ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Аркадий Голод Аркадий Голод пт 15 окт 2004 20:46
#1 ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

Общеизвестная проблема при съемке со вспышкой в помещении - грубые тени. Внешние вспышки с поворотной головкой проблему решают, но дорого и громоздко. И далеко не все любительские камеры имеют гнездо для их подключения. А цена и габариты таковых с оптической синхронизацией повергают в полное уныние. Для жанра и репортажа они просто неудобны, мягко говоря.
Бумажка, приклеенная под вспышу, и прочие рассеиватели не шибко результативны.

Выпуклое автомобильное зеркальце в пластмассовой оправе (такие приклеивают на зеркало заднего вида для улучшения обзора или наблюдения за детьми на заднем сиденье) приклеивается на вырезанной из полоски жести держалке к корпусу фотокамеры сразу под встроенной вспышкой под углом 45 градусов, с помощью двусторонней клеющей ленты (она не оставляет следов).
Вся конструкция стоит сущие гроши, изготовляется за несколько минут и дает отличный результат; правда, в зависимости от типа камеры нужно ввести поправки в экспозицию.
Перепробовав разные варианты, я остановился на зеркальце овальной формы.



ИвановBdfyjd Иван ИвановBdfyjd Иван ответ на #1 от Аркадий Голод сб 16 окт 2004 00:05
#2 Re: ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Фото лучше поместить, чем объяснять. Хотя инициатива хорошая.



Аркадий Голод Аркадий Голод ответ на #2 от ИвановBdfyjd Иван сб 16 окт 2004 00:18
#3 Re: ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

Да, конечно. Но не выставлять же тестовые кадры. Хотя... можно и тестовые сделать интересно. Когда будет готово, дам ссылку.



Ирина Опачевская Ирина Опачевская ответ на #3 от Аркадий Голод сб 16 окт 2004 03:51
#4 Re: ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

А Вы саму конструкцию сфотографируйте и выставьте на обозрение



ИвановBdfyjd Иван ИвановBdfyjd Иван ответ на #1 от Аркадий Голод сб 16 окт 2004 18:05
#5 Re: ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

Именно о снимке конструкции я и говорю. Тестовые файлы сделать каждый сможет, если захочет. Важно понять, КАК устроена описываемая конструкция.
* * *
Хотя лично я купил на eBay SB-28 за 100 долларов - надеюсь, скоро привезут и смогу сделать свои "тестовые кадры":)))



ответ на #5 от ИвановBdfyjd Иван вс 17 окт 2004 20:04
#6 Re: ДЕШЕВО И СЕРДИТО закрыта

Люмиквест ,и нет проблем. (правда не дёшево) улыбаюсь



обновлено: 17:02