PhotoForum.ru - free photo gallery for digital and film photographers

You must enable cookie in your browser.

You must enable JavaScript in your browser.

Photo "The Moscow court yard"

photo "The Moscow court yard" tags: architecture, genre, landscape,
50% 75% 100% EXIF
your vote

Voting is allowed only for registered users, you need log in.

info
photo:
The Moscow court yard
photographer:
section:
categories:
published:
Tue 10 Aug 2004 09:08
comments (15 from 15)
all comments descending
yury z yury z #1 Tue 10 Aug 2004 09:15

что-то есть такое, но чего-то не хватает - сложная фотография!


Dmitry Borman Dmitry Borman #2 Tue 10 Aug 2004 10:12

Может, верх обрезать? Или всё, кроме, машины, размыть немного?
Кстати, рыбим глазом снято?


ilya ilya #3 Tue 10 Aug 2004 11:11

Да, снято именно рыбьим глазом


Eugene Grigoryeff Eugene Grigoryeff #4 Tue 10 Aug 2004 13:06

Несколько слов.
Формально - очень симпатичный крепкий кадр: композиция, свет, материальность - я и сам с трудом прошел бы мимо.
Драматическая завязка имеет известные трудности:
1."Модная" в 90-е годы серийная московская архитектура - функционализм и минимальная эстетика, впрочем, достаточная для пускания пыли в глаза "советским" образом жиэни. Состояние - еще актуальное.
2.ГАЗ-21 - "модная" в 60-е годы машина, хорошей интернациональной эстетики. Состояние - мертвое.
Мне кажется, ни художественного ряда, ни контраста не получилось: для подобия слишком много различий, для контраста - нет предмета сравнения.
Может быть, третий элемент - природа могла бы им стать.
Облака, деревья, люди, собаки...


ilya ilya #5 Tue 10 Aug 2004 16:38

Евгений, спасибо за комментарий.
Это здание отнюдь не серийное и не 90-х годов...
Стоит оно на Беговой улице в Москве, напротив недавно снесенного Стадиона юных пионеров, и построено в 1978 году коллективом архитекторов: А. Меерсоном, Е. Подольской, М. Мостовой, Г. Клименко.
Один из "памятников" советской архитектуры 70-х, стоящий одиноко в окружении сталинских тяжелых "сундуков" смотрится как огромный вымирающий динозавр, его "сытые" здания-соседи "еще актуальны".
Старенькое авто (впрочем, еще на ходу), ненамного старше этого сооружения, (помня советские темпы – не удивлюсь, если проект 60-х годов).
Не соглашусь, что для подобия слишком много различий...


Eugene Grigoryeff Eugene Grigoryeff #6 Tue 10 Aug 2004 20:31

Я не буду Вас убеждать. Хочу лишь уточнить то, что было не слишком очевидно в первой части:
Панельное здание по природе своей не бывает несерийным - для того, чтобы запустить выпуск панелей, нужно перестроить завод. Ради одного дома этого не делают. Тем более в СССР, где идея дешевого и "современного" жилья была очень популярна с 60-х годов.
А к 90-му даже в Питере появились удачные серии. И если панельные "хрущевки" тогда уже были анахронизмом ("идея дешевого и массового жилья"), Ваш дом в эти годы еще оставался идеалом избыточности. Тем более, с такими классными монолитными ногами! Конечно, у него есть авторы, как и у любой обычной панельной серии без ног.
Но все проходит, и теперь, когда все нормативные документы в строительстве уже изменились в сторону максимума, минимум остался почти на прежнем уровне.
Теперь ожили сталинские сундуки - коммуналки в них расселились, и небедные люди стали обладателями "уже" актуального жилья. У которого была своя идея - "Советские люди будут жить во дворцах". С советскими не получилось, зато "новые русские" не в претензии...
Ваш дом, как хороший образец социального жилья прошлого века укладывается во все сегодняшние нормы. У него есть будущее. Обратите внимание на отсутствие трущебных признаков - белья, застекленных балконов, граффити.
Ваше авто годится только для фанов и пресса. Вряд ли Вас уговоришь посидеть в его кресле.
И в эстетике они антиподы. С обратными знаками.


apl apl #7 Wed 11 Aug 2004 02:05

Вот если бы 21-я выглядела также снятая не "рыбьим глазом", цены бы ей не было!...


Anna Gorbenko Anna Gorbenko #8 Wed 11 Aug 2004 13:07

Просто классный ракурс!
Улица Бориса Голушкина? wink )


ilya ilya #9 Wed 11 Aug 2004 13:21

Спасибо, Анна! smile
Нет, это здание на Беговой улице. Оно интересней, по-моему, чем на Галушкина. Выше в ответе Евгению Григорьеffу я подробней о нем написал.


Serge Terence Serge Terence #10 Wed 11 Aug 2004 13:54

Нарядно smile


Arturo Mejia Dominguez Arturo Mejia Dominguez #11 Fri 20 Aug 2004 11:29

I want theses lenses..!

Impressive gray gamma, nagle and POV

Regards


Ivan Cherkasov Ivan Cherkasov #12 Wed 25 Aug 2004 03:37

Мордасто! smile


Antonio Paulo Antonio Paulo #14 Thu 21 Oct 2004 02:50

You bet this is five star! Congratulations.


Miguel Corte-Real Miguel Corte-Real #15 Wed 27 Jul 2005 19:14

this is an excellent perspective!!


Denis Petrunin Denis Petrunin #16 Thu 28 Jul 2005 20:37

я даже знаю, где этот дом находится!!!:))) Недалеко от стадиона юных пионеров:)