ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Проблема с фосфорисцирующими полосками на од...

Egorov Aleksey Egorov Aleksey сб 22 дек 2007 19:45
#1 Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

Здравствуйте. В фотографии я новичок, но упорно учусь. Мне нужен ваш совет. Проблема такая: К нам со школы МЧС приезжали девушки с концертом. был сумрачный день, горели на потолке дневные лампы. без вспышки фотографировать не представлялось возможным. Но со вспышкой получались такие эффекты
http://keep4u.ru/full/071222/2ad97a8b1c4eb807d4/jpg
http://keep4u.ru/full/071222/3ead7f710ce0f2200a/jpg
Если эти полоски не попадают в кадр, то он получается хорошо. Подскажите, пожалуйста, как грамотно снять такие кадры. Камера Оля 510уз.



Антон Коломийцев Антон Коломийцев ответ на #1 от Egorov Aleksey вс 23 дек 2007 20:15
#2 Re: Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

Здравствуйте Алексей. Вообще такую проблему можно попробовать решить используя отраженный свет от потолка, но на сколько я понял у вашего фотоаппарата нет горячего башмака. Тогда можно действовать следующим путями : ввести поправку экспозиции, а если не поможет - снять в полностью ручном режиме, подобрав экспозицию опытным путем.



Egorov Aleksey Egorov Aleksey ответ на #2 от Антон Коломийцев пн 24 дек 2007 14:58
#3 Re: Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

Да поправку вводил, кадры становились чуть посветлее. Но идет какой-то серенький муар. В общем такую фотографию не напечатаешь. В следующий раз перед концертом надо понастраивать в ручном режиме. Спасибо за совет.
PS А если на вспышку скотчем приклеить лист белой бумаги? Это может помочь?



Антон Коломийцев Антон Коломийцев ответ на #3 от Egorov Aleksey пн 24 дек 2007 17:14
#4 Re: Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

В какой-то степени поможет (Ослабит вспышку и сделает сделает свет мягче), но тут может получится недодержка и приличная, т.к. аппарат будет работать рассчитывая на вспышку и сделает короткую выдержу, а то и диафрагму прикроет, а вспышка-то урезана. Вообще у этой проблемы ноги вот откуда растут: экспонометрия современных аппаратов определяет необходимые параметры при работе со вспышкой По предварительной вспышке, т.е. перед основной вспышкой делается пробная на основе которой определяется необходимые данные(все происходит на столько быстро , что предвспышки и не успеваешь заметить, хотя за ваш аппарат не ручаюсь, что он делает именно так). Теперь дальше, естественно что полоски на куртках, отражают НАМНОГО больше света чем сама куртка и аппарат учитывает именно это количество света и в результате мы имеем то, что имеем. Вообще это видимо проблема ещё может скрываться в том что программа заложенная в аппарат не правильно интерпретирует ситуацию, у меня такого не помню чтобы случалось(хотя вспышку в лоб я даю крайне редко, только когда не от чего отразить, но это возможно только если аппарат позволяет использовать внешнюю вспышку) Ручная экспозиция в какой-то мере решит эту проблему, но полоски все равно будут пересвечены, хотя общая экспозиция кадра будет намного лучше.



Egorov Aleksey Egorov Aleksey ответ на #4 от Антон Коломийцев пн 24 дек 2007 19:28
#5 Re: Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

Попробую применить все ваши советы. обязательно о результатах отпишусь, они обещали приехать ещё раз весной.



Антон Коломийцев Антон Коломийцев ответ на #5 от Egorov Aleksey пн 24 дек 2007 21:17
#6 Re: Проблема с фосфорисцирующими полосками на одежде закрыта

А зачем ждать ? ловишь за хвост какого-нибудь работника коммунальных или спецслужб , ну или ребенка в одежде с такими полосками ставишь в комнату с плохим освещением ( чтобы было похоже на то что было у вас) и пробуешь, пробуешь, пробуешь - пока не получится ! А что вы думали ? Только так ! Если есть желание Чего-то достичь в фотографии - надо решать возникающие проблемы до ответственной съемки. Потом - поздно будет, а вообще больше экспериментируйте, но это уже избитая истина .....



обновлено: 12:51