ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Подскажите пожалуйста. Очень надо.

Иван Белов Иван Белов пт 18 июл 2008 09:08
#1 Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Вот смотрю галереи все фотографии получаются примерно в одной цветовой гамме и достаточно четкие, резкие и... в общем отличные. Это достигается с помощью ...? Вот именно в этом вопрос. Дорабатываю свои путем фильтров резкости и др. программ но не могу достичь удовлетворяющего меня результата не могу грущу

Мож что подскажете улыбаюсь



Skavr Skavr ответ на #1 от Иван Белов пт 18 июл 2008 10:20
#2 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

C помощью фотошопа.
Дэн Маргулис "Фотошоп для профессионалов" - очень полезная вещь. Многие жалуются, что сложно, мне кажется от лености духа улыбаюсь
Есть другие книги посвящённые более широкому кругу вопросов в фотошопе, другие их непременно посоветуют.
Для начала: умение пользоваться кривыми, понимание концепии слоёв и смелость в их использовании. (Например для темноватой фотографии копию слоя наложить как Screen и поелозить прозрачностью. Иногда это за 30 секунд решает проблемы, на решение которых другими путями уходят минуты.)



Иван Белов Иван Белов ответ на #2 от Skavr пт 18 июл 2008 11:10
#3 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

спасибо тоже думал про книги но действительно было лень а щас думаю буду работать над собой а не над фото



Skavr Skavr ответ на #3 от Иван Белов пт 18 июл 2008 14:25
#5 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Сдругой стороны, если бы вы более чётко поставили вопрос, можно было бы ответить тут. Но мне кажется, что у вас просто ещё не наработалась терминология.
Чтобы насыщенность у картинки повысить, много стараний не надо. Ctrl U и средний движок вправо.
Балланс серого. Ctrl M, щёлкаем на среднюю пипетку и щёлкаем ей на нейтральный оттенок на фото.
Или в тех же Ctrl M (Curves) щёлкаем в нижней части прямой и чуть приспускаем точку, а потом в верхней части прямой щёлкаем и приподнимаем. Это у нас контрастность и насыщеность усилятся в средних тонах, но тёмные и белые областы вылетят. И т.п.
Но эта чистая механика без понимания того, что и почему и как строится цвет и яркость стоят не очень многого.



ответ на #1 от Иван Белов пт 18 июл 2008 14:19
#4 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Дети цифровыхЪ технологий!, надо учиться снимать так, что бы потом не переделывать оригинал. Фотография это не фотошоп, и ни какой Маргулис не поможет улыбаюсь



Герхард Нейфельд Герхард Нейфельд ответ на #4 от сб 26 июл 2008 09:51
#6 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Ну не совсем согласен. PhotoShop - это как увеличитель в классической фотографии. Из плохой он хорошую не сделает, но хорошую сделать лучше поможет.

По поводу резкости. Тут Александр прав на все 100. Резкость должна достигаться хорошей оптикой и правильной фокусировкой. Все остальное - от лукавого.



Skavr Skavr ответ на #4 от вс 27 июл 2008 17:35
#7 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Оригинал в цифровом фотоаппарате улыбаюсь



ответ на #7 от Skavr пн 28 июл 2008 00:01
#8 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Я о том, что надо думать немного о том что и как снимаешь и что из этого получится до нажатия на кнопку, а не потом, сидя в ФШ и отбирая из 100 кадров один, который можно довести до ума.
Я проив неосознанного нажимания на кнопку улыбаюсь



ответ на #4 от вс 17 авг 2008 20:16
#9 Re: Подскажите пожалуйста. Очень надо. закрыта

Согласна, фотографировать нужно так, чтобы ненужно было редактировать



обновлено: 18:15