ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Где почистить матрицу?

Наталья Воронцова Наталья Воронцова ср 26 апр 2006 20:38
#1 Где почистить матрицу? закрыта

Уважаемые профессионалы и любители ЦФК. Недавно свершилась мечта и у меня появился Canon 20D. Но вот незадача. При первой же сьемке на кадрах при закрытой диафрагме появляются ну очень назойливые точки (и немало). Наверное пыль на матрице. Открыла, продула грушей. Конечно же не помогло (видимо давно пыль собирала на полках магазина). Более активно чистить боюсь. Испортить долгожданный аппарат из-за тривиальных ворсинок не хочется. Также боюсь доверять неизвестным мастерам. Может кто-нибудь посоветует хороший Сервис-Центр, уже проверенный?



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #1 от Наталья Воронцова ср 26 апр 2006 21:45
#2 Re: Где почистить матрицу? закрыта

а это точно не на оптике?



Наталья Воронцова Наталья Воронцова ответ на #2 от Михаил Максимов ср 26 апр 2006 22:15
#3 Re: Где почистить матрицу? закрыта

А как отличить на картинке, в чем проблема - в матрице или оптике



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #3 от Наталья Воронцова ср 26 апр 2006 23:34
#4 Re: Где почистить матрицу? закрыта

оптику достаточно осмотреть со всех сторон, отсоединив от корпуса...



Наталья Воронцова Наталья Воронцова ответ на #4 от Михаил Максимов чт 27 апр 2006 10:34
#5 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Да я уже объектив вдоль и поперек осмотрела. Ни спереди ни сзади вроде видимых дефектов нет



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #2 от Михаил Максимов чт 27 апр 2006 10:44
#6 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Скорее всего это действительно на матрице. У меня такая беда тоже была. Проявляется в виде нерезких темных пятен в кадре. Чем сильнее задиафрагмирован объектив, тем темнее и резче пятна.
Боролся сам - купил щеточку для очистки матрицы. Почистил. Вроде нормально стало.
Щеточка представляет собой пластиковую лопатку вроде одноразовых чайных ложечек (никакого поролона или щетины). Куплена в Сивме на Кутузовском проспекте за 170 руб.



Алексей А. Гузеев Алексей А. Гузеев ответ на #6 от Герхард Нейфельд чт 27 апр 2006 11:33
#7 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Коллеги, та же проблема и у 350D с китовым стеклом.
Весьма неплотное соединение. Грязь с матрицы прекрасно удаляется клизмой. улыбаюсь Просто сдувается.

Теперь в кофре постоянно ношу небольшую клизму.



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #7 от Алексей А. Гузеев чт 27 апр 2006 12:16
#8 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Сдавал 350D на гарантию, предложили промыть матрицу за 700 рублей прямо на месте

СИВМА. Салон Фототехники.
фототовары
г. Москва
Кутузовский пр-т., д.34
Тел. 249-79-10, 933-59-59
Кутузовская

А в теме "ремонт фототехники" сдесь же на форуме - советы по тому как почистить матрицу самостоятельно



Наталья Воронцова Наталья Воронцова ответ на #8 от Дмитрий Бодунов чт 27 апр 2006 21:07
#9 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Дмитрий, Вы сдавали фот-т в Сивму. Какие впечатления? Хорошо делают? Меня сейчас очень волнует вопрос качественного обслуживания. Боюсь сдать один фотоаппарат, а получить другой. Ведь куплен всего месяц назад...
Где он, мой старый добрый Зенит, прошедший огонь и воду (а тут, понимаешь ли пыль на матрице...)



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #9 от Наталья Воронцова пт 28 апр 2006 15:58
#10 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Не знаю, как качество, но с исполнением они точно не торопятся. Обещают минимум 20 дней при сдаче, впоследствии говорят, что месяц минимум. Я, правда, на гарантию сдавал, платный ремонт, может, быстрее будет. Как получу аппарат, отпишусь обязательно.
До этого сдавал в М-видео, очень быстро, дней через пять, мне сообщили, что аппарат залит мной, и предложили платный ремонт (быстро, зато без результата улыбаюсь )



Воскресенский Денис Воскресенский Денис ответ на #10 от Дмитрий Бодунов сб 29 апр 2006 00:56
#11 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Фотоаппарат переключаете в режим очистки матрицы. Берете пылесос (снимаете с него естественно всякие там щетки, насадки и т.п.), берете грушу (обычную), размещаете трубу пылесоса на расстоянии ~40 см от камеры (можно чуть ближе/дальше в зависимости от мощности). Включаете пылесос и дуете грушей внутрь фотоаппарата. Смысл в том, что та пыль которую вы сдуваете с матрицы не оседает в внутри камеры (сдул с матрицы, а она осела на матовом стекле или зеркалах), а засасывается пылесосом. Несколько раз чистил таким макаром свой Olympus и знакомому Nikon. Успехов.



Artyom Mager Artyom Mager ответ на #11 от Воскресенский Денис сб 13 май 2006 00:23
#12 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Везите на Мосфильм, в Фотофрейм. Если мастер не занят - почистит при вас, если занят - час погуляете и получите камеру. Сегодня заезжали с приятелем он чистил Никон свой. Цена первой чистки - 1000, по-моему, последующих - 500 (приятель как раз второй раз чистил сегодня). Но сначала лучше позвонить, узнать. Я свой чищу сам. Главное отбросить ложный страх перед тем. что что-то не выйдет.



Дмитрий Бодунов Дмитрий Бодунов ответ на #9 от Наталья Воронцова чт 18 май 2006 11:32
#13 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Наталья Воронцова:
Дмитрий, Вы сдавали фот-т в Сивму. Какие впечатления? Хорошо делают? Меня сейчас очень волнует вопрос качественного обслуживания. Боюсь сдать один фотоаппарат, а получить другой. Ведь куплен всего месяц назад...
Где он, мой старый добрый Зенит, прошедший огонь и воду (а тут, понимаешь ли пыль на матрице...)


Позавчера забрал аппарат из ремонта. Все сделали, очень доволен. Даже убрали пыль на матрице, хотя это под гарантию не подпадает. Вывод - рекомендую!



Михаил Максимов Михаил Максимов ответ на #13 от Дмитрий Бодунов пт 11 май 2007 20:16
#19 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Позавчера забрал аппарат из ремонта. Все сделали, очень доволен. Даже убрали пыль на матрице, хотя это под гарантию не подпадает. Вывод - рекомендую!
я на м. "Парк Культуры" чистил за 500р. и 20 мин. ожидания...



ответ на #1 от Наталья Воронцова пт 4 май 2007 15:29
#14 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Где почистить матрицу?
Чистка матриц фотоаппаратов здесь -

http://www.vsemfoto.ru/matrix.htm



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #14 от сб 5 май 2007 08:31
#15 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Какие даете гарантии?



ответ на #15 от Герхард Нейфельд пт 11 май 2007 16:01
#18 Re: Где почистить матрицу? закрыта

все при Вас, проверяете.....



Андрей А Андрей А ответ на #1 от Наталья Воронцова вс 6 май 2007 12:16
#16 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Думаете в этих всех конторах матрицу чистят какими-то супер-вупер способами? Ха-ха. Деньги, деньги, рубят только капусту, а чистят просто вытерая с баллоном сжатого воздуха, что можно проделать легко самому. Делал неоднократно и с матрицей нифига не будет, перед ней еще УФ фильтр стоит, вот по нему вы тампоном м возите.



Наталья Ревкина Наталья Ревкина ответ на #1 от Наталья Воронцова вс 6 май 2007 20:10
#17 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Наталья, почитайте эту статью, если решитесь сами чистить http://www.fotonik.ru/cmos_cleaning.html
Я чистила в Сивме. Сдала и через пару часов забрала.



Андрей А Андрей А ответ на #1 от Наталья Воронцова ср 16 май 2007 13:18
#20 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Вот здесь инструкция:

http://www.cleaningdigitalcameras.com/index.html



Андрей Данилов Андрей Данилов ответ на #1 от Наталья Воронцова чт 5 июл 2007 15:55
#21 Re: Где почистить матрицу? закрыта

www.canon.ru - > сервис -> дает ссылки на сервисные центры.
Пользовался Копия-Москва http://www.copiamos.ru/ и матрицу чистил и защитное стекло матрицы менял. Дорого.



ответ на #1 от Наталья Воронцова ср 16 апр 2008 13:39
#22 Re: Где почистить матрицу? закрыта

На сайте SONYC.ru в разделе услуги телефон мастера по очистке матрицы. Быстро и качественно!! Чистил свой CANON eos 350



Воробьев Владимир Воробьев Владимир ответ на #1 от Наталья Воронцова вт 22 апр 2008 22:53
#23 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Самому надо чистить. Ничего тут сложного нету. И выставки фотоиндустрии посещать тоже надо, не зря же я всех звал там встретиться. За последний год мировая фотоиндустрия сделала огромный скачок вперед в частности в области самостаятельной чистки сенсора зеркальной фотокамеры. На выставке Фотофорум 2008 представители уважаемой компании Lenspen представили новый карандаш для чистки матрицы, который входит в набор SK-2 и даже бесплатно чистили сенсоры любым желающим. Набор стоит 1000 рублей. Американец мне почистил матрицу, которую я год никак не отмою.
http://www.foto.ru/lenspen_sk-2.html
http://www.pleer.ru/_16849.html



Василий Бондарчук Василий Бондарчук ответ на #1 от Наталья Воронцова ср 4 июн 2008 21:54
#24 Re: Где почистить матрицу? закрыта

Это такая боязнь как сменить прошивку БИОС компа.В инструкции фотоапарата любой уважающей себя фирмы есть ценный по этому поводу совет.и так делают влюбом сервисе,а может и хуже,вы же не видите.И ни вкоем случае не дуть на матрицу сильной струйой из балона,достаточно груши.а еще будде акуратны при смене оптики и ее хранениии.



обновлено: 05:51