ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко Полина Ищенко сб 5 авг 2017 21:47
#1 Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать фотоаппарат для макро съемки(зеркалку), и подскажите,что же всё-таки лучше- Nikon или Canon? У меня есть цифровой фотоаппарат от Nikon,модель coolpix p520 .
Заранее спасибо
улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь поцелуй



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Полина Ищенко пн 7 авг 2017 10:12
#2 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,

coolpix p520
смешно...



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #2 от Сергей В. пн 7 авг 2017 14:08
#4 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Сергей В.,
Я вроде не шутила



Сергей В. Сергей В. ответ на #4 от Полина Ищенко вт 8 авг 2017 13:06
#18 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
так вы школьница... не знаю, есть ли у современных школьников деньги на дорогую оптику. а этот самый кулпикс с какого расстояния позволяет макросъемку проводить ? вот я не школьник, правда денег всё равно нет. купил себе для бытового-инстаграмного макро мыльницу за 500р с фокусировкой от 1см и возможностью ручного управления фокусом (хоть и через одно место)...
""/







Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #18 от Сергей В. вт 8 авг 2017 17:50
#19 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Сергей В.,
Фото мне ваши понравились, особенно последняя)в моём фотоаппарате минимальное фокусное расстояние - 1 см. Т.к. я деньги не зарабатываю, их зарабатывают мои родители, которые поддерживают меня во всех моих начинаниях и именно они настояли на выборе фотоаппарата, но из-за занятости они не могут мне его выбрать, поэтому я обратилась к профессионалам за помощью выбора достойного фотоаппарата для качественных снимков, а не мыльницы)



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #20 от Сергей В. вт 8 авг 2017 22:43
#21 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Сергей В.,
Спасибо, если именно этот аппарат вы советуете и никто другого больше посоветовать не может, то я попрошу родителей именно его и всё к ниму прилагающие )



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #21 от Полина Ищенко ср 9 авг 2017 09:16
#22 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
попробую помочь вашим родителям подмигиваю В смысле сэкономить подмигиваю

Зеркалку можно взять любую бюджетную, причем можно посмотреть нераспроданные предыдущие модели из тех же линеек. У них те же самые характеристики, что самое смешное. Например, Canon 1200D, Canon 750D, ну или что там у конкурентов. То есть тут легко сэкономите втрое-вчетверо.

Картинку ведь рисует объектив, а от всего остального ф/а требуется только зафиксировать ее. Матрицы 18 Мп вполне хватает, а это значение - давно уже не предел мечтаний.

Вот с объективом сложнее, но то, что вам советуют, не единственный вариант. Необязательно выбирать среди моделей с индексом L, есть и подешевле. Но все равно хорошие объективы дорогие.

А со вспышкой можно повременить, пока не решите, нужна ли она вам позарез. Для начала достаточно настольной лампы подмигиваю



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #21 от Полина Ищенко ср 9 авг 2017 18:37
#23 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
Насчет камеры - полностью согласен с Анатолием.Вполне подойдет бюджетная
У кенона это модели с 3 или четырьмя цифрами ,
у никона - модели 3ХХХ, 5ХХХ.
Если брать родные объективы - это дорого.
Можно попробовать найти Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 но у него ручная фокусировка
очень неплоха Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro, но она подороже.

А вот насчет вспышек не согласен, чтобы получить на масштабе 1:1 - 1:2 глубину резкости 1-2 милиметра надо диафрагмировать объектив до 1:25- 1:45. На таких диафрагмах даже в солнечный день, на открытом месте надо использовать вспышку



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #23 от Аркадий Иванов ср 9 авг 2017 20:42
#24 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Аркадий Иванов,
Спасибо)))) я ещё рассматриваю отражатели. Мне нравятся снимки с серебряным и золотым



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #24 от Полина Ищенко чт 10 авг 2017 18:56
#27 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,

Отражатели погоды не сделают, они могут увеличить освещенность объекта в лучшем случае в полтора -два раза, а при макросъемке надо увеличивать освещенность в десятки, а то и в сотни раз
И снимать живые объекты с ними крайне неудобно.

Если же речь идет о съемке предметки - то здесь в некоторых случаях можно обойтись и одними отражателями



Сергей В. Сергей В. ответ на #23 от Аркадий Иванов чт 10 авг 2017 13:55
#25 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Аркадий Иванов,
а если человек потом на полный кадр захочет перейти, опять родителей просить ?



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #25 от Сергей В. чт 10 авг 2017 16:43
#26 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Сергей В.,
человек может очень неплохо пожить и с кропом. Заработает на полный кадр - тогда и перейдет. Кроп не только выгоднее по деньгам, но с ним еще и выбор объективов шире.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Полина Ищенко пн 7 авг 2017 11:07
#3 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
для макросъемки выбирают объектив, а не ф/а подмигиваю
А если вам по сути все равно, Nikon или Canon, с объектива и начните. В смысле, что по цене больше понравится.



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #3 от Анатолий Попов пн 7 авг 2017 14:15
#8 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Анатолий Попов,
Я учусь в школе и увлекаюсь фотографией. У меня есть Nikon Coolpix P520 , на него нет сменных объективов или линз, поэтому я попросила помощь у профессионалов в надежде, что они подскажут, что лучше взять.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #8 от Полина Ищенко пн 7 авг 2017 15:14
#10 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
Nikon или Canon - это выбор личных предпочтений. Это конкуренты, идущие ноздря в ноздрю, особенно в бюджетном сегменте.

Наличие Nikon Coolpix P520 на этот выбор никак не влияет.

Поэтому смотрите, что у вас там доступно из макрообъективов для зеркалок, ну и выбирайте бюджетную зеркалку, совместимую с объективом.



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #10 от Анатолий Попов пн 7 авг 2017 19:08
#15 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Анатолий Попов,



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Полина Ищенко пн 7 авг 2017 17:04
#11 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
Макросъёмка - дорогое удовольствие.
Надо камеру ,. Макрообьетив, вспышку, лучше 2, очень желателен штатив.
Если брать все магазине - обойдется по минимуму тысяч в 100-150



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #11 от Аркадий Иванов пн 7 авг 2017 18:59
#13 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Аркадий Иванов,
У меня имеется всё, кроме камеры и объектива



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #13 от Полина Ищенко пн 7 авг 2017 23:10
#16 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
То, что по вашей ссылке (фото хорошее, мне понравилось ) - это не макро. это крупный план
Макро, это от 1: 5 и крупнее до 10:1, дальше уже пошло микро
например так

кликабельно, полноразмер, экзиф сохранен

кликабельно, полноразмер, экзиф сохранен

Я очень сомневаюсь, что ваши вспышки можно использовать на зеркалке , и штатив подойдет для макросъемки .

Штатив для макро должен быть тяжелым и жестким, также необходима макрорельса (лучше 2) и винтовая головка такого типа http://manfrotto.com.ua/products/photoproduct/heads-photo/geared-heads/

Вспышки( если снимать живые объекты) должны поддерживать удаленное управление TTL

Объектив - если снимать живые объекты - надо 100-150-200 мм - а они дорогие
Зайдите на яндекс маркет - Электроника /Фото- и видеокамеры/Объективы для фотокамер и в фильтре тип объектива поставьте макрообъективы - цены вас не порадуют

market.yandex.ru/catalog/56195/list?hid=90613&glfilter=4883022%3A12110058&glfilter=4883024%3A90~&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1&how=aprice

Камера - любая (кенон/никон/пентакс). Если ваши вспышки подойдут к зеркалке никона - тогда смотрите никоны



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #16 от Аркадий Иванов пн 7 авг 2017 23:32
#17 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Аркадий Иванов,
Моё фото было сделано в саду, дома -без штатива, без вспышек. Спасибо Вам за развёрнутый ответ



ответ на #1 от Полина Ищенко вт 15 авг 2017 12:20
#28 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Доброе утро!

У Canon-а есть уникальный макро объектив Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x, аналога которого у Nikon-а нет:

http://prophotos.ru/reviews/15012-test-makroob-ektiva-canon-mp-e-65-f-2-8-1-5x-macro-photo

Так что если в будущем планируете серьезно заниматься макро-съемкой, то берите тушку canon-а (фул фрейм), для начала с макро-объективом попроще.



Олег Суховеев Олег Суховеев ответ на #1 от Полина Ищенко пт 18 авг 2017 17:32
#29 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко, Все зависит от бюджета. При ограниченном- БУ или новая зеркалка начального уровня, про никоны не знаю, но кэнон подойдет. Объектив можно для начала использовать китовый 18-55 IS (дает увеличение около один к трем), в связке с макрокольцами отлично себя чувствует- можно уже глаза у мух рассматривать, также с макрокольцами хорошо работает 50мм f1.8 Конечно, макрообъективы удобнее, но вполне можно и без них обойтись на первых порах. Вспышка нужна далеко не всегда.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов пн 7 авг 2017 17:21
#12 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Полина Ищенко,
Если на попробовать - на вашу камеру есть насадочные линзы - это удовольствие обойдется, тыщи в 2-3



Полина Ищенко Полина Ищенко ответ на #12 от Аркадий Иванов пн 7 авг 2017 19:03
#14 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

Аркадий Иванов,
Это фото сделано с моей камеры, я хочу более качественные снимки, поэтому прошу совета
https://www.instagram.com/p/BIaIr8eAUna/



krserv krserv ответ на #12 от Аркадий Иванов пт 13 янв 2023 18:40
#30 Re: Выбор фотоаппарат для макро съёмки

я здесь человек новый, можно продолжать старую начатую тему другим человеком, или нужно создавать, индивидуальную свою.
Прошло 5 лет после обсуждения этой темы. Времена поменялись? Можно сейчас техническую макросъемку делать на камеры смартфонов, экшн-камер, USB камер? Но камеры это хорошо, но наверное не получится, т.к нужна работа с очень высоким разрешением и получается очень дорогое оборудование, если работа с 4К и выше. Поэтому придется разделять, фото камера для макросъемки, а промышленная видеокамера для отслеживания динамики технологического процесса лабораторных исследований.
Или для макросъемки и сейчас нужны только такие монстры объективы и зеркальная тушка?



обновлено: 11:47