все старые фото, изменив все задним числом, но ведь мне тут справедливо указывали, что задним числом изменять неправильно.

За последний год мною было снято с рейтинга более 30 работ


Я тоже штук 10 удалил (т.е. если взять в процентом отношении от кол-ва выставленных, то больше, чем вы). Никто это делать ни вас, ни меня не заставлял.

...(такого раньше не было)...


А раньше что, оценки были другие? Изменения внесены 5 дней назад, а вы говорите про последний год и сравниваете с прошлыми годами. Но тогда никаких изменений и не было.
Изменения по рейтингу (более-менее заметные) введены только сейчас впервые 2005 г. (по большому счету с 2002 г.). Не я устроил инфляцию оценок, когда на описание оценки даже не смотрят.



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #89 от Admin вт 24 ноя 2009 07:41
#92 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

по правде, говоря подсчет рейтинга, как я не пытался в него вникнуть остается темным лесом, хотя в правилах, вроде все расписано.
Не понятен процесс отбора оценок, которые учитываются. Ну, например:http://www.photoforum.ru/photo/542252/mark.ru.html
В графе "воздействие"учлись оценки "великолепно", где их, учитывая вес каждой, - 40 ( "отлично" только - 22), а в "технике" их - 33, но при расчете учитывалась более низкая оценка "отлично", каковой там только - 28.



Admin Admin ответ на #92 от Валерий Лисов вт 24 ноя 2009 11:00
#95 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Не понятен процесс отбора оценок


Алгоритм кратко описан здесь:
http://www.photoforum.ru/faq.ru.html#wrong_rating

Только там приведен пример без учета веса оценок. Кратко: берется графа "композиция", каждая оценка (например, 8 ) остается как есть (при весе 1, т.е. получаем 8 ), двоится (при весе 2, т.е. получаем 8,8 ) троится (при весе 3, получаем 8,8,8 ). Таким образом, получаем массив чисел, с учетом весов их может быть от N до 3*N (где N - число оценивших критиков). Сортируем этот массив по возрастанию, затем берем средний элемент массива - это медиана (если кол-во элементов массива = 21, то надо взять 11-й элемент). Повторяем процесс для каждой графы (возд/техн).

а в "технике" их - 33, но при расчете учитывалась более низкая оценка "отлично", каковой там только - 28.


Там есть еще 5,6 и 7, а также 10, которые тоже влияют. Алгоритм я описал, как там оно получается в каждом конкретном случае - это можно в excel вводить числа и вычислять, проверять, анализировать, я их вручную не считаю.



Гога Гога ответ на #86 от Геннадий Юршевич чт 3 дек 2009 14:30
#147 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Прав Геннадий,40 оценок говорят о повышенном внимании к работе,11 о меньшем внимании! Если внимание повышенное,значит работа более качественна и вызвала больше эмоций! Если наоборот,то наоборот.
С ув.
.



Admin Admin ответ на #147 от Гога сб 5 дек 2009 11:57
#151 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

40 оценок говорят о повышенном внимании к работе,11 о меньшем внимании


если посмотреть на формулу расчета рейтинга, то видно, что там учтено кол-во выставленных оценок (при бОльшем кол-ве - рейтинг выше, при меньшем - ниже). Если вы считаете, что значение имеет только кол-во оценок, а не их значение (типа 100 колов лучше, чем десять оценок 8 ), то необходимо просто оставить одну оценку "нравится" и все варианты убрать. если посмотреть внимательно, то можно увидеть что фактически так и есть в разделе обсуждение - плюсы (а их кроме +++ и не бывает в общем-то) просто суммируются и реально имеет значение только кол-во голосовавших, а не сами плюсы (плюсы/минусы изменяют итог на единицы процентов). ну так зачем огород городить - пользуйтесь разделом обсуждение и незачем притягивать за уши один раздел (фоторейтинг) к другому (в котором это уже есть).



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #1 от Admin вт 24 ноя 2009 11:28
#96 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Суета! Так уж издавна повелось на Руси – давать благо народу, ограничивая их свободу, право выбора и волеизъявления. Вот и сейчас этим нововведением нам пытаются подсказать, какие оценки и кому можно ставить, а кому нельзя ! Ну, типа – сами вы ничего не понимаете, поэтому действуйте согласно разработанного для вас алгоритма.
Навести порядок в фоторейтинге МОЖНО очень просто, не внося кардинальных изменений ! Для этого нужно только добавить новую постоянную рубрику (раздел) и назвать её, скажем –“Разбор полетов”. В этот раздел, по просьбе народа, открывать особо заинтересовавшие (по какой-либо причине!) работы из фоторейтинга с открытой информацией о голосовавших. Здесь можно будет подискуссировать о фотоработе, о выставленных оценках, попросить комментаторов пояснить выставленные ими оценки. Думаю такой раздел будет интересен и полезен многим . Каждый сможет сам составить мнение о комментаторах (оценщиках) и при желании воспользоваться возможностью блокировки ! Уверен, через месяц сайт изменится в лучшую сторону !



Untitled Untitled ответ на #96 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 12:44
#98 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Каждый сможет сам составить мнение о комментаторах (оценщиках) и при желании воспользоваться возможностью блокировки
тем самым ограничить их свободу и право выбора и волеизъявления. улыбаюсь
---
Вопрос - почему зритель должен отчитываться перед автором о том что именно ему не понравилось. Ну не понравилось и все.
Весь этот разбор полетов закончится большой склокой, а не изменениями в лучшую сторону. Ну или превратиться в одну из "площадок" самопиара.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #98 от Untitled вт 24 ноя 2009 13:16
#100 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вопрос - почему зритель должен отчитываться перед автором о том что именно ему не понравилось. Ну не понравилось и все.
Зритель не обязан отчитываться перед автором, но если он не в состоянии объяснить выставленную им оценку по просьбе автора - то грош ему цена ! улыбаюсь
По поводу большой склоки: - Почему у Вас такое плохое мнение о коллегах ?



Untitled Untitled ответ на #100 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 17:06
#108 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

...но если он не в состоянии объяснить выставленную им оценку по просьбе автора - то грош ему цена

На каком уровне объяснить? Ведь объяснения: горизонт посередине, еще один раскрашенный пейзаж, все не резко и тп. явно не устроят авторов, но вполне устроят "критиков" улыбаюсь
Или каждый зритель, на малейшее отступление от 10ки должен написать трактат почему 8, а не 10.. Оценки вещь совершенно субъективная, ну не понравилось одному из 30 или 300 и что, это трагедия?
Почему у Вас такое плохое мнение о коллегах ?

*С чего вы решили что у меня плохое мнение..
*Вместо возражения- ""склоки не будет потому то и потому", вы переходите на обсуждение предполагаемых проблем участника. То есть начинаете "склоку" грущу улыбаюсь (почти шутка)
*Все мы люди, у всех есть слабости, посмотрите за какие малости банят друг друга.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #108 от Untitled вт 24 ноя 2009 18:04
#109 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Как всегда, в большом потоке второстепенного теряется главное. Имеем факт - злоупотребления, допускаемые некоторыми личностями, прикрываемые анонимностью и уверенностью в безнаказанность. Бороться с этим можно только пошатнув уверенность шалуна-анонима в безнаказанности и огласки его нелицеприятных действий. А бороться с такими проявлениями - запретом (для всех или многих !) выставлять оценки 1 или 10 - просто смешно, по крайней мере для меня !



Untitled Untitled ответ на #109 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 18:32
#110 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вот здесь почти согласен, почти - потому что не думаю что запреты на 10ки есть основное орудие борьбы. Скорее попытка хоть что то сделать.

Бороться с этим можно только пошатнув уверенность шалуна-анонима в безнаказанности и огласки его нелицеприятных действий.

Не, не поможет, всегда можно нагородить хвалебный, наукообразный текст на среднюю картинку. В конце концов есть классика - "я так вижу.." улыбаюсь
Если открывать анонимность то всем, но тогда теряется смысл анонимного голосования.
Если по жалобе - то какой смысл после драки кулаками махать, ведь суммарный бал уже не измениться.
Ну заблокирует автор явных любителей 1чек, так их по моим наблюдениям тут всего чел 6-8.
Зато любителя 10ок блокировать точно никто не станет подмигиваю



Admin Admin ответ на #96 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 12:52
#99 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Yuriy Sharaev:
Вот и сейчас этим нововведением нам пытаются подсказать, какие оценки и кому можно ставить, а кому нельзя !


Это не так.

Навести порядок в фоторейтинге МОЖНО очень просто, не внося кардинальных изменений ! Для этого нужно только добавить новую постоянную рубрику (раздел) и назвать её, скажем –“Разбор полетов”.


Ну да... там полаяться можно будет всласть: "я ведь оценивал фото, не знал, что ты автор", "уймись, подлец, не верю", "а он такой", "сам такой-сякой" и т.д. и т.п.

Здесь можно будет подискуссировать о фотоработе, о выставленных оценках, попросить комментаторов пояснить выставленные ими оценки. Думаю такой раздел будет интересен и полезен многим . Каждый сможет сам составить мнение о комментаторах (оценщиках) и при желании воспользоваться возможностью блокировки !


И называется он... раздел "обсуждение". Ведь там "можно подискуссировать о фотоработе, о выставленных оценках, попросить комментаторов пояснить выставленные ими оценки. Каждый сможет сам составить мнение о комментаторах (оценщиках) и при желании воспользоваться возможностью блокировки". Вроде все вышеописанное вполне подходит.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #99 от Admin вт 24 ноя 2009 13:58
#103 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Ну да... там полаяться можно будет всласть: "я ведь оценивал фото, не знал, что ты автор", "уймись, подлец, не верю", "а он такой", "сам такой-сякой" и т.д. и т.п.
- Николай, перечитайте правила поведения на сайте, написанные Вами, там есть об этом - чего можно, а чего нельзя. улыбаюсь
Специально пересмотрел работы в фоторейтинге и возможность выставления оценок после новых изменений, кроме улыбки не вызвало иных мыслей по этому поводу - суета !
Если всех устраивает положение вещей в фоторейтинге, так и менять ничего не надо.
Николай, Вы не обижайтесь, я ведь болею за сайт !



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #103 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 14:45
#105 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

p.s. Боязнь быть опознанным после окончания закрытого периода голосования в фотогейтинге, может быть только у нечестных и злоупотребляющих анонимностью людей, они то и будут против моего предложения ! Честным - бояться нечего. Тем более, что работы будут открываться не все, а только самые "интересные" и можно сделать ограничение на обсуждение таких работ - 2 или 3 работы в неделю, этого будет достаточно.



Admin Admin ответ на #105 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 21:34
#113 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Yuriy Sharaev:
p.s. Боязнь быть опознанным после окончания закрытого периода голосования в фотогейтинге, может быть только у нечестных и злоупотребляющих анонимностью людей, они то и будут против моего предложения !


Это утверждение очень похоже на то, что было в СССР на разных собраниях (партийных, профсоюзных и т.п.): дружно поднимаем руки, а кто против - тот нечестный, ату его.

Я против, можете записывать меня в нечестные и злоупотребляющие.

Интересно, а на конкурсах голосование проводится анонимное потому, что там в жюри сидят одни нечестные люди? Какие-то неправильные челны жюри.
Еще можно рассмотреть выборы (не в нынешней России): почему-то голосуют тайно, а не ставят галки под носом у группы граждан, наблюдающих за процессом. И почему-то это считается нормой сколько-то там веков, а не волеизъявлением "нечестных и злоупотребляющих анонимностью людей".
Или это похоже на то, как в советской армии иногда делали: перед строем читали случайным образом отобранные письма солдата домой/из дома (выбирали не все, а самые "интересные"), а то, что это личное дело - ну так честным бояться нечего.
Кстати, последние изменения как раз и ограничивают "тайные злоупотребления" (вместо публичной порки).



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #113 от Admin вт 24 ноя 2009 22:58
#115 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Николай, анонимность голосования и боязнь быть узнанным после голосования - совершенно разные вещи. Вот Вы вспомнили бывший СССР, да именно "благодаря" анонимным доносам были уничтожены миллионы невинных людей.



Admin Admin ответ на #103 от Yuriy MS вт 24 ноя 2009 21:09
#112 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Николай, перечитайте правила поведения на сайте, написанные Вами, там есть об этом - чего можно, а чего нельзя.


улыбаюсь можно ведь и не "по-матушке" сообщить человеку, что он полный кретин. И это ничуть не приятнее. Что и наблюдаю регулярно и в комментах, и в форумах. Хотя формально не к чему придраться.

не вызвало иных мыслей по этому поводу - суета


Так и не суетитесь, нехай поработает так.

Николай, Вы не обижайтесь


Я не обижаюсь, просто зачем-то отвечаю на реплики.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #112 от Admin пт 27 ноя 2009 11:25
#128 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Так и не суетитесь, нехай поработает так.
Николай, из уважения к Вам попробую ещё раз объяснить совершенно очевидную ошибку этого нововведения. - Нарушены права человека на право самому решать какую оценку ставить ! Я понимаю, что это сделано Вами с благими намерениями, но это нарушение прав человека, гражданина, личности !
- Для тех, кто ещё не понял о чём речь. - Приходите вы на очередные выборы в...( думу, президенты, ....) и видите в своём бюллетене для тайного голосования - за Зайцева и Лисицина вам голосовать запрещено ! улыбаюсь
Почему, спрашиваете вы и слышите в ответ: - На прошлых выборах путём тайного голосования было замечено ваше нездоровое предпочтение представителям партий Зайцевых и Лисициных, поэтому голосуйте за Борсуковых и Волковых у них тоже отличные предвыборные программы!
Нехай поработает !?



Admin Admin ответ на #128 от Yuriy MS пт 27 ноя 2009 16:51
#129 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

видите в своём бюллетене для тайного голосования - за Зайцева и Лисицина вам голосовать запрещено


не совсем корректное сравнение. Если бы было госование здесь типа нра/не нра, тогда сравнение уместно, а так - нет.
здесь вам голосовать не запрещено за того, кого хотите, просто ограничение на диапазон (иногда) включается. Что-то типа ограничения на вброс беллютеней.

если сильно всех напрягает, то я просто могу расчет рейтинга изменить так, что будет учитываться не номинальная оценка, а та, которая получится в результате расчета. Тогда права человека, гражданина, личности нарушены не будут (во время голосования). Только потом проверить никто самостоятельно не сможет (стоят одни оценки, а расчет по другим), расчет рейтинга превратится в "черный ящик" и будет повод обвинять меня в подтасовках, что не сильно импонирует.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #129 от Admin пт 27 ноя 2009 18:08
#131 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Ну, как хотите, Николай, Вам лучше знать !



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #128 от Yuriy MS пт 27 ноя 2009 17:00
#130 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вы совершенно правы.

По счастью, эмиграцию на ФФ пока не запретили: захотел - и уехал, скажем, на фотосайт подмигиваю



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #130 от Владислав Сорокин aka Синоптик пт 27 ноя 2009 18:13
#132 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Многие так и поступают или ещё есть хороший вариант - тихо сидеть и жевать сопли подмигиваю



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #132 от Yuriy MS пт 27 ноя 2009 19:24
#133 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вы выбрали третий путь? А в магазине тоже требуете сменить ценники или просто уходите, жуя, как Вы выразились, сопли?



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #133 от Владислав Сорокин aka Синоптик пт 27 ноя 2009 21:07
#134 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Владислав, Вы меня не удивили ходом своих мыслей, не удивили даже тем, что не замечаете разницы между магазином и ФФ.
Чуть выше, Николай, отвечая мне привел такой пример: -

Или это похоже на то, как в советской армии иногда делали: перед строем читали случайным образом отобранные письма солдата домой/из дома (выбирали не все, а самые "интересные"), а то, что это личное дело - ну так честным бояться нечего.
- это был неудачный пример анонимности, но пример интересен возможными случаями реакции на данную информацию:
Вариант 1 - Командир поразит, чего творит зараза, но выполнять надо- иначе наряд вне очереди или ГУБА !
Вариант 2 - Молодец командир - бдительность превыше всего !
Вариант 3 - Эту ситуацию увидел проснувшийся после 120 летней спячки подпоручик или корнет (обычно эти чины в РУССКОЙ АРМИИ занимали совсем ещё юные, безусые парнишки), " Cударь вы подлец" - сказал бы ОН командиру, дал бы пощёчину и вызвал на дуэль. - Честь была дороже жизни !
Меняются времена, меняются взгляды.



Владислав Сорокин aka Синоптик Владислав Сорокин aka Синоптик ответ на #134 от Yuriy MS пт 27 ноя 2009 22:26
#135 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я не старался вас удивить, более того, меньше всего ожидал этого. Просто пытался донести свою мысль.

Вступать с Вами в полемику по вопросу чести не имею никакого желания. Можете сделать вывод, что у меня ее нет, нет проблем.



Yuriy MS Yuriy MS ответ на #135 от Владислав Сорокин aka Синоптик пт 27 ноя 2009 23:41
#136 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

А в магазине тоже требуете сменить ценники
А я ничего и не требовал, а
Просто пытался донести свою мысль.
подмигиваю



Galina Gershon Galina Gershon ответ на #99 от Admin вт 24 ноя 2009 13:59
#104 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Согревающий компресс на это место и ванночки, если не поможет, будем это место удалять.
Марья Ивановна, поставьте ему компресс на это место. (с)


Я это к тому, что довольно странно из-за некоторых не очень порядочных критиков и не очень хороших фотографов тащить и не пущать всех подряд.
Может сделать все проще и радикальнее: без всяких компрессов сразу это место удалить да и привет горячий?



Влад Белин Влад Белин ответ на #96 от Yuriy MS ср 25 ноя 2009 00:59
#117 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Юра, а идея интересная.
Реально интересная.
Низок бывает не только уровень фотографий, но и очень часто - критиков.
Открывать по просьбе автора и обсуждать недостатки в соответсвии с оценками.
Лучшая школа для всех!
Еще бы подумать о жанрах фото.
Всем привет и удачи!



Надежда Колдышева Надежда Колдышева ответ на #1 от Admin ср 25 ноя 2009 22:47
#118 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Простите Николай, считаю данное нововведение нелогичным, оцениваем не фотографов , а фотографии и 1-го автора они могут быть разными и на 555 и на 101010!
Меня уже Вы обрезали, хотела 999 поставить, а у меня ограничение 888, ну и что это дает?



Admin Admin ответ на #118 от Надежда Колдышева чт 26 ноя 2009 10:18
#119 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Надежда Колдышева:
оцениваем не фотографов , а фотографии и 1-го автора они могут быть разными и на 555 и на 101010!


совершенно верно. и анализируются именно оценки, выставленные фотографиям, а не фотографу.

хотела 999 поставить, а у меня ограничение 888, ну и что это дает?


дает оценку "отлично" (8).



ответ на #118 от Надежда Колдышева пн 30 ноя 2009 21:21
#141 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Надежда, это значит, что вы часто завышали оценки по сравнению со средними оценками .. это не так уж и плохо ..



Надежда Колдышева Надежда Колдышева ответ на #141 от ср 2 дек 2009 21:20
#142 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Да нет, Владимир. Посмотрите мою статистику критика, 7, 5 средняя , но это средняя ... я кому 5- ть ставлю, а кому и 9-ть - вернее не кому , а фотографии.
Я считаю , что шкала у всех одинаковая должна быть! я посмотрела статистику у 10-ки лучших наших, они меньше 8 никому не ставят!



ответ на #142 от Надежда Колдышева ср 2 дек 2009 21:37
#143 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Вот вы хотели поставить 999, а автомат вычислил, что вы сильно завышаете этому автору оценки по сравнению с другими критиками, поэтому он вас и деликатно ограничил в восторге улыбаюсь ... мне кажется это правильно ...



Надежда Колдышева Надежда Колдышева ответ на #143 от пт 4 дек 2009 14:58
#150 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

В том то и дело, чо я не завышаю!!! 7, 5 это низкий бал!

Тут все серьезнее, полагаю что и мне больше 8-ми никто не сможет поставить за это, за исключением новичков с весом в "1"



Admin Admin ответ на #150 от Надежда Колдышева сб 5 дек 2009 12:15
#152 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Надежда Колдышева:
В том то и дело, чо я не завышаю!!! 7, 5 это низкий бал!


Я не могу (и не считаю правильным) обсуждать что и кому вы поставили в форуме, тем более что все сильно неконкретно (вышеизложенное), для предметного разговора можно написать мне письмо с конкретными ссылками, проверю, возможно, есть ошибка, а если нет, то покажу почему так получается.

Тут все серьезнее, полагаю что и мне больше 8-ми никто не сможет поставить за это, за исключением новичков с весом в "1"


Неверный вывод, ваши оценки никак не влияют на то, что выставляют вам, "не ставит" не является синонимом "не может" (т.е. верно утверждение "может, но не ставит").
новички, естественно, могут ставить все, что угодно, т.к. у них статистики нет еще, значит нет (пока) никаких ограничений.



Vlad Kolarzh Vlad Kolarzh ответ на #1 от Admin чт 26 ноя 2009 11:35
#120 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я считаю, нововведение правильное.
Прежде чем зарегистрироваться на photoforum.ru просмотрел все аналогичные ресурсы, которые смог найти, и пришел к выводу, что на фотофоруме самая грамотная система оценок и рейтингов, поэтому его и выбрал.
А ломать копья по поводу накрученных рейтингов смысла нет, они будут при любой системе оценок. Сделать это нетрудно, какой бы строгий контроль не осуществляла администрация сайта.
Всегда есть люди, которых интересует не саморазвитие, не реальный художественный и технический уровень собственных работ, а значения оценок и рейтингов, так бог им судья.
В то же время согласен, что инфляция оценок налицо, и ограничение диапазона как раз поможет эту инфляцию немного сдержать.



Vlad Kolarzh Vlad Kolarzh ответ на #120 от Vlad Kolarzh чт 26 ноя 2009 12:42
#121 Ещё об инфляции закрыта

Призываю всех участников критичнее оценивать работы.
Я думаю, большинству авторов не интересны ничего не значащие "десятки". Гораздо любопытнее узнать реальное мнение сообщества фотофорума о работах. Смотрите на словесные эквиваленты оценок. Например, "4", кторую давно никто не ставит - это нормальная оценка за хорошую работу, имеющую технические или композиционные недостатки.
Есть предложение к Nick /admin/.
Мне кажется, было бы полезно вообще убрать цифры из меню оценки рейтинговых работ. Пусть там будут только словесные описания оценок, а числовой эквивалент появится в результатах после окончания голосования. Думаю, это добавит объективности.



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #121 от Vlad Kolarzh чт 26 ноя 2009 17:33
#122 Re: Ещё об инфляции закрыта

Хорошее предложение!
В самом деле, когда критик не будет видеть цифры, наверняка выбранная оценка будет объективнее. В правилах, кажется, есть - что чему соответствует и достаточно.



Evgeny XoX Evgeny XoX ответ на #122 от Валерий Лисов чт 26 ноя 2009 19:18
#123 Re: Ещё об инфляции закрыта

и я хочу присоединиться! хорошая идея.
по оценкам, которые выставляются моим снимкам (после "реформы") я чую, что их стало больше, но средняя оценка не стала больше.
по-видимому, это означает большую объективность, что есть хорошо.
ну а слов конкретной критики остается по-прежнему ждать как манны небесной подмигиваю .
думаю, это еще и от работы зависит, не только от критика и его "душевного состояния" в этот момент.



Александра Боярина Александра Боярина ответ на #123 от Evgeny XoX вс 6 дек 2009 21:53
#159 Re: Ещё об инфляции закрыта

И я хочу присоединиться. Оценка "хорошо" - достаточная для многих фото, высталяемых в рейтинге. А если, оценивая фото, в уме держать образ идеального фото в этом жанре, то оценка "хорошо" и "отлично" - достаточно объективны. А действительно идеальных работ не может быть по 10 штук на день. Скорее 1-2 в неделю.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #122 от Валерий Лисов чт 26 ноя 2009 20:21
#124 Re: Ещё об инфляции закрыта

Валерий Лисов:
Хорошее предложение!
В самом деле, когда критик не будет видеть цифры, наверняка выбранная оценка будет объективнее. В правилах, кажется, есть - что чему соответствует и достаточно.


Оно не только в правилах, но и на самой страничке во всплывающей подсказке, которая возникает, когда подводишь указатель мышки у кнопке голосования. Ребята! Не будьте же вы такими наивными!!! Кто лепил 10-ки "от балды", тот так и будет лепить - как их эти 10-ки не назвать. Потому как это - крайняя оценка и больше уже нет. Если сегодня расширить шкалу до 20, завтра будут лепит 20-ки - вот и все.
Проблема то в другом. Проблема в том, что сегодня средний форумчанин знает о фото-искусстве не более чем о системе репродукции глубоководных моллюсков. Вот и попадают такие "шедевры" http://www.photoforum.ru/photo/518007/index.ru.html в фото месяца.



ответ на #124 от Герхард Нейфельд чт 26 ноя 2009 23:00
#125 Re: Ещё об инфляции закрыта

http://www.photoforum.ru/photo/518007/index.ru.html в фото месяца.
по моему не самое худшая работа



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #125 от чт 26 ноя 2009 23:21
#126 Re: Ещё об инфляции закрыта

по моему не самое худшая работа

Что ж бывают и похуже. Но у нее рейтинг выше, чем у любой из работ покойного Юрия Бондера.
Так и чего стоит этот рейтинг?



Анна Анна ответ на #126 от Герхард Нейфельд пт 27 ноя 2009 01:27
#127 Re: Ещё об инфляции закрыта

ну это коллаж.. вспомнилась работа дедка за бабку и т.д.. http://www.photoforum.ru/photo/523433/ категория указана: фотомонтаж, претензий нет, только уверенности нет, что все его именно фоты совмещены, даже силуэты.. но копать истину смысла тоже нет, 90 % публики воспринимает такие работы на ура, и не задумывается о выставлении оценок по max, посему, действительно.. от перемены мест, как гврится..(
хотя я долго думала (и продолжаю) насчет и системы и т.д.., и возможно, напишу отдельно..



дядя Вася дядя Вася ответ на #1 от Admin сб 28 ноя 2009 18:38
#137 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Поддерживаю решение о появлении Скрипта Николаевича Ограничивающего.
Не понял до конца как он там и чего делает,но то,что в последние дни в "фото дня" представлены достойные работы (не лучшие,на мой субъетивный взгляд)-следствие,как мне представляется,Его работы.Может и в "фото недели" появится что-то более приличное? улыбаюсь
(А может потому,что "мафиозники" и "спаммеры" не выставлялись ? удивляюсь )
И по ассоциации,после последних изменений,вспомнилось почему-то следующее:

Указ

Вот как я есть Федор Кузьмич Каблуков, слава мне, Набольший Мурза,
долгих лет мне жизни, Секлетарь и Академик и Герой и Мореплаватель и
Плотник, и как я есть в непрестанной об людях заботе, приказываю.
+ Праздновать Праздник Новый Год.
+ Энтот праздник чтоб праздновался Первого Марта навроде Майских
Выходных.
+ Тоже выходной.
+ Значит никому на работу не ходить, пей-гуляй, что хочешь делай, но в
меру, а не так как бывает другой раз что буяните и все пожгете а потом
разгребай.
+ Энтот Праздник Новый Год праздновать так: обрубить в лесу дерево так
небольшое разлапистое, чтоб в избу влезло а кто хочет ставь во дворе.
Вторнуть его дерево это в пол или куды придется, чтоб держалося, а на ветки
понавесить всякой всячины что у кого есть. Можно нитки цветные крученые али
так, можно орехи, огнецы или чего не жалко чего дома завалялося всякая дрянь
по углам всегда бывает другой раз и сгодится. Покрепше там примотайте чтоб
не падало сами знаете.
+ Свечки тоже зажгите чтоб светло и весело.
+ Всякой вкуснятины наварите-напеките не жалейте все равно скоро весна
в лесу всего полно понавырастет.
+ Гостей зовите соседей, родню, всех угощайте, ничего не жалейте, не
объедят, сами же тоже есть будете.
+ На дудках играйте кто сподручный, на колотушках, можно вприсядку у
кого ноги в порядке.
+ На себя одежу хорошую наденьте, расфуфырьтесь, в волоса тоже
повтыкайте чего ни попадя.
+ Может кому помыться охота дак я велю Бани открыть в дневное время
пожалуйста заходи мойся но только дрова с собой приносите а то на вас не
напасесси.
+ Интересно будет вот увидите.
Каблуков

Т.Толстая "Кысь"



ответ на #137 от дядя Вася сб 28 ноя 2009 22:58
#138 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Значит никому на работу не ходить, пей-гуляй, что хочешь делай, но в
меру
и это правильно
но только дрова с собой приносите а то на вас не
напасесси.
it is cool
Я бы еще добавил: "Из за немемецких сосисок!?"

ps ни одни правила не могут заставить нормального человека делать то, что ему не нравится, особенно в искустве. Тем более правила подсчета каких-то балов. Я дико извиняюсь, но врядли фотографы сюда приходят что бы получать высокие оценки в рейтинге или обсуждении, фотофорум.ру это все же больше обсуждение работ, я так думаю.
улыбаюсь



дядя Вася дядя Вася ответ на #138 от вс 29 ноя 2009 22:15
#139 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я дико извиняюсь, но врядли фотографы сюда приходят что бы получать высокие оценки в рейтинге или обсуждении
- Приходят,может,и не для этого.Но потом для многих оценки становятся главным "пунктом".И начинается всё то,из-за чего вся вышеизложенная кутерьма началась улыбаюсь .
фотофорум.ру это все же больше обсуждение работ
- хотелось бы... Но плюсы и оценки-это тоже своего рода обсуждение для ленивых улыбаюсь
я так думаю.
-Вы оптимист! улыбаюсь



ответ на #1 от Admin пн 30 ноя 2009 21:18
#140 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Мне лично новый алгоритм понравился, автоограничение высоких и низких оценок должно принести свою пользу ... Во всякие банды, сообщества, сговоры я не верю. Тут нужны конкретные факты, а их нет.
Не нравится следующее:
Долго не выставлял фото в рейтинг. Сегодня решился и выставил 2 фото в рейтинг, решил понаблюдать процесс, так сказать ... Процесс обескуражил .. Первое фото - за 21 час всего 23 просмотра, 3 оценки, 1 некритический коммент. .. Это при том, что у меня много друзей и большинство моих фото часто собирает много комментов и оценок. Я любитель и цену своим фото знаю, и на высокие оценки не рассчитываю. Но тут вообще ничего нет, - пустыня! ... то ли фото никакое, то ли неинтересное, не поймёшь .. Ставьте низкие оценки, критикуйте, указывайте на ошибки, т.е. обсуждайте, но этого и близко нет. А на форуме у многих молчунов появляется вдохновение и они начинают пространно рассуждать о всяких сговорах, подтасовках и т.д. Странно это всё.
Предлагаю взять опыт Ленсарта, - там есть определённые дни, когда абсолютно все фото проходят через анонимный постинг, это очень интересно и намного честнее, чем у нас ..



Анна Анна ответ на #140 от чт 3 дек 2009 01:16
#144 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

когда Вы отсутствовали, были такие моменты.. люди перевыкладывали из рейтинга в обсуждение, и спрашивали.. ну чем же плоха фотография.. им отвечали, что все супер, и фото замечательное.. ) Просто в рейтинге же рассматриваются работы что "ах".. а у каждого фотографа - это единичные.. на остальные (ниже "ах" никто не идет, и я тому не исключение..)
в отношении ленсарта - да, то, что все проходят - это правильно получается, но здесь нельзя об этом говорить.. другая система, и, кстати, помоему такой больше нет на других сайтах (оценивания по шкале).. что уникально..
Просто мы этого сами не ценим.. все, себя не исключаю..
Т.е. нам как.. надо кнут по сути подавать? Все рейтинговые должны тогда еще больше.. ну оценить за неделю 7 фото это конечно, мало, с другой стороны то, а если не нравится больше..
Ввести пару дней когда только рейтинг.. тогда как быть с участниками и кандидатами? Система то, повторюсь, другая.. что Вы бы реально предложили на рассмотрение? Я лично долго думала на эти темы, и продолжаю думать, но каких-то реальных предложений изменить ситуацию (а я прежде о той, что малая посещаемость рейтинга, на это все жалуются) у меня нет..
В отношении системы оценок - возможно, она грамотна, сложно сказать, поначалу показалась неверной, тоже долго думала, но тут уж, поживем - видно будет..



ответ на #144 от Анна чт 3 дек 2009 01:49
#145 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Да, наверно, единственный выход это увеличить количество оценённых фото с 7 до 10-15 перед тем, как самому выкладываться в рейтинг ..



Admin Admin ответ на #145 от сб 5 дек 2009 12:19
#153 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

увеличить количество оценённых фото с 7 до 10-15


оно и так = 10



ответ на #153 от Admin сб 5 дек 2009 13:34
#155 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Я думал 7 .... значит можно увеличивать до 15, мне кажется, так будет лучше для всех ..



Untitled Untitled ответ на #140 от чт 3 дек 2009 13:14
#146 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

....решился и выставил 2 фото в рейтинг, решил понаблюдать процесс, так сказать ... Процесс обескуражил ..

Я постоянно наблюдаю за "динамикой", по моему особой системы там нет, все хаотично.
У последней картинки за первые часы ~20 просмотров и 7 оценок, потом за двое с лишним суток ~70 просмотров и ни одной оценки, и за последние ~8 час еще ~ 20 просмотров и 5 оценок улыбаюсь
Да, наверно, единственный выход это увеличить количество оценённых фото с 7 до 10-15 перед тем, как самому выкладываться в рейтинг ..

Присоединяюсь, просмотров надо делать не менее 10, было 7Х7 станет 10Х10, вроде все логично.



ответ на #146 от Untitled чт 3 дек 2009 22:03
#148 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Логичней было бы сделать "програмно" так, что если открыл рейтинговую работу, то будь добор, оцени ее. Жаль что такое вряд ли возможно.



Untitled Untitled ответ на #148 от пт 4 дек 2009 12:33
#149 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Логичней было бы сделать "програмно" так, что если открыл рейтинговую работу, то будь добор, оцени ее. Жаль что такое вряд ли возможно.

Думаю возможно, достаточно поставить нейтральную оценку по умолчанию, с нейтральным коментом.
Что то вроде +4 (затрудняюсь в оценке) или +4 (воздержусь от оценки).
Почему с 3х я поднял до +4 (хорошо но есть недостатки). Дело в том что +3 (не больше чем упражнение) - достаточно конкретная оценка, явно отрицательна. Автомат не может быть уверен в том что это (фото) явно проигрывает, могут быть разные причины.
А - хорошо, но есть недостатки - не совсем нейтрально, какие недостатки, что хорошо, автомат не может определить что там было хорошо что плохо.
Будет ли цифра +4 или +3 по моему, для медианы, уже не столь важно, но в ряду оценок именно 4 занимает нейтральное положение.
Тогда и добивать ничего не надо будет, а системе без разницы что считать 40 или 400 оценок
Насколько корректно такое действие и его последствия можно здесь обсудить.



Admin Admin ответ на #148 от сб 5 дек 2009 12:27
#154 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Александр Заколдаев:
Логичней было бы сделать "програмно" так, что если открыл рейтинговую работу, то будь добор, оцени ее. Жаль что такое вряд ли возможно.


уже отвечал на подобный вопрос. так было некоторое время (и даже круче - юзер ничего не мог сделать, пока не оценивал несколько фото), но слишком сильно на нервы давило.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #148 от сб 5 дек 2009 13:58
#156 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Разве сложно закрыть браузер? Но дело не в этом. Дело в том, что тогда народ просто не будет открывать рейтинговые работы.

P.S. С тем же успехом можно при открытии фотографии автоматом выставлять 1 и исправлять ее на ту оценку, которая будет выставлена зрителем. Если не высказал своего мнения - значит 1.



Untitled Untitled ответ на #156 от Герхард Нейфельд вс 6 дек 2009 18:09
#157 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

....так было некоторое время (и даже круче - юзер ничего не мог сделать, пока не оценивал несколько фото), но слишком сильно на нервы давило.

Видимо слишком круто было улыбаюсь
Впрочем все как обычно, все "хотят" объективности, но никто не желает хоть в чем то себя "ограничить"

....Дело в том, что тогда народ просто не будет открывать рейтинговые работы.

Честно говоря, вот это мне совсем не понятно! 37год что ли на дворе, чего они (зрители) должны бояться?
И анонимность вроде, и всего 10ок работ надо просмотреть, а все какой то страх быть искренним и нажать лишнюю кнопку удивляюсь

...Если не высказал своего мнения - значит 1.

Не столько оценка важна, сколько определение. 1 это - только для семейного альбома - это достаточно ясное определение работы, которое относится к фотографии, к отношению зрителя к этой работе.
А - затрудняюсь в оценке - это "проблема" зрителя, его характеристика как критика.
Важно что б по умолчанию стояло определение "задевающее самолюбие" зрителя, что б был доп. стимул проголосовать (изменить) оценку.



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #157 от Untitled вс 6 дек 2009 20:48
#158 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Не воспринимайте всерьез мои слова насчет единиц за невыставленные оценки. Хотя сейчас почти так оно и есть - елси все посмотрели и не поставили оценки - автор получи трояк от робота улыбаюсь но это не важно.
Если зритель не хочет оценивать работу он это делать не будет. В мою бытность рейтинговым фотографом я наблюдал такой момент: после окнончания голосования был определенный всплеск числа просмотров, кроме того, работы, выставленные в "обсуждение" за первую неделю имели большее количество просмотров. Отсюда вывод - есть определенная категория зрителей, которые избегают просмотра рейтинговых работ. Почему - не знаю. Может быть кому то не нравится анонимность авторов.



Untitled Untitled ответ на #158 от Герхард Нейфельд пн 7 дек 2009 11:49
#160 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

Не воспринимайте всерьез мои слова насчет единиц....

Считаю что обсудить и внедрить - это так далеко друг от друга что, на стадии обсудить - вообще ничего серьезно не стоит воспринимать улыбаюсь
Если зритель не хочет оценивать работу он это делать не будет.

Да и ладно, вы вот вроде отказались от + и как понимаю, ничего особо серьезного, для вас - как автора, не изменилось. Правда есть нюанс - вы уже имеете зрительскую аудиторию.
Отсюда вывод - есть определенная категория зрителей, которые избегают просмотра рейтинговых работ.

И хорошо, зрители должны быть разные, тогда общая оценка будет точнее. А любители играть в рейтинг будут играть в более интересную "игру".
На мой взгляд, судя по последним вопросам в форумах, основная проблема рейтинга ФФ это равноценность общего балла от 40 и от 10 зрителей. Видимо это следствие использования медианы.
При других системах - фото получившие 10 оценок никогда не догонит фото с 40 оценками. (не считаю что это абсолютно правильно)
Просто увеличить в формуле коэффициент - количества оценивающих - практически не решит задачи.
Возможно подмена (или сложение) "оценщиков" на "просмотревших" нам поможет.
Совсем необязательно в расчетах учитывать всех проголосовавших "по умолчанию", можно завязать на общее кол. просмотров. Скажем при 100 просмотрах считаем 10 дефолтных четверок за одну, при 400 просмотрах 40 за одну. Коэффициент пересчета участникам знать не обязательно.



Валерий Лисов Валерий Лисов ответ на #160 от Untitled вт 8 дек 2009 09:53
#161 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

порой народ идет на просмотр работы не только ориентируясь на броский вид превьюшки, но просто на название. Выставил в рейтинг работу, назвав "Рано облизываться..." - ноль реакции, поменял на "Охотник и жертва" - народ пошел. Т.е. опять субъективизм - название можно такое намудрить, что народ валом повалит, будет смотреть, искать то, чего там практически нет, пожимать плечами, не оценивать, а рейтинг, исходя из предложенного:

можно завязать на общее кол. просмотров
будет расти.



Untitled Untitled ответ на #161 от Валерий Лисов вт 8 дек 2009 10:40
#162 Re: О некоторых изменениях в фоторейтинге закрыта

.... будет смотреть, искать то, чего там практически нет, пожимать плечами, не оценивать,....

Ну это и будет ближе всего к - ""затрудняюсь оценить""
.....а рейтинг, исходя из предложенного: "можно завязать на общее кол. просмотров" будет расти....

Учитывая что предлагаются оценки от 1 до 4 - то рейтинг будет падать.
Тут другая опасность, прямо противоположная. При "примитивном, прямом завязывании на просмотры"" можно слишком понизить рейтинг, значительно больше чем автоматом добивать 3ками.



обновлено: 08:39