ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии
Видеодизайнер Алина Сандал

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Подскажите пож. по пленочным аппаратам

SEI SEI пн 29 сен 2008 15:39
#1 Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Добрый день!
Недавно решил попробовать научиться фотографировать, в настоящее время мучаю Зенит ЕТ. К декабрю планирую купить современный фотоаппарат, но думаю пока купить пленочный, присматриваюсь к Никон 65, но хотелось бы на будущее иметь возможность перейти на цифру и использовать те же объективы.
Я правильно понимаю, что объективы Никон тип G и D подходят и к цифровым и к пленочным Никонам?

Троенко Денис Троенко Денис ответ на #1 от SEI вт 30 сен 2008 00:18
#2 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Могу обратить ваше внимание на некоторые факты:
1) Раньше автофокусировка осуществлялась только при помощи мотора, расположенного в камере. Объективы, поддерживающие такую функцию получили литеры "AF" в названии. Сейчас на достаточно большой доле объективов стоит собственный привод, в большенстве случаев - ультразвуковой. Эти объективы фокусируются сами и имеют литеры "AF-S".
Это значит, что, напрмер на цифровых камерах Nikon D40 и D60, так как в них нет привода для автофокусировки, объективы серии AF будут фокусироваться только вручную.
2) Вам нужно помнить, что объективы серии DX разработаны для цифровых камер с кроп-фактором (1,5x), в которых физический размер матрицы меньше размера кадра на пленке, поэтому и объектив рисует фокусное пятно меньшего диаметра. Такие объективы не подойдут к пленочным аппаратам.

Еще: литеры "VR" означают, что в объективе используется оптическая стабилизация.

Также имеет место быть неполная совместимость цифровых любительских камер (даже D80) с некоторыми совсем старыми объективами (которые однако поддерживаются цифрозеркалками полу-про уровня, например D200).

Будьте внимательны при выборе объективов. А лучше - покупайте цифровую камеру сразу, если есть такая возможность.

SEI SEI ответ на #2 от Троенко Денис вт 30 сен 2008 08:50
#3 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Будьте внимательны при выборе объективов
Спасибо. Мне проще поскольку собираюсь покупать только новые объективы.
А лучше - покупайте цифровую камеру сразу, если есть такая возможность.
Возможность есть, но мне она не fun. Может, я её совсем никогда не куплю, кто знает...

В общем, насколько я понял, объективы мне нужны D или G серий которые AF-S?

Троенко Денис Троенко Денис ответ на #3 от SEI вт 30 сен 2008 11:22
#4 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Да, верно, с литерой D или G. Не обязательно покупать именно AF-S. Подойдут также и AF. Но нельзя покупать DX - не подойдут к пленочным аппаратам.

SEI SEI ответ на #4 от Троенко Денис вт 30 сен 2008 16:59
#5 Re: Подскажите пож. по пленочным аппаратам закрыта

Огромное спасибо!

обновлено: 15:58