примечания:
Недалеко от Нетании на берегу Средиземного моря лежат развалины древнего города Кейсария.
Во времена персидского правления финикийцы построили поселение со стороны одного из заливов, в месте, где было много подпочвенных вод. Поселение, которое относилось к области Дор, процветало в эллинский период. Впервые оно упоминается в папирусе Зенона, датируемом 259 годом до н.э., под названием Башня Стратона.
Дор и Башня Стратона были захвачены Александром Яннаем в 103 году до н.э. и присоединены к Хасмонейскому царству Иудее, но спустя 40 лет отвоеваны у нее Римом. В 30-ом году до н.э. Башня Стратона была подарена царю Ироду. Ирод построил здесь большой город и назвал его Кейсарией в честь своего друга и покровителя римского императора Октавиана Августа.
Кейсария была спроектирована как город с системой параллельных и пересекающихся улиц, храмом, амфитеатром и жилыми кварталами. Строительство города продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э.
Кейсария была опорным пунктом для римских легионеров, и в ней Веспасиан был провозглашен императором. Город получил статус колонии и, после разрушения Иерусалима, Кейсария стала самым большим и значительным городом и резиденцией римских прокураторов. В 3-4 столетиях н.э. в Кейсарии существовали общины язычников, самаритян, евреев и христиан. В течение византийского периода город процветал. В конце 6-ого века была сооружена крепостная стена и Кейсария стала самым большим укрепленным городом в стране.
В результате захвата арабами Кейсария утратила политический и экономический статус. Большая часть населения покинула ее и Кейсария превратилась в небольшой портовый город. Только в 9-ом веке, с развитием морской торговли и возрождением городов и побережья, Кейсария была вновь укреплена.
В 1101 году Кейсария была захвачена крестоносцами и стала владением рыцарей из Бейт Граньи,а потом,в 1265 году была захвачена мамлюками во главе с Биберсом, разрушена и покинута.
Город оставался в развалинах до конца 19 века, когда турецкие власти поселили здесь беженцев из Боснии. Разрушенная крепость крестоносцев была восстановлена и стала административным центром, а на развалинах города крестоносцев возникло новое жилое поселение.
В римскую и византийскую эпохи питьевая вода доставлялась в Кейсарию по акведуку (смотрите выше) из Эйн Шоми. Позднее вода доставлялась также из более отдаленных источников. Участки акведука большой протяженности, найденные в низких местах, выполнены в виде стен дугообразной формы. По пути в Кейсарию акведук проходил через тоннель, вырубленный в холмистой местности, и подходил к городу на высоте приблизительно 8 м над уровнем моря.