ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Две стороны одной медали"

фото "Две стороны одной медали" метки: природа, абстракция, цветы
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
Две стороны одной медали
раздел:
категории:
метки:
примечания:
Это листики от цветка, который растёт у моей тёти. Я их не срывала – они сами упали и на полу лежали. Я их как увидела, так сразу и придумала эту композицию. У меня студии пока что нет. Поэтому я вышла на улицу и попросила разрешение у соседа положить их на его машину. Он её как раз помыл и солнышко было за лёгким облачком. Я сначала на крышу положила, но мне ракурс съёмки не понравился. А на капоте просто замечательно удобно снимать было. а повернула их так, чтобы не очень много симметрии было и чтобы тени получились разные.
Так что всё, что Andrew Potachits про меня понаписал – это неправда. Я очень даже продумываю свои работы. Просто не всегда хорошее название сразу в голову приходит. Вот я и попросила чтобы помогли. А он понаписал, что я фотографирую что попало и за это тройку поставил. А я посмотрела, что он всем плохие оценки ставит и даже рассердилась сначала, ну и понаписала сгоряча. А теперь я вот что скажу. Его пожалеть надо. Он здесь уже пол-года и только один раз у него получилась фотография. Он даже своё имя по английски написал. А другие приходят и их сразу замечают и много пятёрок ставят. А он думает что если он другим будет плохие отметки ставить, то его будут бояться и поставят ему много пятёрок. А надо просто постараться и внимательно смотреть вокруг и сразу найдётся очень много творческих сюжетов. Я их каждый день штук десять вижу. Но всё не снимаю подряд, а только самое интересное и хорошо продумав. А потом ещё подумать во время съёмки.
Во сколько понаписала. Но на то это и фотофорум, чтобы делиться своим опытом и своими впечатлениями.

И ещё я хочу сказать большое спасибо Светлане Алейниковой и Стасу за помощь в названии моей фотографии. Она теперь не безимянная, а с красивым названием «Серебро» 
опубликовано:
чт 6 дек 2001 19:01
постоянная ссылка:
комментарии (15 из 21)
все комментарии по убыванию
Владимир Серов Владимир Серов #1 чт 6 дек 2001 19:15

Маша, Вас не удивляет малое количество поклонников Вашего таланта?
Если начнет удивлять, то можно для самовыражения попробовать вместо фотографии заняться писанием романов: должно выйти лучше, судя по вашим комментариям. NOM.


Alenka Kachuro Alenka Kachuro #2 чт 6 дек 2001 19:21

Маша, спасибо, позабавили историей улыбаюсь ))
Карточка у Вас интересная. Листики очень необычной формы и фактуры, тени оригинальные получились, расположение в кадре хорошее, фон негромкий. Только вот, сдаётся мне, что в процессе обработки качество пострадало. Появились шум, зерно, потеряна резкость. Это скорее всего из-за сканирования не совсем по правилам, пост-обработки и излишнего сжатия файла. Вон он у Вас какой небольшой 64кб, а здесь 120кб допускается). Здесь на сайте есть статьи, повествующие об оптимальной обработке фото при сканировании. Быть может, покажутся Вам полезными. Самое главное же это то, что Вы замечаете прекрасное рядом и "чувствуете", "слышите" фотографию. И не оправдывайтесь ни перед кем! улыбаюсь ) Указывайте лучше технические данные, если хотите, и рассказывайте историю создания, как и сейчас. Спасибо. Удачи Вам! улыбаюсь )


Маша Северная Маша Северная #3 чт 6 дек 2001 19:40

Владимиру Серову!
ЭТО ФОТОФОРУМ.
И здесь специальное место есть. Называется примечания фотографа! Кто хочет его использует, а кто не хочет и не надо.
А некоторым вот важно количество, а некоторым качество!


Domka Domka #4 чт 6 дек 2001 19:44

Простенько, НО со ВКУСОМ. Изумительно передана фактура. И полоска тени по середине мне очччень понравилась.
P.S. А машина-то в крапинку:0)


Маша Северная Маша Северная #5 чт 6 дек 2001 19:46

Спасибо большое Алёнка улыбаюсь
Только я не умею обрабатывать на компьюторе. Это мой дядя её сканировал и открыл на экране. Но получилось, по моему мнению, очень похоже. И рамочку, я ему сказала какую хочу, и это он её сделал. А компьютора у меня нет. Это я на его работаю.


Борисыч Борисыч #6 чт 6 дек 2001 21:00

Вот это весьма понравилось...


Katrin Andreyeff Katrin Andreyeff #7 чт 6 дек 2001 21:06

Получилось очень даже неплохо. Листики кожистые симпатичные.


Lita Lita #8 чт 6 дек 2001 21:24

Машенька улыбаюсь Хотите учится фотографировать, так учитесь улыбаюсь Не надо обижаться на критику. Ведь вы и пришли сюда что бы учться подмигиваю А как же тогда без критики подмигиваю А на счёт Andrew Potachits, так я считаю что он один тут из честных и который не боится высказывать своё мнение. А это по моему важно - И меть право на Своё мнение. улыбаюсь


Alex Kirkovsky Alex Kirkovsky #9 чт 6 дек 2001 22:39

Понравилось. Цвет хороший... все остальное списываю на Фотошоп...
И не раccтраивайтесь Вы так...
:-)

Во-первых, никогда нельзя добиться, чтобы понравилось всем (мы просто разные и любим разную фотографию).
Во-вторых, фотография может и нравиться, но за это не всегда могут ставить 5... улыбаюсь
В-третьих, как и везде - на этом сайте пятерка пятерке - рознь... потому как есть еще много трудноформулируемых факторов, которые могут повлиять на оценку данного конкретного человека, как повышенную, так и пониженную (личные воспоминания, например... приоритеты в фотографии)...
Кто-то ценит технически совершенные фотки... Кто-то композицию..
Кто-то - цвет... Кто-то настроение...
Хорошо, когда это все попадается в одной фотке... но для этого надо особое положение звезд... при рождении...
:-)

И еще многое зависит от того, что брать за точку отсчета при выставлении оценок. Если мерить фотки в единицах Sevada, например, (IMHO), то на сайте найдется немного фоток превышающих 0.8-0.9 этих единиц... Т.е. пятерки можно будет пересчитать по пальцам...

Если мерять по себе (что более разумно, imho), то можно пользоваться более прагматичными критериями, например ((с) "Toomas Kokovkin, photoline"):
5 - так бы я не смог (сфотографировать)
4,5 - так бы я хотел, и смог
4 - так я тоже снимаю
3,5 - ну это просто
3 - так бы я смог, но не хотел бы
2,5 - так бы я не смог грущу (

И вообще, вопрос честности и предвзятости при оценках - вечен.
:-)
Не обращайте внимания - фотографируйте больше и получайте удовольствие...
:-)


Rene TRIEBL Rene TRIEBL #10 пт 7 дек 2001 03:12

A nice idea, but unfortunately realised with bad, flat lighting, without
any special care!


Александр Ворошилов Александр Ворошилов #11 пт 7 дек 2001 09:07

Пять за композицию
И жизненную позицию


Юрий SH Юрий SH #12 пт 7 дек 2001 10:39

Очень !


Маша Северная Маша Северная #13 пт 7 дек 2001 18:33

Лиле Ивановой.
Лиля, вот Вы тут очень правилно про критику сказали. Но Вы наверно не прочитали, что он про меня понаписал. Иначе бы ни за что про критику не написали. То что он написал, можно про любую Вашу фотографию тоже написать. Вообще про любую. Даже про самую-самую хорошую. Потому что это ни критика, а ругань. И ругань ни за что. Ему, наверно, очень весело было так ругать.
Я очень даже хорошо знала что фотографировала. Пол-часа стояла и ждала, когда солнышко зайдёт за тучку. Штатива у меня нет, поэтому я фотоаппарат к стволу прислонила ни к тому, конечно, который на фотографии. И когда солнышко зашло за облачко, то у меня кадр совсем готовый был. А название ни придумывалось никак. Поэтому я и написала «Помогите с Названием». Вот и почитайте, если интересно, как он помог. Ему даже если самую что ни на есть знаменитую картину Шишкина показать, и попросить помочь с названием, то он тоже бы ему такое написал. Мол сначала подумай зачем тебе эти медведи, название придумай, а потом уже себе рисуй. А медведи будут сидеть и ждать, пока Шишкин название придумывает. Если бы художник таким советам следовал, то никакой картины бы и не получилось никогда.
И я все его комментарии за тот день посмотрела, а там ни одной пятёрки нет. Одни замечания. Что же это такое? Ну ни за что вот не поверю, что ни одной работы нет за которою пятёрку поставить можно. А когда человеку хорошо, он совсем другое пишет и другие оценки ставит. Поэтому я ему и сочувсвую и жалею, что он в жизни только плохое видит.


Маша Северная Маша Северная #14 пт 7 дек 2001 18:38

Алексу Кирковскому
Я не из-за оценок растраиваюсь. А из-за того что меня обругали, ни за что. А я только помочь попросила. Вон сегодня Катрин Андреева мне 4+, поставила. Я же на неё не ругаюсь. И на Рене Триебл тоже. А онa, мне кажется, даже очень строго меня осудила, но правильно объянила почему. Я, наоборот, им спасибо скажу за то что они посмотрели и комментарий написали. А оценку поставили, как им понравилось. И ещё очень важно, какие у них переживания при этом возникают. Если не хорошие, то очень тяжёло хорошую оценку поставить. Я по себе знаю.


Маша Северная Маша Северная #15 пт 7 дек 2001 18:44

Александру Волошину.
Спасибо. Вот Вы один только заметили что, почему это жизненная позиция. Я думала все заметят. Надо было в самом начале написать, чтобы лучше понятно было. Это как раз, почему Володя Серов неправ, что не надо ничего объяснять. Я действительно думала, что вот как интересно, что если в жизни что-нибудь случается, и сначала кажется, что всё очень плохо. А потом ещё чего-нибудь случается и оказывается, что то, что казалось плохим раньше, на самом деле, очень даже неплохо, что так случилось. Или человека встретишь. И так он тебе сначала понравится, что кажется, что лучше не бывает. А потом в нём открывается такая чёрная, просто звериная сторона. У меня, к сожалению, есть по этому поводу личный опыт. Поэтому во всём есть две стороны и правильно нам природа про это подсказывает.
Так что очень даже я думаю зачем снимаю. Наверно, Катрин и Рене тоже поняли о чём моя фотография и у них какие-нибудь свои личные чувства появились. Я их, как женщина женщину, очень даже хорошо понимаю и сочувствую. И не обижаюсь ни капельки.