ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "О серых китах"

фото "О серых китах" метки: природа, путешествия, Азия, дикие животные
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
О серых китах
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
Серые киты (Eschrichtius gibbosus) ныне сохранились в северной половине Тихого океана. В прошлом населяли и Северную Атлантику, размножаясь в Балтийском море, где вымерли еще в XVII веке. Особи наиболее благополучной американской популящии держатся вдоль мелководных берегов от Мексики и Калифорнии (зимой, когда размножаются) до Чукотки и Аляски (летом).
Длина годовалого кита около 8 м, взрослого – до 15 м. У самок сильно развит родительский инстикт: когда детенышу грозит опасность часто бросаются на лодку с людьми…
Международной китобойной комиссией разрешено малочисленным коренным народностям Чукотки добывать для собственных нужд 140 серых китов за сезон.
Залив Лаврентия, Восточная Чукотка, 6 июля 2005 
опубликовано:
пн 28 ноя 2005 06:28
постоянная ссылка:
комментарии (7 из 7)
все комментарии по убыванию
Василий Евсеев Василий Евсеев #1 пн 28 ноя 2005 11:17

Павел, я не совсем понял, что вы хотели сказать этим снимком.


Павел Горбунов Павел Горбунов #3 пн 28 ноя 2005 14:00

Сказать? Слов иногда нет, они приходят не сразу, но есть волнующие моменты, во время которых я всегда пытась нажать на спуск фотоаппарата, что бы донести до других свое удивление этим миром...
Этот момент расправы маленьких человечков (для кого то это просто работа, просто повседневность...) над огромным безобидным монстром глубоко врезался мне в душу...
Тогда удалось сделать лишь несколько кадров, в том числе как гору кровавых внутренностей буксируют лодкой (она видна в далеке) в море, подальше от берега. После чего ко мне подошел "бригадир" и потребовал убрать камеру. Они боятся "Зеленых"...

С свою очередь мне не совсем понятно зачем ВЫ поместили этот снимок в свои избранные.
В любом случае: спасибо за внимание.


A. Girao A. Girao #2 пн 28 ноя 2005 11:42

Give a good reporting shot, well taken
regards


Василий Евсеев Василий Евсеев #4 пн 28 ноя 2005 14:34

Павел, спасибо за ответ.

Сразу отвечу по поводу «избранного». В него попадают интересные для меня снимки. Они разных категорий. Что-то нравится как предмет фотографии, что-то интересно с точки зрения техники съемки, что-то с этнографической точки зрения. Увы, пока нельзя избранное делить на папки. От этого и происходит мешанина. Ваш снимок мне интересен в первую очередь с географической точки зрения: особенности экономических укладов и традиций. Если позволите, я оставлю его в своем «избранном».

Теперь к киту. Знаете, я не согласен с тем, что надо запрещать чукчам и алеутам китобойный промысел. Это особенность их культуры и традиций. Увы, в России чукча представляется как глупая малоразвитая личность. Однако. Но почему-то мало кто задумывается, что этот народ умудрился прекрасно жить на крайнем Севере в течение многих веков. В советское время попытка привить им «европейскую» культуру привела к плачевным результатам. Так может быть, оставим их в покое? Ведь почему-то нет в софистик Европе активных протестов против воскресной рыбалки, и мы спокойно относимся к тому, что тысячи животных гибнут ежедневно на мясобойнях!

В оценке я поставил «+++» - вот почему: Вы затронули очень серьезную тему. Может быть, с точки зрения фотографичности, работа проигрывает, но с точки зрения мысли – она бесспорно интересна!


Павел Горбунов Павел Горбунов #6 пн 28 ноя 2005 16:42

(4): Василий! Спасибо и Вам за ответ, и этнографический интерес, который вполне разделяю.
Однако Вы все же меня не так поняли. В своих комментариях я высказывал свои субъективные впечатления от увиденного, но даже не думал намекать на то, что китобойный промысел малым народам севера необходимо запретить.
И к упомянутым Зеленым никакого отношения не имею.
Еще раз спасибо, и успехов!


Bernd Ratfisch Bernd Ratfisch #5 пн 28 ноя 2005 15:04

Excellent report. Great mood.
My congratulations!


Chet King Chet King #7 пн 28 ноя 2005 23:09

OK reporting.