ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim Vadim пн 20 авг 2018 18:53
#1 Помогите выбрать фотоаппарат

Здравствуйте,помогите выбрать фотоаппарат для съемки мелких монет и вещей(0,5мм-10мм),на данный момент имею nikon d3200 ,но он не справляется с этой задачей,пробую сделать фото,но на фото все размыто,фотаю со штатива,на ручных настройках 1/8 f16 wb-auto iso200 18-55,по крупным объектам боле менее устраивает,а вот на мелких объектах он не запечатлеет то,что к примеру запечатлеет камера моего китаяфона.
Бюджет 30-40к рубл.
Заранее спасибо



Сергей В. Сергей В. ответ на #1 от Vadim пн 20 авг 2018 19:13
#2 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim,

он не запечатлеет то,что к примеру запечатлеет камера моего китаяфона
фиксируйте на китаяфона.
на данный момент имею nikon d3200 ,но он не справляется с этой задачей,пробую сделать фото,но на фото все размыто,фотаю со штатива,на ручных настройках 1/8 f16 wb-auto iso200 18-55
вам в библиотеку надо, а не за новым фотоаппаратом. Возьмите книжечку какую о фотографии и о том как создавать макропроизведения и то, что для этого нужно.
на фото все размыто,фотаю со штатива
к фотокамере инструкцию перечитайте.



Vadim Vadim ответ на #2 от Сергей В. пн 20 авг 2018 19:25
#3 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сергей В.,
загвоздка как я понимаю,в объективе?
если да то посоветуйте объектив для макро,чтоб вплотную можно был приблизится к объекту и ,чтоб на нем можно было сфокусироватся.
Спасибо.



Сергей В. Сергей В. ответ на #3 от Vadim пн 20 авг 2018 20:22
#4 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim,

чтоб вплотную можно был приблизится к объекту
а зачем вплотную ?
загвоздка как я понимаю,в объективе?
да.
посоветуйте объектив для макро
за 30-40к... это надо с более опытными товарищами советоваться. Я могу разв что посоветовать вот это почитать http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18



Vadim Vadim ответ на #4 от Сергей В. пн 20 авг 2018 20:28
#5 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сергей В.,
Спасибо за информацию,буду изучать,на деле: сейчас попробовал сделать снимок,в режиме макро,поднеся увеличительную линзу вплотную к объекту,получилось не плохо,так-же прочитал в интернете про макролинзы,вот только не пойму,я свой тест проводил с линзой перед объективом,а макролинза стоит за объективом,правильно я понимаю,что она будет работать так-же?
Спасибо.



Сергей В. Сергей В. ответ на #5 от Vadim пн 20 авг 2018 21:16
#6 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim,
на сколько знаю я макролинзы как и макроконвертеры накручиваются на резьбу под светофильтры (или в специальные выемки байонета на мыльницах) и в любом случае спереди объектива. За объективом обычно ставятся макрокольца.



Аркадий Иванов Аркадий Иванов ответ на #1 от Vadim пн 20 авг 2018 22:02
#7 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim,
какой размер объекта?
если 0,5 мм - то это уже микросъемка, без микроскопа не обойтись.

Если 5-10 мм то есть 2 варианта - макрообъектив и кольца.
Макрообъектив - довольно большое расстояние от передней линзы до объекта (зависит от фокусного, у 105 никора примерно 17 сантиметров при масштабе 1:1), между объектом и объективом можно поставить свет.
Стоит дорого.

Кольца - при вменяемой длине колец или маленькое расстояние от передней линзы до объекта (свет не поставить) или маленькое увеличение.
Жрут свет, требуется штатив или вспышка.
стоят значительно дешевле.

Примеры
18-200+кольца
www.yadi.sk/i/InJBvSr93aQP5V
www.yadi.sk/i/2Bp4DafC3aQP8a

Макрообъектив
www.yadi.sk/i/TnI3Eld63aQPBh
www.yadi.sk/i/NYOh7AY93aQPCk



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #1 от Vadim пн 20 авг 2018 23:22
#8 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Vadim,
Сигма 105/2.8 + самые дешёвые китайские макро кольца
сэкономленные средства - 50% мне на телефон, остальное на посещение библиотеки. Сейчас библиотека Ваше всё подожди



ответ на #8 от МеханикЪ вт 21 авг 2018 20:44
#9 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

МеханикЪ,
А не посоветовать ли нам, товарищ МеханикЪ, не Сигму, а хотя бы для старта, для пробы пера так сказать, старый добрый Индустар 61л/з + удлинительные кольца + адаптер под Никон? Вааще дёшево и сердито выйдет. Правда придётся много работать руками. Но зато очень увлекательно!



МеханикЪ МеханикЪ ответ на #9 от вт 21 авг 2018 21:05
#10 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Ярослав Авдиевский,
Индустар 61л/з тоже сойдёт, если экземпляр хороший попадется. по крайней мере дёшево. Но я бы предпочел в этом случае Волну-9



Vadim Vadim ответ на #1 от Vadim вт 21 авг 2018 21:38
#11 Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Добрый вечер,спасибо за помощь,почитав статью,которую скинул Сергей,пришел к тому,что надо ехать на савок с фотоаппаратом и на месте попробовать макролинзу,ибо дешево, сердито и без гемора.
Извиняюсь за долгий ответ.



обновлено: 23:11