Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.
В краеведческом музее Златоуста чудом уцелели и до сих пор сохраняются фотографии из Царского альбома, сделанные фотографом-императором Николаем II. Кадры из этого фонда заметила британская компания «Silver River», которая снимала документальный фильм о последнем императоре России. Фотокарточки, сделанные рукой Николая, вошли в видеоряд фильма в качестве важных исторических документов.
Все архивы царской семьи в 1918 году были отправлены в Москву, и сохраняются там. Доступ к ним ограничен до сих пор. А этот альбом невероятным образом оказался в глубинке. В хранилища краеведческого музея Златоуста экспонат попал в 20-х годах.
Юрий Окунцов заведует в музее отделом истории. Он сделал довольно очевидное предположение о том, что альбом мог привезти местный революционер Антон Скачковский, который служил в Екатеринбургском ЧК и мог принимать участие в расстреле царской семьи.
Уникальный экспонат бережно сохраняется в стенах музея и покидал их только один раз, когда в Екатеринбурге проводилась выставка в память о 400-летии Романовых. Альбом стал украшением экспозиции этой выставки.
«Silver River» планирует закончить работу над фильмом в мае. Одна из копий работы кинодокументалистов попадет в Златоуст. Сотрудники музея намерены включить показ киноленты в программу кинолекториев.