ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

объектив

Максим Вавер Максим Вавер вс 27 апр 2008 22:25
#1 объектив закрыта

Здравствуйте. Приобрел Canon 400d + tamron 17-50 2/8. стараюсь сам с ним разобраться учусь в процессе экспериментов. Моя первая зеркалка. Есть только вопрос. Собираюсь через месяц ехать отдыхать на Крит и не хочу упустить возможность там поснимать. Какой можно или нужно приобрести еще объектив. И не могу разобраться со съемкой воды. Как добиться того ощущения, что вода продолжает литься, а не замирает или для этого нужны фильтры?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Максим Вавер пн 28 апр 2008 10:17
#2 Re: объектив закрыта

При съемке воды есть 2 момента.
1. Если Вы хотите, чтобы был эффект "льющейся" воды, снимать надо с длинной выдержкой. Не менее 1/15 сек, а может и больше - смотрите по результатам. Соответсвенно, чтобы не было смаза, аппарат должен быть закреплен на штативе или установлен на какую то жесткую опору, парапет или еще что то.
2. Вода отражает свет. В результате на фотографии водная поверхность становится блеклой и не выразительной. Для предотвращения этого на объектив устанавливают поляризационный фильтр. Производим кадрирование, после чего вращаем оправу фильтра до тех пор, пока вода не станет максимально темной. После этого можно снимать



Skavr Skavr ответ на #1 от Максим Вавер пн 28 апр 2008 10:20
#3 Re: объектив закрыта

О воде. Нужна длинная выдержка - тогда вода польётся. Если я правильно понял вопрос. Во всяком случае, будет ощущение движения. Нужно прикрыть диафрагму до тех пор, пока выдержка не удлинится до 0.25-0,5 и больше секунд. Тогда вода и капли смажутся, чем длиннее выдержка, тем сильнее.
Поснимать на Крите... Вопрос в том, что снимать. Имеющийся объектив отлично закрывает тему пейзажа, архитектуры, портрета и фото "я и пальма" (не сочтите за грубость, просто термин этот привязался, ростовые портреты на фоне в общем).
Если хочется чего-то ещё... Ловить жанровые сценки, снимать что-то издалега и такого рода - то нужен телевик. 70-200 2,8 подороже и получше или 75-300 бюджетно, но компромисное качество. Нужно потратить немного времени на съёмку в домашних условиях и понять в каких ситуациях он хорош, а где не очень. Обычная проблема ощутимые и сильные ХА (цветные ореолы на контрастных границах) и "мыло" на слишком открытых или слишком закрытых диафрагмах. И то и другое не страшно, если понимать где это становится проблемой, и избегать таких съёмок.
В принципе есть ещё варианты для сверххудожественной съёмки. Купить фикс какой-нибудь. Например что-то в промежутке 10-15 мм фокусного расстояния для безумных, но приятных эффектов ( http://www.photoforum.ru/photo/317235/index.ru.html как это например и многие другие работы автора) или более традиционное что-то.



Максим Вавер Максим Вавер ответ на #3 от Skavr пн 28 апр 2008 10:54
#4 Re: объектив закрыта

спасибо большое за ответы. к терминам уже привыкаю. подмигиваю



обновлено: 09:55