ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "«Деревня спит торжественно и тихо, лишь по небу крадутся облака…»"

фото "«Деревня спит торжественно и тихо, лишь по небу крадутся облака…»" метки: пейзаж,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
«Деревня спит торжественно и тихо, лишь по небу крадутся облака…»
раздел:
категории:
место съемки:
примечания:
ОТЧЕТНАЯ ФОТОВЫСТАВКА ЧЛЕНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ

"Регион 29. РЕЛИКТОВАЯ РУСЬ"

Многочисленные памятники истории и материальной культуры, деревянного зодчества и различных видов крестьянского творчества снискали Русскому Северу славу заповедника народной культуры и ее национальных традиций. Их сохранению и развитию способствовало несколько обстоятельств. Сюда не докатилась лавина монголо-татарского нашествия, разорившая многие земли Древней Руси; здесь не было крепостного права, а с XVIII в. Север оказался в стороне от активных путей сообщения и городских влияний. Замедленные темпы развития края не нарушали сложившегося здесь патриархального бытового уклада, приверженности обычаям старины. В таком обособлении Север дожил до начала ХХ века, когда произошло его второе открытие, которое произвело ошеломляющее впечатление на общество: художники, среди которых были члены "Мира искусства", фольклористы, этнографы, архитекторы и историки обнаружили, что в глухих лесах, по берегам рек и озер еще жила древняя народная культура, казалась бы, навсегда утраченная. С тех пор на протяжении уже ста лет каждое поколение заново открывает для себя этот заповедный край, где, кажется, даже время течет медленнее. Всякий побывавший здесь бережно хранит в своем сердце увиденное и мечтает вернуться обратно…
Основная часть маршрута автопробега членов Санкт-Петербургского союза дизайнеров проходила по юго-востоку Архангельской области (регион 29) с посещением Каргополя и его знаменитых окрестностей - старинных сел Лядины и Ошевенское, а также жемчужины края - Кенозерского национального парка. Его территория - выдающийся образец северо-европейского культурного ландшафта, в состав которого входят исторически сформировавшиеся в результате гармоничного взаимодействия природы и культуры целостные комплексы: группа (куст) или отдельные сельские поселения, система прилегающих угодий (озера, поля, луга, леса), сакральные места и сооружения. Здесь, в границах культурного ландшафта, продолжают жить люди - носители традиционной культуры, здесь сохранились реликтовые формы народного творчества, хозяйствования и природопользования, а в укладе жизни и менталитете населения - органичное слияние христианства и язычества. На территории парка находится более 150 историко-художественных памятников - церкви, часовни, погосты, инженерные сооружения, жилые и хозяйственные постройки, поклонные кресты, самые старые из которых относятся к XVII в., свыше 40 священных рощ. Отдельного упоминания заслуживает завораживающая красота расписных "небес" Кенозерских церквей и часовен.
Высокая степень сохранности культурного ландшафта и концентрация его ценных элементов делают Кенозерский национальный парк, включенный во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, уникальным регионом, аналога которому нет ни в России, ни в мире, а историческая память населения придает этим местам глубокое духовное содержание.

СОСТАВ ЭКСПОЗИЦИИ:
• 72 художественные фотографии • 150 сюжетов фотохроники путешествия • видеоочерк, мультимедийная инсталляция • предметы языческого культа, декоративно-прикладного искусства • издания разных лет

«МОЙКА-8» Выставочный зал Санкт-Петербургского союза дизайнеров
Выставка работает с 8 по 22 февраля, с 11.00 до 18.00, кроме выходных
Адрес: Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 8. Контактный телефон: 314-5645
Интернет: www.designspb.ru
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ 
опубликовано:
пт 10 фев 2006 23:22
постоянная ссылка:
комментарии (3 из 3)
все комментарии по убыванию
Roberto Roberto #1 сб 11 фев 2006 00:51

Good composition. Great light and reflection.


ric alexander ric alexander #2 сб 11 фев 2006 01:16

i also like the light and reflections her
congrats


Надежда Колдышева Надежда Колдышева #3 сб 11 фев 2006 19:00

Очень красивый русский пейзаж!!