ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа Ольга Прониниа вт 8 ноя 2016 13:25
#1 Вопрос про вспышку

Добрый день! У меня вопрос. Я снимаю кошек в домашней студии. Свет RAYLABRX 100 под углом 45 две стойки с зонтами. Фотоаппарат Никон 5100 18-105. Вспышка TTL\TTL. При нажатии на спуск вспышка срабатывает и животные щурят глаза. В интернете прочитала, что есть на встроенную вспышку насадка диффузный рассеиватель - Рассеиватель для встроенных вспышек зеркальных камер JJC CF-C2W Pop-up flash diffuser. Вопрос такой. Поможет ли этот рассеиватель, не будут ли от него темные фото? Может что либо другое можете предложить? Есть еще вариант со вспышкой Nikon SB-600 и направлять ее в потолок. Не пробовала. Это единственный выход, или все таки попробовать купить этот рассеиватель? Прошу подскажите!



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Ольга Прониниа вт 8 ноя 2016 20:06
#2 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,

Если я правильно понял, Вы поджигаете рейлабы встроенной вспышкой, стоящей в ТТЛ?
Рейлабы стоят по 2 пыху?

Если так - поставьте встроенную в М, а рейлабы по 1 пыху



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #2 от Аркадий Иванов ср 9 ноя 2016 00:29
#3 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов,
Я пробовала встроенную вспышку ставить в ручной режим. Ставлю на 1\32 Тогда глаза кошаки практически не щурят. Но цвет тогда немного меняется, не такой как в TTL



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Ольга Прониниа ср 9 ноя 2016 13:40
#4 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,

При ТТЛ идут предвспышки, от которых кошаки щурятся, и меняется меняется кровоснабжение глаза, и соотвествено - цвет.

Так что - или кошаки щурятся, и ли цвет другой.

Рассеиватель на встроенную - не поможет, кошки гораздо чуствительнее к изменению освещенности, чем человек



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #4 от Аркадий Иванов ср 9 ноя 2016 16:58
#5 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов, имела ввиду , что при ручном режиме (а не в ТТL) цвет фотографии немного отличется.
Я поняла, что надо снимать внешней вспышкой и направлять ее в потолок. Буду пробовать



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #5 от Ольга Прониниа ср 9 ноя 2016 17:07
#6 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
Снимайте в РАВ (NEF) и все проблемы с цветом исчезнут улыбаюсь



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #6 от Аркадий Иванов чт 10 ноя 2016 11:46
#7 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов,
Возникла новая проблема. Фотографии в режиме вспышки TTL, направленной в потолок получаются темные. В ручном режиме М там можно регулировать светлее темнее. Буду с этим разбираться. Проблема другая. Перед вспышкой основной включается предвспышка. От нее кошаки тоже щурятся. Что делать?



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #7 от Ольга Прониниа чт 10 ноя 2016 12:22
#8 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
"От нее кошаки тоже щурятся. Что делать? " - учится снимать, читать внимательней инструкции.
котов снимаю отраженным в потолок, ни кто не щерится. )

http://www.flickr.com/photos/111388416@N07/albums/72157647042771458/page2



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #8 от Serj Kirillov чт 10 ноя 2016 18:09
#9 Re: Вопрос про вспышку

Serj Kirillov,
что мне нужно еще учиться, знаю без вас. Не для того форум, чтобы получать такие ответы, лучше бы поделились опытом



Serj Kirillov Serj Kirillov ответ на #9 от Ольга Прониниа чт 10 ноя 2016 18:50
#10 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
нужно видеть что у вас получается, словами мало информации.
покажите, возможно проблемы не вспышке..



ответ на #9 от Ольга Прониниа чт 10 ноя 2016 18:51
#11 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
После вашего вежливого ответа Сергей отложит все дела и бросится вам помогать, делиться опытом.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Ольга Прониниа чт 10 ноя 2016 20:22
#12 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
В ТТЛ всегда будет предвспышка. Она (ТТЛ) так работает. Снимайте в М. улыбаюсь Других вариантов нет.

А нсчет того что фото стали темными - не совсем понятно почему. Камера в каком режиме?



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #12 от Аркадий Иванов пт 11 ноя 2016 00:24
#13 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов, прежде всего позвольте выразить свою благодарность за ваше внимание, за ваши советы. Извините меня чайника! Я вам очень благодарна, что вы меня терпите. Честно скажу теперь запуталась совсем. И надеюсь на ваш совет. Первый вариант фотографировать только ВСТРОЕННОЙ вспышкой в режиме М. В TTL отпадает. Но здесь (в режиме М) тоже срабатывает предвспышка. Второй вариант фотографировать вспышкой SB-600 (у меня к сожалению пока такая). Направлять вспышку в потолок. На уроках видео я посмотрела, что фотографы на выставках именно так фотографируют животных. Я так поняла, что эту вспышку надо ставить в режим М. Так как в режиме TTL срабатывает предвспышка которая бьет в глаза животному и оно щурится. Вопрос такой, а в режиме М предвспышка разве не включается? Как быть?



ответ на #13 от Ольга Прониниа пт 11 ноя 2016 00:59
#14 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
Я снимаю в студии, используя две стойки с зонтами на отражение и вспышками к ним. Поджигаю их внешней вспышкой, установленной на фотоаппарате. Вспышку направляю либо в потолок, либо на один из зонтов, в зависимости от вертикального или горизонтального кадра. Интервал между поджигающим импульсом и срабатыванием вспышек на зонтах доли секунды. Люди моргать не успевают, думаю и кошки не успеют. Вспышки на зонтах и на фотоаппарате китайские, только с ручным управлением. Делаю несколько пробных снимков и выставляю выдержку, диафрагму и ISO. Вы, я так понимаю снимаете тоже в студийных условиях? Если так, то выставленные параметры в течении съемки менять не придется. Хотя, если и будете снимать не в ручном режиме, а с ТТL, разница не большая. Единственный фактор влияющий на параметры цвет кошек. Белую и черную снимать нужно будет с коррективами.



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #14 от пт 11 ноя 2016 01:48
#15 Re: Вопрос про вспышку

Владимир Жданов, большое спасибо за письмо. У меня домашняя студия. Я снимаю своих кошек, у меня питомник. Стойки я ставлю с зонтами не на отражение. а зонты наоборот развернуты. Свет как бы проходит через зонт. Вспышку теперь буду направлять в потолок. Примерно такие настройки фотоаппарата выдержка 200, исо 100, диафрагма 14, баланс белого авто. Вспышки поджигаются внешней вспышкой. В этих вспышках RAYLABRX 100 есть колесики - регуляторы яркости. Если условно круг 360 градусов, то отметка стоит где-то на 45 градусов. Те свет не очень яркий. Если внешняя моя SB 600 вспышка стоит в режиме TTL то вспышка вспыхивает и кошки щурят глаза. Что я делаю не так? Спасибо еще раз за ответы.



ответ на #15 от Ольга Прониниа пт 11 ноя 2016 09:37
#17 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
Попробуйте снимать в режиме М. Что бы кошки не ждали каждую следующую вспышку с опаской, займите их внимание чем-то. Когда я фотографирую своего кота, использую обычную детскую погремушку.



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #17 от пт 11 ноя 2016 12:24
#18 Re: Вопрос про вспышку

Владимир Жданов, я поняла. Буду пробовать. Спасибо вам большое.



Сигизмунд Сигизмунд ответ на #14 от пт 11 ноя 2016 02:53
#16 Re: Вопрос про вспышку

Владимир Жданов,

Интервал между поджигающим импульсом и срабатыванием вспышек на зонтах доли секунды. Люди моргать не успевают, думаю и кошки не успеют.


Разумеется. Главное что бы предвспышек не было - ТТЛ выключить. И функцию красных глаз не включать - она убийственна)

Другое дело, что кошки, как и люди, будут с опаской ждать следующего пыха



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #16 от Сигизмунд пт 11 ноя 2016 12:28
#19 Re: Вопрос про вспышку

Сигизмунд, поставлю в режим M, выключу функцию красных глаз. Попробую. Спасибо огромное за советы! С уважением, Ольга



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #14 от вс 13 ноя 2016 09:45
#22 Re: Вопрос про вспышку

Владимир Жданов, хотела вас спросить еще вот о чем. Тк у меня проблема в свете, я хочу купить вместо зонтов два софтбокса. У меня свет RAYLABRX 100. Можно ли вместо зонтов использовать софтбоксы. И какие купить. Прошу дайте вас совет



ответ на #22 от Ольга Прониниа вс 13 ноя 2016 17:10
#23 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,
Какие купить софтбоксы я вам не посоветую, так как не пользовался. Почитайте отзывы в интернете. Можно ли использовать их вместо зонтов? Думаю, что вполне можно, зависит от решаемых вами задач.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #13 от Ольга Прониниа пт 11 ноя 2016 20:38
#20 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,

В режиме М предвспышки нет .
Совет был не совсем такой -
Встроенную в М на минимальной мощности, для поджига рейлабов.
Рейлабы включить на синхронизацию по 1 пыху.

Вариант 2.
отвлечь чем нибудь зверя - и вполне можно снимать в ТТЛ . Мои в такой ситуации не щурятся

Примеры - https://yadi.sk/d/ZKaoznXDyQwMN

Если снимаете вспышка в режиме М - камеру тоже в М

А если 600 работает как ведомая - то можно вообще использовать 4 источника света улыбаюсь ))



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #20 от Аркадий Иванов пт 11 ноя 2016 23:30
#21 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов, добрый вечер! Сегодня пробовала и честно признаюсь - не ПОЛУЧАЕТСЯ то, что я хочу. Пробовала сначала в режиме TTL. Бьет жестко. Фото затемненные. Затем поставила на М. Стали светлее. Но честно признаюсь. Не нравятся! Я попробую сейчас прислать фото. Не совсем понимаю как их тут вставлять.
Не знаю получится у вас открыть это фото снято в TTL-
http://i82.fastpic.ru/big/2016/1111/68/_d13b6fa0555f85f4f0e941af46142068.jpg?noht=1
Это фото в режиме М
http://i84.fastpic.ru/big/2016/1111/73/_97b150972296f827fa8a5bd636159473.jpg?noht=1
а вот фото, которые я делала со встроенной вспышкой в режиме М
http://www.brikisa.ru/kat-w.htm
Но я хочу добиться не таких фото. Спасибо за ваши ответы!



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #21 от Ольга Прониниа вс 13 ноя 2016 20:43
#24 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,

Первые 2 ссылки не работают. грущу

Выложите пару нефов на любой файлообменник (например на яндекс диск).

И покажите примеры того, что вы хотите получить улыбаюсь



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #24 от Аркадий Иванов вс 13 ноя 2016 21:46
#25 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов,
добрый вечер! Я разговаривала с фотографом, который работает на выставках, снимает кошек. Он поделился своим опытом. Разговор был долгий. Резюме такое, что мне нужно купить радиосинхронизатор и работать должны только две вспышки на стойках. в фотоаппарате вообще режим вспышки отключен. А поджигаются вспышки на стойках с помощью радиосинзронизатора. При таком раскладе животные нормально себя чувствуют, снимаются и не щурятся. Прошу вас подскажите, какой радиосинхронизатор купить? Чтобы не очень дорогой но приличный. И еще он мне посоветовал со временем купить софтбокс размером примерно 60 на 80. Спаксибо вам большое! С ув. Ольга
Добавлю. Вот почему, когда я просматривала фото кошек, снятые в студии, подробно, там указаны параметры съемки, и у всех вспышка отключена-принудительно. А у меня на всех фото-вспышка вкл. Я не понимала простую вещь. Что животные снимаются вообще с отключенной вспышкой в фотоаппарате.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #25 от Ольга Прониниа вс 13 ноя 2016 22:24
#26 Re: Вопрос про вспышку

Ольга Прониниа,

Я радиосинхронизаторами не пользуюсь. улыбаюсь поэтому по их поводу ничего с казать не могу.
Мне хватает оптической синхронизации. За всю мою практику необходимость в радио была раза 2-3 улыбаюсь

Самый простой вариант - встроенную в "М", на минимум 1/128, если считаете, что слепит зверей - поставьте в 3-5 сатиметрах от встроенной рассеиватель из четветушки белого листа бумаги. Встроенная нужна только для того, чтобы запустить вспышки на стойках.
На минимальной мощности ее влияние на световой рисунок практически равно "0"
Если очень хочется - поставьте ИК пускатель.

Со временем посоветовал купить софтбокс - а что у Вас сейчас на рейлабах??? тарелка?



Ольга Прониниа Ольга Прониниа ответ на #26 от Аркадий Иванов пн 14 ноя 2016 12:18
#27 Re: Вопрос про вспышку

Аркадий Иванов, спасибо за письмо. Я бы поставила, как вы посоветовали на 1\128. Но в моем фотоаппарате (Никон 5100) предел 1\32 все. Это минимальная мощность.
По поводу софтбокса. У меня сейчас белых два зонта. Свет я делаю не на отражение, а направляю сквозь зонт. Мне почему то свет так больше нравится, хотя может это и неправильно.
Спасибо вам огромное за письма!
С уважением, Ольга



обновлено: 20:12