ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

фото новости

Фотографировать сквозь препятствия будет проще

сб 8 авг 2015 20:21

Алгоритм, помогающий убирать отражения и препятствия в процессе фотосъемки, опубликован накануне в сети. Новый метод способен кардинально изменить наш привычный подход к выполнению фотографии в сложных условиях.



Совместная работа специалистов Google Research и исследователей из Массачусетского технологического института была анонсирована в преддверии конференции SIGGRAPH 2015, которая состоится в августе. Конгресс будет посвящен интерактивным техническим методам и компьютерной графике.

Использование нового алгоритмаа позволит устранять в фотоснимках нежелательные отражения без использования поляризационных фильтров. Кроме того, после съемки можно будет убрать из кадра препятствие, например сетку забора.

Суть алгоритма довольно проста. Он немного напоминает тот способ, который используется в фотоаппарате Olympus E-M5 II для того, чтобы получать фото снимки с разрешением 60 мегапикселей при помощи 16-мегапиксельного сенсора.

Фотограф будет снимать несколько кадров с изображением, немного смещенным по диагонали. Программа обработает серию снимков. В результате получится один качественный фотоснимок без ненужного препятсвия или паразитного отражения.

Смотреть другие новости мира фото