ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Набираюсь опыта

Stanislav Yankevich Stanislav Yankevich вт 12 фев 2008 00:28
#1 Набираюсь опыта закрыта

Друзья мои, только-только начинаю заниматься фотографией. Знаю, что все не очень-то и хорошо, но хочу совета. Куда двигаться, где искать ошибки

Canon 30D + Tamron 28-75 f/2.8

http://www.flickr.com/photos/23664539@N04/sets/72157603889960426/

вот небольшая подборка разных фотографий

Stanislav Yankevich Stanislav Yankevich ответ на #1 от Stanislav Yankevich вт 12 фев 2008 00:29
#2 Re: Набираюсь опыта закрыта

аах, да, все фотографии без обработки специально, чтобы все было наглядненько

Skavr Skavr ответ на #1 от Stanislav Yankevich вт 12 фев 2008 10:16
#3 Re: Набираюсь опыта закрыта

Во-первых не стоит пренебрегать обработкой. Цифровая фотография очень сильно зависит от обработки. Так что более показательны фото с обработкой, чем без неё. Всё равно экспопара выставляется автоматом, во всяком случае мне так кажется.
Мне портретные штуки понравились. Местами кадрирование не очень. Когда лицо стоит в середине кадра в вертикали. Над головой получается много пустого бесполезного пространства. Но моменты схвачены хорошо, очень настроенческие есть портреты (это казается практически всего, что где-то в клубе-кафе).
Пейзажи - скука полнейшая. Их вообще фоткать тяжело, особенно на кропнутую цифру с обычным объективом. (У меня такой же - никак он не способствует мелким деталям.) Да и с точки зрения композиции-сюжета - скучно.
Ночная Москва - неплохо.
Нечто арабское - мне совсем никак. Опять же по сюжету и композиции. Там в кадре люди встречаются идущие. Они спиной повернуты. На них внимание концентрируется, а они совем ничего не делают... От этого не очень уютно.
Резюме - портреты хорошо и тут можно только посоветовать более пристально за кадрированием следить, чтобы не было неоправданных пустых пространств.
Пейзажи-город - очень много нужно смотреть хороших фото на эту тему и стараться повторить что-то, или как-то самому стремиться к сюжетности и композиции. Уделять максимум внимания обработке этих сюжетов. Развалины на фоне неба - самый заезженый, но получившийся вариант - остальное как-то не очень. Просто фотоотчёт о том, где был.
Ну и начать обрабатывать фото. Шарп-контрастность-цветовая температура. На портретах - минимум и аккуратно (и так достаточно интересно смотреть), а на остальном - зависит.
Я не пытаюсь сказать как надо, но могу много набухтеть о том, как не надо и к чему можно придраться.

Stanislav Yankevich Stanislav Yankevich ответ на #3 от Skavr вт 12 фев 2008 18:55
#4 Re: Набираюсь опыта закрыта

варианты обработанные есть
http://i222.photobucket.com/albums/dd137/xlolwutx/IMG_17373_copy.png
http://i222.photobucket.com/albums/dd137/xlolwutx/IMG_1706.png
вот, например

огромное спасибо за детальный разбор, мне это сейчас очень нужно.

обновлено: 18:39