ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi paparazzi вс 25 сен 2016 20:29
#1 Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi #17 вс 25 сен 2016 12:52

в вопросах обработки кадра,естествено,автор волен поступать так,как считает нужным.
Зритель,соответствено,высказывает свою точку зрения.
Это нормально)
Вот я не сторонник такой обработки,как на представленном снимке и на снимке Александра,под которым высказался.
Оба автора ответили,отстаивая своё видение Нормально?Несомненно!
Другое дело,когда указано в комменте на тех.брак,а в ответе:" я так хочу,шагай лесом!"Это перерастает в драку)
Александр Авдушев #19 вс 25 сен 2016 13:12

Кстати, а что есть тех.брак? Вроде когда у новичка горизонт завален - брак, а у сотрудника Magnum Photos? Когда я вытягивал тени, мне казалось, что это правильно, это мое видение. А после общения, решил, что похоже, перебор, т.е. брак. ?
Сергей Еремин #21 вс 25 сен 2016 13:16

Пока писал свое сочинение, Вы уже коротко сформулировали ту мысль, которую хотел донести
Александр Авдушев #22 вс 25 сен 2016 13:44

Сергей, сформулировал то я, наверное, только вопрос. Вот ответ бы еще суметь сформулировать
Сергей Еремин #20 вс 25 сен 2016 13:15

Вот про тех.брак я тоже на досуге размышлял в тишине... Что есть технический брак в области творческой, коей, несомненно, является фотография?
Вот, например, чертеж какой-то детали. Из-за того, что некая линия проведена не тем штрихом, может поменяться все и деталь, сделанная по такому чертежу, будет бракованной. Это - технический брак.
Иначе в изобразительном искусстве. Здесь то, что кто-то посчитал техническим браком, кем-то другим может быть воспринято как художественный прием!
Конечно, это прекрасная лазейка для авторов, я это понимаю.
но....
Не стану обращаться к живописи, хотя там достаточно примеров, вспомню про признанного советского мастера - Александра Родченко.
Если оценивать его работы с позиции техники съемки, то очень многие будут названы техническим браком. Тут и заваленные горизонты, и перспективные искажения, и пересветы, и провалы в тенях, и обрезанные конечности.... Словом, полный набор. Однако....
Но, в чем я совершенно уверен, до драки доходить не стоит в любом случае. Драка не даст ответов на вопросы, а отношения могут испортиться...



такова предистория темы,рожденной в обсуждениях снимка.



paparazzi paparazzi ответ на #1 от paparazzi вс 25 сен 2016 20:44
#2 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

К тех.браку я непременно бы отнес пересветы(возможно шире: потери как 0,так и 255) ,промах автофокуса или смаз на главном объекте съемки,и наверное, ещё всё то,что получено в результате "невладения предметом",как-то: синие ёлки и трава,зелёные облака и т.д и т.п.(большая просьба не утрировать)
Сергей Ерёмин,то что Вы упомянули в последнем высказывании,лишь частично может быть признано браком.
Пересветы на работах Родченко( помнится,мы его упоминали с Вами в обсуждениях "ракурс or ТС"),конечно же брак.Но принято,что победителей не судят)Но брак имеет место быть!



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #2 от paparazzi вс 25 сен 2016 21:42
#3 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi,
да тоже дискуссионно.
Возьмем пересветы.
Ну да, брак, казалось бы. Но брак до тех пор, пока пересвет не становится инструментом для воплощения замысла автора. То есть, не всегда пересвет - брак в художественном смысле. Ведь не станем же мы утверждать, что искусство нужно измерять линейкой и пипеткой? Тогда это уже не искусство будет, а наука какая-нибудь.
http://www.foto-mastera.com/2012/09/TrentParke.html



paparazzi paparazzi ответ на #3 от Сергей Еремин вс 25 сен 2016 22:05
#4 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Сергей Еремин,
брак он всегда остается браком!Как может пересвет являться инструментом? Нонсенс! Искусство всегда измерялось именно пипеткой и линейкой! Кто станет утверждать отсутствие канонов как композиции,так и компоновки,правил третей,да ещё многого чего в творениях Великих?Никто не станет.
Другое дело-"новые веяния" в исскустве! те отрицали всё!!!
И у них последователей и сторонников немалое количество!так дОлжно быть!
А разве искусство не наука? Наука правильно и грамотно показать происходящее,запечатлеть ,возможно на годы, неповторимое.
И,возвращаясь к пересветам: а что,замысел автора невозможно передать, сохранив информацию в светлых областях?
Представьте себе,как бы Вам в школе показывали вспышку ядерного взрыва: центр кадра-255,по краям 250!
Мы сейчас о фотографии?Или же это не исскуство?



Сигизмунд Сигизмунд ответ на #4 от paparazzi пн 26 сен 2016 03:56
#6 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi,

Нонсенс! Искусство всегда измерялось именно пипеткой и линейкой! Кто станет утверждать отсутствие канонов как композиции,так и компоновки,правил третей,да ещё многого чего в творениях Великих?


Я бы возразил, но несколько рикошетом, поскольку меня постановка вопроса не совсем устраивает.

Искуство, это инструментарий и методология отображения промысла господня на объективную реальность. Нет последнего, нет и искусства. Если брать инструментарий, то, в нек. пределах, там можно и пипетками померяться, а что касается второго, то лезть туда с микроскопом, мало того, что бессмысленно, так и богохульство сплошное есть, - по рукам можно получить.



Сигизмунд Сигизмунд ответ на #1 от paparazzi пн 26 сен 2016 03:32
#5 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi,

Тех. браком является то, что мы, в контексте беседы, работы, существования, бизнеса и т.д. определим в качестве такового.
Можно создать дефиницию техбрака в рамках ФФ, немного посраться на эту тему, и, через пару лет, утвердить ее в кач. стандарта. Для ФФ ессно.

Ну вот смотрите, выпускают колбасу по ГОСТу (я Краковскую люблю), она тому ГОСТу соответствует - не брак. Не соответствует - брак. Все. Она может даже и вкусная, но брак.

Я могу предложить такое определение - брак есть любое отклонение снимка от объективной реальности, не предусмотренное автором в кач. выразительного средства. Понятие получается не дискретным. Но неплохо формализуемым. Чем больше в снимке артефактов, которых не предусматривал автор, тем больший это брак.
Универсальные признаки брака - общая нерезкость, поскольку ее никто не хочет. И т.д.

Естественно, если исповедовать это определение, то автор может и жулить - мол я так и задумывал.



Сергей Еремин Сергей Еремин ответ на #5 от Сигизмунд пн 26 сен 2016 09:29
#7 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Сигизмунд,

брак есть любое отклонение снимка от объективной реальности, не предусмотренное автором в кач. выразительного средства.

Замечательная формулировка. Я бы чуть развернул. Вместо "объективной реальности" поставил бы "от того, что принято считать объективной реальностью в отдельно взятом, конкретном сообществе".



Александр Авдушев Александр Авдушев ответ на #5 от Сигизмунд пн 26 сен 2016 09:44
#8 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Сигизмунд, - "Чем больше в снимке артефактов, которых не предусматривал автор, тем больший это брак."
А автор сам признается , что не предусматривал их? Или скажет, что зеленое небо и есть его задумка?
улыбаюсь



paparazzi paparazzi ответ на #8 от Александр Авдушев пн 26 сен 2016 11:31
#10 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Александр Авдушев,в большинстве случаев да,признается.но чаще после обмена с оппонентами вёдрами помоев!)



paparazzi paparazzi ответ на #5 от Сигизмунд пн 26 сен 2016 11:28
#9 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Сигизмунд,

Я могу предложить такое определение - брак есть любое отклонение снимка от объективной реальности, не предусмотренное автором в кач. выразительного средства. Понятие получается не дискретным. Но неплохо формализуемым. Чем больше в снимке артефактов, которых не предусматривал автор, тем больший это брак.

любое отклонение снимка предусмотрено автором,выложивним снимок на всеобщее обозрение.Кто-то называет ЭТО именно средством выражения,с пеной у рта доказывая свою правоту!
(потом удаляют снимок)
Есть случаи,когда неправильная подготовка к web-публикации играет злую шутку, тогда и появится "непредусмотренное отклонение",но,думается,только в подобном случае.
Всё остальное автором заранее просчитано и решено)

Универсальные признаки брака - общая нерезкость, поскольку ее никто не хочет. И т.д.

согласен! об этом написал выше



Сигизмунд Сигизмунд ответ на #9 от paparazzi пн 26 сен 2016 12:09
#11 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

paparazzi,

любое отклонение снимка предусмотрено автором,выложивним снимок на всеобщее обозрение.Кто-то называет ЭТО именно средством выражения,с пеной у рта доказывая свою правоту!
(потом удаляют снимок)


Сразу и Авдушеву ответ: ну я же про это написал выше! Да, это годно только для самоцензуры.
Но, есть нюансик - публика тут более-менее друг дружке известная и индивидуально, и в целом понятно, какого разлива приход собирается. Поэтому если кто-то вывесит фото с синими грушами и нерезким всем, а после скажет, что так и хотел, - вы ведь все-равно ему не поверите. Так-что какая - никакая критика возможна.

Я намекаю на то, что любому человеку от рождения известны ощущения верха и низа, добра и зла и иных базовых, но трудно формулируемых вещей, от которых строится жизнь (на Земле. На Марсе критерии другие, но я и говорю, что марсиан тут почти нет. Кривицкий это так... хилый закос под Марс), что бы там не показывал нам Кривицкий. А потому, если кто нибудь начнет быковать, как Григорян с синими яблонями, аргументы для предъяления найдутся, я вас уверяю.



paparazzi paparazzi ответ на #11 от Сигизмунд пн 26 сен 2016 12:24
#12 Re: Кстати, а что есть тех.брак?

Сигизмунд,написали Вы выше,верно!
Я про "непредусмотренные автором отклонения" поспорил)



обновлено: 21:58