ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "Эдипов Комплекс"

фото "Эдипов Комплекс" метки: черно-белые, жанр,
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

комментарии (6 из 6)
все комментарии по убыванию
System System #1 ср 10 окт 2007 03:17

the photo has been reuploaded
фотография была заменена


Андрей Белый Андрей Белый #2 вс 14 окт 2007 02:47

А вот это свежо - черная ирония под цвет черным элемемнтам костюма и декораций. Очевидно, подсознательная энергия женщины, реализующаяся таким черно-комедийным (и довольно злорадным) образом. Отметим фарсовую диспропорцию в размерах Его и ЕЕ: его нагое ничтожество (ух, боюсь думать, что за этим стоит) и игрушечность (т.е никчемность и "вещность"). Отметим, КУДА она его, простите, затыкает (тема секса несомненно). Лица у нее нет - есть только нижняя часть (символика понятна), и он, дурачок, паяц, игрушка, да к тому же еще и по-идиотски голый, смотрит вверх, в отчаяной надежде найти понимание или даже быть помилованным. Но напрасно -- полезай ТУДА, здесь моя над тобой власть, здесь мое царство, где ты бессильный раб в моих руках и чулках. Само-психотерапия пополам с декадансным фарсом.
А кто модель?


Екатерина Лобанова Екатерина Лобанова #3 вс 14 окт 2007 04:27

Андрей, как же мне приятно читать ваши комментарии. Пожалуй таких комментариев я никогда и нигде не читала. Всё совершенно точно, но выразить я хотела немножечко иное - скорее я хотела показать "жестокую природу женщины-матери", так назыамый архетип Пожирающей Матери, для которой сын или мужчина бессознательный объект вожделения и которого своим желанием она душит, что вы прекрасно прочли в мотие чулка.
Признаться я не совсем довольна этой фотографией - не получилось снять такое на улице - фон тут немного всё портит. Хотелось изобразить женщину носящую в повседневности с собой свою архетипическую природу.
Андрей, а о модели я Вам напишу отдельно (просто в письме напишу).
Спасибо за ваше воистинну благодатное внимание.


Андрей Белый Андрей Белый #4 вс 14 окт 2007 19:00

Есть такой вид паука - the black widow" (черная вдова). Она пожирает самца после совокупления и оплодотворения. О ней уже столько (на Западе) всякого написали -- притягивает образ. Видят в нем то, что и вы -- онтологически разрушительную сторону женского начала и сексуальности, гендерный парадокс, стихию саморазрушения через столь жестокий "неестественный" отбор, и мн. других всяких символов. А тема эта жизненная - таких людей я встречал.

И все-таки, ДЛЯ МЕНЯ на подсознательном уровне автора эта работа перекликается с двумя другими (кровавая вуаль), и я здесь вижу если не месть женщины, то некий своеобразный катарсис от расправы над причинившим страдание мужским началом.


Екатерина Лобанова Екатерина Лобанова #5 пн 15 окт 2007 18:55

Да ,Андрей - в мировом символизме паук несёт в себе огромное колличество интерпретаций -и действительно зздесь есть перекликание с предудущими фотографиями -так или иначе мотив паутины в чулке -Паутина -это ещё и по представлениям буддистов сама вселенная явленных образов -то есть Майя-это Вы естественно прекрасно знаете и говоря о паучьем мотиве Вы совершенно правы -в этой фотографии присутствует мотив -иллюзии -иллюзии в понимании женщиной мужчины и своего отношения -то есть некая разрушительная власть -архетипа "Ужасной матери" направленная в принципе на саму себя -иллюзорно же эта сила прикрывается благими намерениями -а на самом деле всё выглядит именно так сеть удушающего и разрушающего желания ...Благодарю за Ваши комментарии -они всегда обогащают более глубинным пониманием того ,что сама несознательно закладываешь в фотографию !


panda boy panda boy #6 сб 20 окт 2007 05:39

very nice colour ,well done !