ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев Иван Алексеев вт 26 сен 2017 15:22
#1 Подскажи что купить для food foto

День добрый!
История такая, я не фотограф, я кондитер. Делаю красивые тортики, есть желание выкладывать работы в Инстаграм, но совершенно не знаю как сделать красивое фото. Точне на какой фотоаппарат, объектив и я так понимаю что ещё как минимум свет нужен. Подскажите, что необходимо преобрести. Без фанатизма конечно, можно и бу оборудование.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 07:55
#2 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
Для красивого фото надо умение улыбаюсь
Так же, как и для красивого тортика.
Если бы у вас спросили, какие сковородки нужны для вкусных и красивых тортиков, чтобы вы ответили ? смеюсь

Теперь о сковородках улыбаюсь
Для сто грамм, чтобы было условно съедобно,
Любая камера со встроенной вспышкой и возможностью работы вспышки в режиме "М".
Два моноблока или две внешние вспышки.
Стойки.
Лайтбокс.
Лайтбокс на первое время можно сделать самому из большой коробки и кальки.



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #2 от Аркадий Иванов ср 27 сен 2017 13:50
#6 Re: Подскажи что купить для food foto

Аркадий Иванов,
У родителей есть древний фотоаппарат сони альфа 100. Получится его использовать или он очень стар?
Всем спасибо. В принципе все понял. Софт бокс самый простой, отражатель между ними торт. Конечно сложно с программами по обработке фото.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #1 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 09:48
#3 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
если без фанатизма, то две настольные лампы с лампами дневного света, штатив и мыльница. Ну, и стол с белым фоном, переходящим на стену.
Собственно, ваша задача - так расположить источники света, чтобы тени хорошо подчеркивали розочки и вишенки на торте для зрителя, смотрящего через объектив ф/а.
Ну, и потребуется любой приличный графический редактор / вьюер, чтобы поправить цветовой баланс и обрезать края. Хотя баланс можно и в ф/а настроить.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #3 от Анатолий Попов ср 27 сен 2017 11:02
#4 Re: Подскажи что купить для food foto

Анатолий Попов,
Можно и так, но лампы дневного света ( газоразрядные) это для джедаев улыбаюсь
Тогда уж или галогенные или светодиодные



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #4 от Аркадий Иванов ср 27 сен 2017 12:47
#5 Re: Подскажи что купить для food foto

Аркадий Иванов,
от галогенных торт растает подмигиваю



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #5 от Анатолий Попов ср 27 сен 2017 13:52
#7 Re: Подскажи что купить для food foto

Анатолий Попов,
А какие тогда лампы брать надо? Поясните, ребят.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #7 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 15:01
#8 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
Каков бюджет на все???



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #8 от Аркадий Иванов ср 27 сен 2017 15:17
#10 Re: Подскажи что купить для food foto

Аркадий Иванов,
Ну софт боксы видел на авито за 2500. Отражатель думаю вообще не дорогой или сам сделаю. По фотоаппарату не знаю конечно. Если можно что нибудь подходящее мне купить тысяч за 7-10 было бы хорошо, имею ввиду бу



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #10 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 15:36
#13 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
По камере - любая зеркалка/беззеркалка/топовая мыльница- смотрим на том же Авито. Хоть на 6 мегапикселей - для стограма хватит по самые уши.
Со светом сложнее. Если брать галогенки/светодиоды то необходим штатив, т.к. выдержка может быть очень длинной, на руках не удержать.
Если брать внешние вспышки/моноблоки можно снимать с рук, но это выйдет сильно дороже.



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #7 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 15:16
#9 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,

Поясните, ребят.
поясняю. пригласите на рюмку чая в гости кого-нить из фотографов. он Вам всё расскажет, покажет и даст попробовать.
все эти советы - полная чушь, не видя то что и где надо фотографировать. подожди



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #9 от МеханикЪ ср 27 сен 2017 15:18
#11 Re: Подскажи что купить для food foto

Oleg63,
Да, с удовольствием)



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #9 от МеханикЪ ср 27 сен 2017 15:22
#12 Re: Подскажи что купить для food foto

Oleg63,
Только для начала все равно необходим приобрести что то, чтоб разговор предметным был. И на технике все объяснить.



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #12 от Иван Алексеев ср 27 сен 2017 18:20
#14 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
ну тогда все равно надо какой-то базис хоть за три копейки подмигиваю

Итак, берете свою соньку альфа 100, убеждаетесь, что работает, и отправляетесь покупать штатив, с которого эта сонька не опрокинется. Я обычно рекомендую в качестве недорогого, прочного и практичного вот этот или любой из его близнецов:

https://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1733/2723783

Смотрите на конструкцию и характеристики. Именно под этим названием, скорее всего, нет в продаже. Вот тут еще в разложенном виде:

https://www.eldorado.ru/cat/detail/80000621/?gclid=COys1sbRxdYCFRuJsgodlpUBCg

Он годится для любого ф/а, которым вы будете реально пользоваться. Обратите внимание, у этой конструкции поворот и наклон регулируются независимо, причем ф/а никогда не пытается наклониться вбок. Выдвижением ног добиваетесь, чтобы центральная штанга была вертикально, там уровень обычно есть.

Ну и вот, ставите штатив с ф/а, на стол - ну хоть тарелку с чипсами подмигиваю , ставите по бокам две настольные лампы и упражняетесь в постановке света. Со временем поймете, чего не хватает для счастья. Ну, и с балансом белого заодно разберитесь.



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #14 от Анатолий Попов чт 28 сен 2017 16:30
#15 Re: Подскажи что купить для food foto

Анатолий Попов,
Хорошо. Спасибо за Советы. Как все соберу в кучу, сделаю фото. Покажу что получается!



Иван Алексеев Иван Алексеев ответ на #14 от Анатолий Попов пт 29 сен 2017 10:24
#16 Re: Подскажи что купить для food foto

Анатолий Попов,
День добрый! Нашёл вот такой софт бокс, хочу взять. Подскажите сколько ламп надо и какой мощности? Тут действует принцип чем больше света тем лучше?
http://magprofoto.ru/softboksy/2532-softboks-grifon-sb-5070arn.html?frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/catalog/56194/list%3Fwas_redir%3D1%26hid%3D90610%26rt%3D10%26text%3D%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81+%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%26onstock%3D1%26local-offers-first%3D0%26how%3Daprice%26glfilter%3D6423820%3A6423841%26page%3D10%26nid%3D56194%26sk%3Dy1ae15ebcd9c54c63197b5d922de8bf69&ymclid=066695033945141528300092



Анатолий Попов Анатолий Попов ответ на #16 от Иван Алексеев пт 29 сен 2017 12:43
#17 Re: Подскажи что купить для food foto

Иван Алексеев,
полагаю, про лампы Аркадий подскажет, а я просто замечу, что еще ни один торт со съемок не убежал подмигиваю В смысле, за мощностью можно не гнаться, времени хватит для любой выдержки.

Кроме того, сдается мне, что если на торте есть что-то типа вишенок, ну или вообще какие-то гладкие выпуклые поверхности, то имеет смысл поиграть с бликами от источников света. Они придают объем. А четкий блик будет как раз от небольшого источника.



обновлено: 05:14