ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

лучики

Ivan Anisimov Ivan Anisimov ср 16 июл 2008 15:37
#1 лучики закрыта

Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-нибудь избавиться от лучиков вокруг светящихся объектов (как, например на http://ivansa.ru/img/dscn/43dd433966981186e35a1e4f2aa3b647.jpg) сохранив при этом ГРИП, то есть не открывая диафрагму?



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #1 от Ivan Anisimov ср 16 июл 2008 19:35
#2 Re: лучики закрыта

Только сменой объектива



Ivan Anisimov Ivan Anisimov ответ на #2 от Герхард Нейфельд чт 17 июл 2008 12:09
#3 Re: лучики закрыта

а можно поподробнее? есть какие-то конкретные примеры, не дающие такого эффекта?



ответ на #3 от Ivan Anisimov пт 18 июл 2008 14:29
#4 Re: лучики закрыта

На закрытой диафрагме? ржунимагу SHNEIDER AFD Xenotar 2.8/80 PQS, но он врядли вам подойдет.
Читайте теорию. курс физики средней школы, раздел оптика, или уже в школе этого нет.



Ivan Anisimov Ivan Anisimov ответ на #4 от вс 20 июл 2008 19:32
#5 Re: лучики закрыта

Объектив однозначно не подойдет.
Что нынче в средней школе проходят пока не знаю, но когда я учился, про объективы почему-то ничего не рассказывали.



ответ на #5 от Ivan Anisimov пн 21 июл 2008 23:03
#10 Re: лучики закрыта

Бывает улыбаюсь



Ivan Anisimov Ivan Anisimov ответ на #4 от вс 20 июл 2008 19:42
#6 Re: лучики закрыта

ps Вы бы, Александр, хоть потрудились правильно название производителя написать. А то как-то некрасиво у Вас получается - апеллировать к средней школе в сообщении с ошибками.



Skavr Skavr ответ на #6 от Ivan Anisimov пн 21 июл 2008 11:15
#7 Re: лучики закрыта

Знаете, я слежу за веткой, всё думаю. может кто какой отает даст.
По физике, как я помню, невозможно избавиться от лучиков. С другой стороны, я могу ошибаться и поэтому всё жду от автора примеров фото, где их нет...
А школа она много про что не рассказывает. Но она так же не отнимает права думать. В конце концов есть такие вещи как google и wikipedia. Лучики появляютя от диафрагмы и их форма и количество напрямую от неё зависят. Вроде бы идеально круглая диафрагма избавит от лучиков, но даст ореолы... Как совет, поищите ручной объектив с большим количеством лепестков диафрагмы (у автоматов с прыгающей диафрагмой их обычно меньше), от количества лепестков зависит круглость диафрагмы.



Ivan Anisimov Ivan Anisimov ответ на #7 от Skavr пн 21 июл 2008 11:30
#8 Re: лучики закрыта

Skavr, большое спасибо за ответ по существу. Попробую объектив с круглой диафрагмой.



ответ на #6 от Ivan Anisimov пн 21 июл 2008 22:50
#9 Re: лучики закрыта

главное, Ivan, что Вы поняли о каком производителе шла речь



обновлено: 05:31