ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

фотография движения

сб 25 окт 2008 19:02
#1 фотография движения закрыта

Здравствуйте, специалисты и любители.
У меня Canon Powershot S3 IS.
Я очень люблю, когда на фото фрагмент объекта смазывается из-за движения. Например крылья птицы, нога идущего человека, волосы танцующего... Причем я собираюсь делать художественное фото человека, т. е. он не должен интенсивно двигаться, а на фотографиях все равно должно получаться движение.
1. Как сделать так, чтобы сам чел остался четким, а смазалась только рука, к примеру
2. как сделать, чтобы смазался весь человек
Подскажите, как этого добиться. По отрывочным сведениям, нужно увеличить время, в течение которого шторки открыты, правильно???

Я не часто посещаю форумы, поэтому честно говоря даже не знаю, как найти ответ, если вы ответите. Поэтому, если не возражаете, напишите мне на почту [email protected]

СПАСИБО )))



ответ на #1 от сб 25 окт 2008 19:43
#2 Re: фотография движения закрыта

По отрывочным сведениям, нужно увеличить время, в течение которого шторки открыты, правильно???

Правильно! В верном направлении идете.
PS. Кстати! У Canon Powershot S3 IS нет шторок на затворе.



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #1 от сб 25 окт 2008 20:51
#3 Re: фотография движения закрыта

ирина михайлова:
1. Как сделать так, чтобы сам чел остался четким, а смазалась только рука, к примеру


Камеру на штатив, выдержку длинную (1/10...2 сек - от этого зависит степень размазанности). при этом сам чел не должен двигаться, а рука - должна.
Либо другой вариант: двигаете камеру параллельно движению человека с длительной выдержкой (т.е с проводкой) и теоретически то, что движется как бы вместе с камерой должно быть относительно резко, а остальное - нет. Сделаете дублей 100, может 1 кадр получится. Или договаривайтесь со своими моделями, чтобы они делали так, как вы хотите: двигали руками, а сами при этом были неподвижны.

2. как сделать, чтобы смазался весь человек
Подскажите, как этого добиться.


Камеру на штатив и длиинную выдержку.

Поэтому, если не возражаете, напишите мне на почту [email protected]


Возражаем. Раз уж задаете вопросы и ждете ответов, так уж сделайте пару кликов, а то как-то несуразно выглядит: как будто нам это надо больше, чем вам.

Я не часто посещаю форумы, поэтому честно говоря даже не знаю, как найти ответ, если вы ответите.


Ну как-то ведь смогли зарегистроваться и написать вопрос, так что не прибеднятесь.
Если не посещаете форумы, то можно посетить поисковики и/или библиотеки и/или книжные магазины.



ответ на #3 от Николай Обухов вс 26 окт 2008 14:32
#4 Re: фотография движения закрыта

)))Вредина) большое спасибо за ответ



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #4 от вс 26 окт 2008 15:03
#5 Re: фотография движения закрыта

ирина михайлова:
)))Вредина)


ржунимагу есть такое дело смеюсь



Vika Nam Vika Nam ответ на #3 от Николай Обухов вт 28 окт 2008 21:11
#6 Re: фотография движения закрыта

всем привет тема хорошая)))) я недавно была на мотофестивале хотелось получит движение что то такое чтоб было ощущение тонго что машина едет, гонку но ((((( увы не получилось все замороженно динамики никакой профи и асы помогте советом



Николай Обухов Николай Обухов ответ на #6 от Vika Nam ср 29 окт 2008 07:14
#7 Re: фотография движения закрыта

уже ведь написано: более длинную выдержку и снимайте с проводкой. здесь на сайте тоже есть: http://www.photoforum.ru/art/27.ru.html
или в фотошопе выделите объект и размойте соотв. фильтром фон.
и вообще, гугл рулит. прежде, чем задать вопрос, попробуйте найти ответ, практически все простые вопросы повторяются и ответы уже даны много лет назад в статьях и книгах.



обновлено: 14:31