ФотоФорум.ру - фото, форумы, фотогалерея, статьи о фотографии

Для полной функциональности сайта необходимо включить файлы cookie.

Для полной функциональности сайта необходимо включить JavaScript.

Фото "г.Сусс. Улочки старой Медины."

фото "г.Сусс. Улочки старой Медины." метки: фотомонтаж, путешествия, Африка
50% 75% 100% EXIF
ваше мнение

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи, необходимо выполнить вход.

инфо
фото:
г.Сусс. Улочки старой Медины. к
раздел:
метки:
место съемки:
примечания:
Тунис. История города Сусс началось тогда, когда финикийцы основали здесь порт, известный с XI века до н. э. под названием Хадрумет. Хадрумет рос и развивался в постоянной борьбе с соседними городами. В VI века до н. э. он перешёл под влияние Карфагена. Но попав под его влияние, Хадрумет сохранил свою автономию, как и другие финикийские города на территории современного Туниса. С тех времен городу пришлось пережить множество войн. Это и нашествие войск сиракузского тирана Агафокл с войском в 14 тыс. человек в 210г.д.н.э., и захват города карфагенским полководцем Ганнибалом в 203г.д.н.э. и многие другие войны посещавшие город чуть ли не каждое столетие.
К 859 г. Сусс был обнесён мощной каменной стеной. Городские средневековые стены представляют собой грандиозное сооружение. Они охватывают всю центральную часть города по периметру античного Хадрумета и достигают длины 7 тыс. м, при высоте 12-15 м и толщине несколько метров, площадь внутри стен — 32 гектара. К 1205 г. стены были перестроены заново. В таком виде они и сохранились до наших дней. С наружной стороны стена почти отвесная и гладкая. С внутренней стороны она имеет сводчатое строение. Своды расположены друг над другом в два яруса, наподобие древнеримского акведука. Арабские зодчие хорошо использовали древнеримский опыт возведения подобных сооружений. Через равные промежутки на стену ведут вытянутые вдоль нее каменные лестницы. В юго-западном углу многоугольника, образованного периметром стены, расположена крепость — Касба. Над Касбой возвышается тридцатиметровая четырёхугольная двухъярусная башня Ха-леф аль Фата, которая выполняла функции маяка (в настоящее время с высоты её 30 метров открывается прекрасная панорама современного Суса). Касба контролировала подступы к городу с юго-запада, а Большая мечеть вместе с Рибатом защищали гавань и подступы к городу с северо-востока.
Медина, окружённая крепостными стенами, является местом, в котором сосредоточены основные и наиболее значимые памятники истории Сусса. 
опубликовано:
сб 26 дек 2009 00:21
постоянная ссылка:
комментарии (3 из 3)
все комментарии по убыванию
Berenice Kauffmann Abud  - AFIAP Berenice Kauffmann Abud - AFIAP #1 сб 26 дек 2009 00:35

I like the presentation... seems a painting!


Tigra Tigra #3 пн 28 дек 2009 19:55

Прекрасная работа!


Vladimir Shabli Vladimir Shabli #4 сб 20 мар 2010 23:37

Nravitsya obrabotka,intersnaya kartinka poluchilas.